河北省元氏县人民法院民 事 判 决 书(2015)元民一初字第01188号原告梁银霞。委托代理人张庆月,河北正才律师事务所律师。被告冀中能源井陉矿业集团元氏矿业有限公司地址:元氏县太平庄。法定代表人许威,职务总经理。委托代理人王江山、袁英法,公司员工。被告冀中能源井陉矿业集团有限公司地址:石家庄市矿区井阳路。法定代表人李明朝,职务董事长。委托代理人王斌、杨国庆,公司法律顾问。
原告梁银霞与被告冀中能源井陉矿业集团元氏矿业有限公司(以下简称元氏矿业)、冀中能源井陉矿业集团有限公司(以下简称井矿集团)劳动争议一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁银霞的代理人张庆月、被告元氏矿业的代理人王江山、袁英法、被告井矿集团的代理人王斌、杨国庆均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2002年9月被分配到元氏矿(现更名元氏矿业)从事医务工作,直至2014年5月,期间签订过几次劳动合同。2014年5月原告外派学习结束后回单位上班被告知已被除名,但未向原告出具除名手续,也不予办理档案转移手续。2014年10月份,原告得到单位通知被分流到井矿集团下属井陉矿务局医院工作。因全体医护职工拒绝安排,被告与全体医护职工协商待岗歇业,发放待岗生活费,但未与原告签订协议,拒绝支付待岗生活费。原告认为,被告除名未书面通知原告,其作出的除名决定无效,原告仍属被告职工。现被告停产歇业,原告理应享受同等待岗待遇。被告井矿集团作为元氏矿业的主管单位,对此负劳动管理责任。为维护职工合法权益,提起诉讼,请求依法确认原被告存在劳动关系;判令被告支付自2014年1月至2015年3月待岗生活费,补缴各项保险费用;判令自2015年4月1日起,每月支付待岗生活费1184元,并缴纳各项社会保险。
被告元氏矿业辩称,原被告签订过劳动合同,原告自2013年12月起一直未上班,也未请假,属旷工。2014年5月原告承认旷工,写了同意书并签字,被告也同意与原告解除合同,多次通知原告办理解除合同手续,原告一直未处理。双方均同意解除劳动合同,已无劳动关系,停发工资及保险符合法律规定,原告诉求没有事实和法律依据。劳动争议申请仲裁的时效为一年,原告自2013年12月旷工起,被告就停发工资和保险待遇,原告没有找过被告,也没有申请劳动仲裁,已超过诉讼时效,其诉求不受法律保护。
被告井矿集团辩称,原告对井矿集团的起诉没有经过劳动仲裁前置程序,程序上不符合法律规定;原告与元氏矿业签订劳动合同,元氏矿业是独立的法人,与井矿集团没有隶属关系,因此应驳回原告的诉讼请求。原告为证实其主张提供如下证据:1、元氏县劳动人事争议调解仲裁委员会裁决书,证明该劳动争议已经仲裁委员会裁决;2、原告与河北兴元矿业有限公司签订的劳动合同书;3、工资卡,证明原告工资发放到2013年12月;4、聘书、医师资格证;5、元氏矿业2013年10、11月考勤表;6、原告在2012、2013年参加单位活动的照片;7、2013年7月23日诊断建议书;8、工商登记信息;9、元氏矿业和其他职工签订的放假待岗协议书;10、原告的住房公积金、失业保险、养老保险、医疗保险的缴存凭证,证明社会保险的缴纳情况。被告元氏矿业的质证意见为:工资卡上12月发的工资不一定是12月的工资,有待核实;待岗协议与原告没有关系;对失业保险单真实性不予认可;其他证据均无异议。被告井矿集团的质证意见为,原告的养老保险是井矿集团代元氏矿业缴纳的,不能证明井矿集团与原告存在关系,其他证据与井矿集团没有关系,不予质证。被告元氏矿业为证实其主张提供如下证据:1、2013年10、11、12月、2014年1月考勤表;2、2014年5月21日原告签名的同意书。证明双方已解除劳动关系。原告质证后,对考勤表无异议,称2013年9月份原告被被告外派学习,工资发放到12月,后来单位以不参加工作为由停发工资;对同意书有异议,同意书是复印件,同意书不是原告的辞职申请,原告同意按公司规定除名,元氏矿业领导批的是同意辞职,该同意书是有关领导诱骗下写的,不是原告的真实意思。被告井矿集团对证据的真实性无异议,但与井矿集团无关。被告井矿集团未提交证据。
经审理查明,2007年12月1日,原告梁银霞与河北兴元矿业有限公司签订劳动合同,合同期限五年。2011年6月22日河北兴元矿业有限公司名称变更为元氏矿业。合同期满后,原被告未续签劳动合同,但原告一直在被告元氏矿业工作,直至2013年12月2日。2014年5月21日,原告向单位提交同意书,载明“由于家中孩子无人照顾而至旷工,本人同意按照公司规定除名。”同日,公司领导批示“同意辞职”,但未向原告出具解除或终止劳动关系的相关证明。2015年8月份,原告向元氏县劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,请求确认原告与被告元氏矿业之间存在劳动关系;补缴社会保险及住房公积金;签订放假合同。2015年10月19日,元氏县劳动人事争议调解仲裁委员会作出元劳人仲字[2015]第29号裁决书,驳回了原告的请求。
原告不服仲裁裁决,提起诉讼。
本院认为,原告梁银霞与被告元氏矿业在劳动合同期满后未续签合同,但原告仍在被告单位工作,被告为原告发放劳动报酬,二者存在事实上的劳动关系。我国《劳动法合同法》第36条规定,用人单位和劳动者协商一致,可以解除劳动合同。2014年5月21日原告提交的同意书,虽然从字面上看除名和辞职不同,但双方解除劳动合同的意思是一致的,因此该同意书应认定为双方协议解除了劳动合同。原告称该同意书系被告有关领导诱骗所写,但没有提供证据证明,本院不予认可。用人单位元氏矿业未按法律规定出具解除劳动合同的证明,应承担相应的法律责任,因此给劳动者支持损害的还应当赔偿,但并不影响劳动关系的解除。原告主张的自2014年5月21日之后发放待岗生活费及缴纳各项社会保险,因双方已解除劳动关系,其主张本院不予支持。原告称,其于2013年9月份被单位外派学习,被告元氏矿业予以否认,原告未提交证据证明,本院不予认可,其自2013年12月3日起未到单位上班,单位按旷工停发工资并无不当,故其主张2014年1月后的待岗生活费没有事实和法律依据,本院不予支持。原告要求补缴社会保险费的主张,因欠缴社会保险费的争议不属于人民法院受理范围,故其主张本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条之规定,
判决如下:驳回原告梁银霞的诉讼请求。案件受理费10元,由原告负担。
如不服本裁定,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 李同肖
审 判 员 牛兴华
人民陪审员 高晓茹
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 赵 洁