(2016)冀1123民初17号

李永纯与徐潮劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
武强县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-06-23
所属地区
武强县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李永纯,徐潮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省武强县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1123民初17号

原告:李永纯,男,1951年11月23日出生,汉族,武强县人,现住。

被告:徐潮,男,1987年7月26日出生,汉族,武强县人,现住。原告李永纯与徐潮为劳务合同纠纷,本院于2016年1月5日受理后,依法由

审判员武万党独任审判,2016年2月22日公开开庭审理了本案。原告李永纯到庭参加诉讼,被告徐潮经本院合法传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告李永纯诉称:2013年春天,原告在被告承包的北京平谷放光村安居工地打工,被告给原告开了部分工资后,仍欠工资1850元,经多次催要,被告于2014年1月6日出具欠条一张,欠工资1850元。原告多次催要,被告拒不给付,万般无奈,诉至法院,要求被告给付所欠工资款1850元。被告未提交答辩意见。根据原告的诉状,归纳本案调查重点是:被告徐潮是否欠原告工资款1850元?有何依据?对该调查重点原告李永纯主张,2013年春天,原告在被告承包的北京平谷区放光村安居工程工地打工28天,开了部分工资,扣除饭费后,仍欠工资1850元。安居工程活干完之后,被告也没有说开支。2014年1月6日原告找被告结算,被告给原告出具了欠条,欠工资1850元。2015年春天,原告找到被告,被告答应2015年4月20日给原告工资钱。到了2015年4月20日原告给被告打电话,被告不接电话了,也没有给原告钱。2015年10月15日,原告让家人到被告家要钱,被告家人说被告不在家。2015年12月份原告又到被告家去,被告说给一部分,但是一直没有给。证据有:2014年1月6日被告出具的欠条一张。证明被告欠原告工资款1850元。本院对原告的证据的分析与认定:原告的证据:2014年1月6日被告徐潮出具的欠条,结合原告的陈述,该证据具有真实性、合法性、关联性,予以认定。

经审理查明:2013年春天,原告在被告承包的北京平谷区放光村安居工程工地打工,安居工程完工之后,原告于2014年1月6日找被告结算,被告出具了欠条一张,欠原告工资款1850元。

本院认为:合法的债务应当予以清偿。被告拖欠原告劳动报酬并出具欠条,理应及时给付。原告起诉后,被告拒不到庭,应承担不利后果。现原告李永纯要求被告徐潮给付所欠工资款,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告徐潮于本判决生效后三日内给付原告李永纯工资款1850元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告徐潮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  武万党

二〇一六年二月二十二日

书记员  魏 晴