(2015)东四民初字第231号

徐莹与李树宝、杨珍珠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
四平市铁东区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-25
所属地区
四平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐莹,李树宝,杨珍珠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四平市铁东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东四民初字第231号

原告:徐莹,男,汉族,1981年2月16日生,个体,住四平市铁西区。

被告:李树宝,男,汉族,1973年12月12日生,个体户,户籍地:吉林省榆树市,现住四平市铁东区。

被告:杨珍珠,女,汉族,1974年7月15日生,神鹰广告装潢负责人,户籍地:四平市铁西区,现住四平市铁东区。

原告徐莹与被告李树宝、杨珍珠民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月17日受理,2015年1月5日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。徐莹诉称:2015年3月10日被告李树宝从原告徐莹那里借人民币壹万元整,经原告多次向被告索要借款,被告拒不偿还。为此特诉至贵院,请求法院维护原告的合法权益不受侵害,判决二被告共同偿还原告壹万元借款,并承担本案的诉讼费用。李树宝辩称:有异议,是原告骗我去耍钱的时候,没钱了就借给我,借的我是高利贷,也不是正当买卖借的钱,不给钱就打我,伤还没好呢,我现在也没有能力偿还。杨珍珠辩称:和我没有关系,我不知情,被告和我说是去做牌匾,我都不知道是被告出去玩了,我家做买卖也不可能欠钱,现在将被告打伤之后,买卖都不好做了。针对本案的争议焦点,原告徐莹向本院举证材料有:借条一份,证明被告于2015年3月10日向我借款1万元。被告李树宝质证认为欠条是我写的,但是原告逼迫我写的。被告杨珍珠质证认为没见过,也没有和我说。被告李树宝向本院举证材料有:电话录音一份,证明我和我朋友一起和他们耍钱,该借款是赌博借的。原告质证认为有异议,我没有打被告,也没有向被告家要过钱,这些事都与我无关。被告杨珍珠未向本院提供证据材料。

经审理查明:2015年3月10日被告李树宝向原告徐莹出具借条一份,借条内容为“徐莹借给李树宝人民币壹万元整”,借款人处为李树宝本人签字。二被告系夫妻关系。本案的争议焦点是:原告的诉讼请求是否应予支持?

本院认为:被告李树宝虽提供电话录音证明该借款属于赌博借款,但该录音的内容不足以证明该事实,故对于被告李树宝的该项辩称本院不予支持。

被告杨珍珠辩称对该笔借款不知情,但二被告系夫妻关系,被告杨珍珠也未提供证据予以反驳,该笔借款应视为夫妻共同债务。二被告应向原告偿还借款10000元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百二十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告李树宝、杨珍珠应在本判决生效之日起十五日内一次性向原告徐莹偿还10000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告李树宝、杨珍珠负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四平市中级人民法院。

审 判 长  于春颖

审 判 员  常 青

人民陪审员  刘忠芬

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  于志强