云南省昌宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0524民初65号原告徐某甲,女,1990年10月15日生,汉族,云南省昌宁县人,初中文化,务农。被告杨某某,男,1990年5月20日生,汉族,云南省昌宁县人,初中文化,务农。
原告徐某甲与被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法适用简易程序。2016年2月19日,本院公开开庭审理了本案。原告徐某甲、被告杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某甲诉称,原、被告系自由恋爱,于2012年6月4日在田园镇人民政府登记结婚,婚后被告到原告家生活。2012年10月20日生育婚生长女徐某乙。因原、被告婚前了解不深,导致婚姻基础薄弱,婚后矛盾不断,没有建立起很好的婚后感情。特别是近两年来,被告无端怀疑原告与其他男人有来往,只要被告打电话原告没有及时接,被告就会到原告打工处大吵大闹,直接影响原告正��工作,并且被告经常酗酒,酒醉后就辱骂原告,甚至多次出手殴打原告,两人发生吵打后,被告已于2015年4月就回娘家生活,在被告回去9个多月后原告于2015年9月向贵院提起离婚诉讼,后经贵院审理调解和好,但被告于2015年11月4日、2016年1月7日殴打原告,并将原告摩托车砸坏,使原告的人身安全受到极大的威胁。现原、被告夫妻感情已完全破裂,没有共同生活的余地,请求人民法院判决准予原、被告离婚。离婚后子女由原告抚养,由被告每月付给子女抚养费300元。另被告砸坏原告的摩托车,应赔偿修理费900多元。
被告杨某某辩称,原告两次起诉离婚,我确实难与原告和好,如果原告坚持离婚,子女应归被告抚养,由原告自愿给付抚养费。若原告要求抚养子女,就要付给我到她家上门入赘四年多的损失费50000元,否则被告坚决不同意离���。综合各方诉辩主张,本案双方当事人对以下问题存在争议:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂?应不应当离婚?2、如果离婚,子女应如何抚养?针对以上争议,原告徐某甲向本院提交了下列证据:1、结婚证。欲证明原、被告双方系合法夫妻关系。2、接待报警案件三联单(回执)一份。欲证明原、被告在2016年1月7日被告将原告的摩托车砸坏发生争吵报警的事实。经质证,被告杨某某对原告徐某甲提交的证据1无异议,对证据2认为,砸坏摩托车的原因是原告和另一名男子用车来撞自己所引发。被告杨某某针对其答辩理由未向本院提供证据。通过双方当事人对上述证据的质证,
本院认为,原告提交的证据1被告无异议,对于当事人无异议的证据,本院予以采信。原告提交的证据确2能够证明原、被告发生争吵的事实,本院予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:原告徐某甲与被告杨某某于2012年6月4日在昌宁县田园镇人民政府登记结婚。婚后被告到原告家入赘。夫妻感情一般。2012年10月20日生育长女徐某乙。近年来,原、被告因生活琐事发生矛盾,原告徐某甲曾于2015年9月向本院起诉离婚,经本院审理后调解和好,但后来夫妻关系并未得到改善。原、被告婚后无夫妻共同财产,无夫妻共同债权、债务。被告杨某某有婚前财产冰箱一台、茶几一个、电视机一台、洗衣机一台、五门柜一个、三轮摩托车一辆、碗柜一个、火盆一个、鞋架一个。2016年1月26日原告徐某甲向本院提起诉讼,请求与被告杨某某离���。
本院认为,原、被告虽系自由恋爱后结婚,但近年来双方不能正确处理好因生活琐事发生的矛盾,致原告先后两次向本院起诉离婚。第一次起诉离婚,虽经本院调解和好,但后来原、被告夫妻关系并未改善。显然夫妻感情确已破裂,对原告要求离婚的诉讼请求,本院应予支持。离婚后其子女的抚养问题,因其子女在原、被告发生矛盾以来一直由原告及原告父母领养,目前由原告抚养较为妥当。由被告按法律的规定及结合当地的生活水平承担相应的抚养费。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、准予原告徐某甲与被告杨某某离婚。
二、婚生长女徐某乙由原告徐��甲抚养,由被告杨某某每月给付徐某乙抚养费300元。给付期限自2016年3月1日起至徐某乙年满十八周岁止,给付方式为每半年给付一次。
三、被告杨某某的婚前财产冰箱一台、茶几一个、电视机一台、洗衣机一台、五门柜一个、三轮摩托车一辆、碗柜一个、火盆一个、鞋架一个归其所有。本案征收案件受理费150元,由原告徐某甲负担80元,被告杨某某负担70元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省保山市中级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力。如负有义务的当事人未能在规定的期限内履行义务,享有权利的当事人应当向本院申请强制执行��本案申请强制执行的期限为二年。
审判员 曾会兴
二〇一六年二月二十二日
书记员 袁清渝