(2015)本民三终字第00484号

潘某甲、潘某乙、潘某丙与潘某丁、潘某戊、潘某己、潘某庚、潘某辛法定继承纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省本溪市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-10
所属地区
辽宁省本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
法定继承纠纷
当事人
潘某甲,潘某乙,潘某丙,潘某丁,潘某戊,潘某己,潘某庚,潘某辛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省本溪市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)本民三终字第00484号上诉人(原审原告)潘某甲,男,1937年11月5日出生,汉族,现住辽宁省桓仁满族自治县。委托代理人潘丽强,男,1966年11月16日出生,汉族,现住辽宁省桓仁满族自治县。委托代理人顾英珍,女,1943年7月19日,汉族,现住辽宁省桓仁满族自治县。上诉人(原审被告)潘某乙,男,1954年1月13日出生,满族,现住辽宁省桓仁满族自治县。委托代理人宋萍霞,女,1957年4月26日出生,满族,现住辽宁省桓仁满族自治县。委托代理人张岩,辽宁权兴律师事务所律师。上诉人(原审被告)潘某丙,男,1942年6月13日出生,汉族,现住辽宁省桓仁满族自治县。委托代理人潘立斌,男,1970年7月8日出生,汉族,现住辽宁省桓仁满族自治县。委托代理人张岩,辽宁权兴律师事务所律师。被上诉人(原审被告)潘某丁,男,1945年12月12日出生,汉族,现住辽宁省桓仁满族自治县。被上诉人(原审被告)潘某戊,男,1950年2月21日出生,满族,现住辽宁省桓仁满族自治县。被上诉人(原审被告)潘某己,女,1944年2月4日出生,满族,现住辽宁省桓仁满族自治县。委托代理人王爱军,男,1941年8月8日出生,汉族,现住辽宁省桓仁满族自治县。被上诉人(原审被告)潘某庚,女,1953年4月12日出生,满族,现住辽宁省桓仁满族自治县。被上诉人(原审被告)潘某辛,女,1939年1月19日出生,汉族,现住辽宁省抚顺市新宾满族自治县。潘某庚、潘某辛共同委托代理人韩艳,女,1962年8月24日出生,满族,现住辽宁省抚顺市新宾满族自治县。

上诉人潘某乙、潘某丙、潘某甲因法定继承纠纷一案,不服辽宁省桓仁满族自治县人民法院(2014)桓民一初字第00224号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。

本院认为,被继承人潘某壬、段某某系夫妻关系,被继承人段某某于1987年8月去世,被继承人潘某壬于1995年8月去世。对于本案争议的桓房执字第6**5号建筑面积61.13平方米房屋,潘某丙在二审期间提供的房产执照及本院调取的城镇私有房屋核发房照登记表共有人一栏有潘某丙一人,潘某甲提供的桓房执字第6**5号存根共有人数一栏为空白,两者之间存在矛盾,对该房屋是否存在共有人及共有人数应予查清。另外,对直接关系到本案争议房产的继承问题的潘某甲、潘某丁、潘某戊、潘某己、潘某庚、潘某辛于1995年12月18日签订的放弃继承权声明书一事应予查清,并结合上述事实依照继承法之规定依法作出裁判结果。综上,原判决认定基本事实不清,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销辽宁省桓仁满族自治县人民法院(2014)桓民一初字第00224号民事判决;

二、发回辽宁省桓仁满族自治县人民法院重审。

审 判 长  解 芳

审 判 员  王国涛

代理

审判员  胡 攀

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  赵浩先附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判。