(2015)林郊民初字第476号

郝航峰与冯庆峰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-29
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郝航峰,冯庆峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2015)林郊民初字第476号原告郝航峰,男,1966年1月1日生,汉族,住林州市。被告冯庆峰,男,1974年1月1日生,汉族,住林州市。

原告郝航峰诉被告冯庆峰买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告郝航峰到庭参加诉讼,被告冯庆峰经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告一直经营化肥批发销售,被告从2013年开始在原告处购买化肥后欠下原告化肥款,经多次催要,被告未能还款,截止2015年9月7日经再次对账,被告还欠原告化肥款14000元,但经再次催要,被告却一拖再拖,还是拒不还款,为维护原告合法权益,无奈只好诉至法院,请求依法判决:

一、被告立即支付原告化肥款14000元;

二、被告承担本案一切诉讼费用。被告冯庆峰未到庭亦未答辩。

经审理查明,被告冯庆峰从原告郝航峰处购买化肥。2014年9月7日,被告向原告出具一张欠据,内容为:“今欠到化肥款壹万肆仟圆整,¥14000元,冯庆峰,2015年9月7日。”上述事实,有原告提交欠款单据一张,以及原告的当庭陈述予以证实,上述证据可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告从原告处购买化肥,并向原告出具一张欠据,事实清楚,本院予以确认。原告主张被告给付原告化肥款14000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告冯庆峰于本判决生效之日起十日内给付原告化肥款14000元整;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告冯庆峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  张学芳

代理

审判员  秦学凤

人民陪审员  杨海平

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  呼林霞