(2016)鄂0323民初164号

杜某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
竹山县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
竹山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杜某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省竹山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0323民初164号原告杜某,农民。被告李某甲,农民。

原告杜某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法由

代理

审判员邵坦适用简易程序于2016年2月17日(双方同意)公开开庭进行了审理,原告杜某,被告李某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杜某诉称:我与被��李某甲2003年2月经人介绍相识,2004年登记结婚后生育两个子女。婚后,被告经常对我实施家庭暴力并有赌博恶习,毫无家庭责任感。双方现已分居一年多,夫妻感情已完全破裂,故提起诉讼,请求判令我与被告李某甲离婚。

被告李某甲辩称:我与原告杜某在婚后共同生活期间生育了两个子女,夫妻感情很好。因家庭经济拮据双方有过争执,但没有根本性矛盾,夫妻感情并未完全破裂。综上,我不同意离婚,请人民法院依法判决不准双方离婚。

经审理查明:原告杜某与被告李某甲2003年经人介绍相识并建立恋爱关系。××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女李某乙,××××年××月××日生育一子李某丙。在婚后的共同生活中,双方为家庭琐事有过争执。2016年1月,原告杜某以夫妻感情彻底破裂为由向本院提起离婚诉讼。

本院认为:原告杜某与被告李某甲登记结婚后共同养育了两个孩子,双方感情基础较好。在婚后的共同生活中,双方因家庭经济拮据有过争执,夫妻感情有所淡化,但二人之间并没有根本性矛盾。今后,只要双方能互谅互让,相互支持,辛勤劳动,家庭经济条件是能够大有改善的,夫妻双方也能够消除隔阂与误会重新和好如初。原告以夫妻感情彻底破裂为由提起离婚诉讼,但未能提交有效证据予以证实,故本院对其诉请不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:不准原告杜某与被告李某甲离婚。本案受理费200元,由原告杜某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副���,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时,预交上诉案件受理费200元。户名:湖北十堰市中级人民法院;账户号:17×××01;开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

代理

审判员  邵坦

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  肖鹏附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进��调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。