(2015)崇商初字第1173号

南京银行股份有限公司与高虹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市崇安区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-06-06
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南京银行股份有限公司,高虹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2015)崇商初字第1173号原告南京银行股份有限公司,住所地南京市玄武区中山路288号。法定代表人林复,该行董事长。委托代理人柳新、安丽娜,上海市协力(无锡)律师事务所律师。被告高虹,女,1967年2月5日生,汉族,住无锡市南长区。

原告南京银行股份有限公司(以下简称南京银行)诉被告高虹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,现已审理终结。

原告南京银行诉称事实:主债务情况:借款人是高虹;借款于2014年11月26日发放,于2016年2月19日提前到期;借款本金10万元已归还12045.28元,期内利息归还至2015年7月19日;期内利率为浮动利率,借款当日月利率9‰,并按中国人民银行利率调整后的基准利率与2015年11月26日的基准利率等比例调整;逾期利率为期内利率上浮50%。请求法院判决:高虹立即向南京银行返还借款本金87954.72元,并支付期内欠息6021.54元、逾期罚息(截止至2016年2月19日为909.98元,自2016年2月20日起至实际给付之日止,以87954.72元为基数,根据中国人民银行利率调整后的基准利率与2014年11月26日的基准利率等比例调整后再上浮50%计算)。被告高虹未作答辩。

本院认为:南京银行诉称事实有个人消费贷款合同、借款借据、欠款清单、还款清单等证据在卷证实,高虹未到庭答辩,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:高虹应于本判决发生法律效力之日起10日内向南京银行返还借款本金87954.72元,并支付期内欠息6021.54元、逾期罚息(截止至2016年2月19日为909.98元,自2016年2月20日起至实际给付之日止,以87954.72元为基数,根据中国人民银行利率调整后的基准利率与2014年11月26日的基准利率等比例调整后再上浮50%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2040元、保全费916元、公告费690元,合计3646元,由被告高虹负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  陈 青

代理

审判员  郑晓宇

人民陪审员  顾娟娟

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  吴 岗本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。