山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0323民初36号原告朱家清,沂源县实验小学老师。委托代理人公维玲,山东民意律师事务所律师,代理权限特别授权。被告朱家波。被告郑术举。
原告朱家清与被告朱家波、郑术举担保追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员徐光花独任审判,公开开庭进行了审理,原告朱家清的委托代理人公维玲到庭参加诉讼,被告朱家波、郑术举经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告朱家清诉称,2011年12月12日,被告朱家波、郑术举因急需资金,向田辛湲借款10万元,由沂源县成业担保有限公司为朱家波、郑术举向田辛湲提供了担保,同时,原告朱家清向沂源县成业担保有限公司提供了反担保,借款到期后,被告朱家波、郑术举以无钱为由拒付,沂源县成业担保有限公司为被告朱家波、郑术举向田辛湲支付了借款本息及滞纳金等共计188780元,此后,沂源县成业担保有限公司向沂源县人民法院提起了诉讼,沂源县人民法院(2014)源商初字第577号民事调解书生效后,被告朱家波、郑术举仍不履行还款协议,沂源县成业担保有限公司向法院申请执行,原告朱家清为两被告支付80750元,原告垫付后曾向两被告索要垫付款,两被告以种种理由推诿,为此,诉至法院,请求判令被告朱家波、郑术举偿还原告为其代还的借款本息、诉讼费、保全费等80750元,并从原告为其代还款之日始赔偿原告经济损失。被告朱家波、郑术举未到庭未提供书面答辩状。
经审理查明,被告朱家波、郑术举向田辛湲借款100000元,由沂源县成业担保有限公司为朱家波、郑术举向田辛湲提供了担保,朱家清向沂源县成业担保有限公司提供了反担保,借款到期后,被告朱家波、郑术举未履行还款义务,沂源县成业担保有限公司为被告朱家波、郑术举向田辛湲履行了还款义务,此后,沂源县成业担保有限公司起诉至法院,沂源县人民法院作出的(2014)源商初字第577号民事调解书生效后,被告朱家波、郑术举仍不履行还款义务,案件执行过程中,原告朱家清为两被告向沂源县成业担保有限公司支付借款80700元。以上事实,由原告提供的调解书、和解协议、收到条、过付款单据及当事人的庭审陈述予以证实。
本院认为,已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。本案中,原告朱家清作为反担保人向沂源县成业担保有限公司实际承担了保证责任,原告在其承担的责任份额范围内有权向被告朱家波、郑术举追偿;对于原告要求被告自偿还之日起赔偿经济损失的诉讼请求,本院予以支持,经济损失应自2015年11月30日起,按照中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算。据此,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱家波、郑术举于本判决生效后十日内偿还原告朱家清80700元。
二、被告朱家波、郑术举于本判决生效后十日内支付原告的经损失(以80700元为基数,自2015年11月30日起,按照中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算至本判决指定的付款日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元,保全费920元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 徐光花
二〇一六年二月二十二日
书记员 耿彩云