西安市高陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第01847号原告潘XX,男。委托代理人赵晓伟,陕西英博律师事务所律师。被告王XX,男。
原告潘XX诉被告王XX租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,依法由
代理
审判员肖涛独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告潘XX及其委托代理人赵晓伟到庭参加诉讼。被告王XX经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告潘XX诉称,2015年3月20日,原告潘XX与被告王XX签订借车协议,约定由被告王XX借用原告陕A731**银色凯越小轿车,日租金220元。原告于当日将车交付于被告王XX,双方未约定还车时间。2015年3月21日凌晨5点多,被告王XX与柏XX喝完酒后,由柏XX驾驶陕A731**银色凯越小轿车行驶至高陵区泾渭镇长庆西路时发生单方事故,撞向路边绿化带,导致原告车辆受损严重,绿化带及电灯杆受损。柏XX酒后无证驾驶,为逃避法律责任,遂找朋友马XX顶包,让马XX谎报假案,称自己为驾驶员。最终,保险公司将事实调查清楚后,下发《拒赔通知书》。后事故车辆被送往陕西正信源别克4S店进行修理,共计花费修理费42001元,但被告却迟迟不肯缴纳此费用,导致车辆至今仍在4S店停放,无法取回。原被告《借车协议》约定“如有事故处理,送修所用的时间均以使用费计算,所有费用由借车人承担,并加收车辆维修费用的10%-100%的加速折旧费。”本案中,原告将车辆交付于被告王XX后,被告王XX未妥善保管车辆,致车辆受损严重,车辆修好后,又不积极配合原告取回车辆,故被告王XX理应承担所有车辆维修费用,并应依合同约定向原告支付车辆使用费、加速折旧费、违约金等费用。原告多次亲自或委托4S店打电话给被告,被告均不予理睬。原告现诉至贵院,请求判令:1、被告王XX支付原告潘XX车辆维修费42001元、车辆使用费60500元(暂计算至2015年12月20日)及至实际交还车辆之日的车辆使用费、加速折旧费30000元及违约金3000元,共计135501元;2、诉讼费用由被告承担。被告王XX未作答辩。
经审理查明,2015年3月20日,原告潘XX与被告王XX签订借车协议,约定由被告王XX借用原告陕A731**银色凯越小轿车,日租金220元。原告于当日将车交付于被告王XX,双方未约定还车时间。2015年3月21日,被告王XX与柏XX喝完酒后,由柏XX驾驶陕A731**小轿车行驶至高陵区泾渭镇长庆西路时发生单方事故,导致原告车辆受损。柏XX酒后无证驾驶,找朋友马XX顶包,称马XX为驾驶员。后中华联合财产保险股份有限公司陕西分公司将事实调查清楚后,下发《拒赔通知书》。事故车辆被送往陕西正信源别克4S店进行修理,至2015年5月28日维修好,共花费修理费42001元。因被告未支付车辆维修费,4S店于2015年6月初联系原告告知被告未付车辆维修费之事。原告称因为当时自己刚结婚,手里没有钱,并且被告称自己一直在筹钱,所有没有去4S店支付维修费,事故车辆至今仍在4S店停放。陕西正信源别克4S店于2015年7月27日向原告出示证明一份,证明多次联系被告支付车辆维修费及取车事宜,但被告均未前来。另查,原、被告《借车协议》第四条约定“如有事故处理,送修所用的时间均以使用费计算,所有费用由借车人承担,并加收车辆维修费用的10%-100%的加速折旧费(发动机、变速箱、底盘以下称三大件。一年以内的车伤到三大件80%-100%,其它的60%-80%)。”第六条约定“如违反协议,须付对方违约金叁仟元整(¥3000元),双方签字后生效”。陕A731**事故车辆出厂时间为2014年6月,登记时间为2014年7月。上述事实,有借车协议、车辆受损照片、事故调查材料、拒赔通知书、车辆维修结算单、4S店证明一份、庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的借车协议系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,该协议合法有效,双方当事人应当按照合同的约定履行义务。事故车辆在保险公司拒赔后,被告依法应予赔偿。原告车辆维修费共计42001元,有相关票据,本院予以支持。合同约定,一年以内的车伤到三大件加收车辆维修费用的80%-100%作为加速折旧费,原告现主张加速折旧费30000元,不高于协议约定,本院不持异议。违约金3000元,本院予以支持。原告主张每日按租金220元计算自2015年3月20日租车之日起至实际交还车辆之日的车辆使用费。4S店于2015年6月初联系原告,告知被告未支付车辆维修费之事,2015年7月27日还向原告出示证明一份,证明多次联系被告支付车辆维修费及取车事宜。被告作为车主至少在2015年7月27日后就应该采取措施防止损失的扩大,先行垫付车辆维修费用,而不应任由车辆停放在4S店。故本院对原告主张的被告2015年3月20日租车之日至2015年7月27日的车辆租赁费,按每日220元,共计28600元予以支持。对原告主张的2015年7月28日起的车辆租赁费,不予支持。以上被告应向原告支付各项费用合计103601元。法院依法送达了相关的诉讼文书,但被告并未到庭,是自身放弃其诉讼权利。现依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十九条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告王XX在本判决生效后十日内支付原告潘XX人民币103601元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3010元,减半收取1505元由原告潘XX负担(原告预交3010元,本院退付其1505元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
代理
审判员 肖涛
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张艳