(2015)长民二初字第2068号

石家庄致诚汽车物流有限公司与XX买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市长安区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
石家庄致诚汽车物流有限公司,XX
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2015)长民二初字第2068号

原告:石家庄致诚汽车物流有限公司,住所地石家庄市长安区北外环东路10号。

法定代表人:王纪刚,经理。

委托代理人:董彦宾,河北中宇律师事务所律师。

被告:XX,女,1983年11月30日生,汉族,住河北省石家庄市长安区。

原告石家庄致诚汽车物流有限公司(以下简称致诚公司)诉被告XX买卖合同纠纷一案本院受理后,依法由

审判员梁红卓独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人董彦宾,被告XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年9月16日,被告以分期付款方式从原告处购买解放牌货车一辆,双方签订了《分期付款汽车买卖合同》,买卖合同约定车辆总价款428000元,被告首付50000元,余款378000元。自2014年10月20日至2017年3月20日止。分30个月分期支付,即每月20日前付清当月分期购车款12600元,逾期还款的逾期期间按月利率3%支付利息支付。被告购买的主车价格258000元,挂车价格49000元,由于被告自有资金不足以支付全部购车款,被告按照主挂车裸车价的70%即214900元向一汽汽车金融有限公司贷款,贷款期限24个月,一汽汽车金融有限公司贷款24个月利息总计20723.6元,被告应自筹主挂车裸车价的30%即92100元。由于被告购买车辆的目的是从事运输并且办理汽车消费贷款,被告除支付车辆裸价款外,还应支付车辆购置税26234元,保险费35839元,上牌费1300元,卫星定位2000元,贷款保证金10745元,保险续费保证金3000元,贷款服务费3000元,运管费500元,行车记录仪2800元,以上费用合计85418元。《买卖合同》签订后,被告仅向原告支付首付款50000元,原告为其垫付127518元并协助被告办理汽车消费贷款、保险、上牌、营运、定位、行车记录仪等手续后,原告依法将车辆交给了被告自主运营。车辆总价款428000元,包括主挂车裸车价格307000元,一汽汽车金融有限公司贷款24个月利息总计20723.6元,办理汽车消费贷款、保险、上牌、营运、定位、行车记录仪等手续的费用85418元,原告为被告垫款127518元及垫款期限为30个月的利息14858.4元。被告自2014年10月20日开始支付分期购车款,每月按期支付12600元,2015年4月被告通知原告要求将车辆转卖。2015年4月14日,被告支付18期分期购车款并扣除提前还款的利息即205360元后,原告配合被告办理车辆解除抵押手续并将车辆过户到被告指定的第三人名下。被告在办理车辆转卖手续时,由于原告相关工作人员沟通不及时,原告按照总共24期分期购车款进行结算,致使被告少支付6期分期购车款即75600元。对于剩余6期分期购车款75600元,原告多次催要,被告以各种理由推脱,至今没有偿还剩余6期分期购车款,被告已经构成不当得利。请求法院判令被告返还原告不当得利75600元,本案诉讼费由被告负担。原告为支持其诉讼请求,提交如下证据:1、分期付款汽车买卖合同,证明原被告之间存在买卖合同关系,并对价款及履行方式进行了约定。2、还款计划表,证明被告应自2014年10月20日至2017年3月20日止,分30期还款,每期12600元。被告正常偿还了6期的购车款。3、被告身份证复印件,证明被告主体资格。4、个人贷款申请表,证明被告从一汽汽车金融有限公司申请汽车消费贷款。裸车价307000元,贷款金额214900元。5、汽车抵押贷款合同,证明被告贷款后将车辆抵押给一汽汽车金融有限公司,被告向一汽汽车金融有限公司贷款214900元,贷款期限24个月。6、提车证明,证明被告在支付首付款5万元后,原告将车辆交由被告自主经营。7、车辆的行驶证,证明原、被告签订的分期付款汽车买卖合同,原告保留车辆所有权,将车辆登记在原告名下。8、产品订单(当庭提交),证明2014年9月10日被告向原告订购解放牌主挂车一辆,双方约定的车价主车258000元,挂车49000元,并约定被告首付5万元,月还12600元,还30个月。车辆的轮胎、车厢长度进行了约定。9、交强险、商业险保单三份,证明原告收取被告保险费,并为该车辆投保交强险和商业险。10、收款收据、收款通知单及银行卡刷卡小票,证明被告于2015年4月14日向原告支付车辆贷款及垫款总计205360元。不当得利的数额应为60957.93元,而不是75600元。车辆的上牌费用1300元、车辆附加费(购置税)26239元(根据裸车价/11.7计算得来的)、卫星定位费2000元、行车记录仪2800元、营运费500元、贷款服务费3000元、保险费35838元我方提供三张保单上显示的金额为21837元、贷款首付款92100元、银行保证金10745元、保险保证金3000元(续保保证金性质),综上应付总额177522元,这些费用应当是被告支付给原告,由原告向相关单位支付。但被告实际支付给原告5万元,原告为被告垫付127522元。上述费用中有保险费的票据证明实付26479元,其他费用已经实际支出但是没有票据。被告向银行贷款产生的利息是20723.6元。被告向银行贷款214900元,银行已打入原告账户,被告每月向其名下的银行卡打入12600元,然后银行每月扣款9817.65元,剩余部分原告扣划。如果被告按24期支付银行贷款则会发生利息9817.65*24-借款本金=20723.6元,实际被告提前偿还了银行贷款所以节省利息20723.6元-9774.53(被告实际支付利息)=10949.07元。被告在2015年4月14日偿还原告18期,应该是226800元-银行保证金10745元-节省的银行10949.07元=205105.93元,实际收了205360元多收被告254.07元。我方工作人员认为加上被告已偿还的6期已经支付完毕,而被告实际应当支付30期。原告给被告垫款127522元,按30期计算原告应当收取被告142376.4元,142376.4元-127522元=垫款利息14854元,14854元/30*7=3466元。14854元-3466元=11388元因被告提前支付所产生的少支付原告的利息。12600元*6期-11388元-3000元-254.07元=60957.93元为被告不当得利的数额。被告的质证意见:对证据1有异议,还款期限24个月,原告自行更改为30个月,该合同是空白合同,我只签了名字没有写日期。对证据2有异议,名字是我签的,当时签的是空白合同。对证据3的身份证复印件无异议。对证据4无异议。对证据5无异议。对证据6有异议,名字是我签的但当时是空白合同,车我已经提走了。对证据7没有异议。对证据8有异议,签字是我签的,但当时签的是空白合同。对证据9我从来没见过,不知道上没上保险。对证据10的真实性无异议,但当时我实际交付原告206800元,原告说有1000多元的过户费。

被告辩称:原告所诉与事实不符。我方与原告存在买卖合同关系,但原告计算的数额不对。我方已不欠原告车款。

经审理查明,2014年9月16日,原、被告签订分期付款汽车买卖合同,约定原告根据被告的指定向其提供解放牌牵引车(发动机号为:52364082)一辆,原告为被告安装一套汽车GPS装置,作为该车辆的必备部分;汽车总价428000元;采取分期付款方式,被告提车之前交付首付款5万元,余款自2014年10月20日至2017年3月20日止,于每月20日前交纳12600元。合同第五条约定车辆所有权归属和所有权的转移:1、分期付款期间,乙方(被告)未全部付清车款和其他税费前,甲方(原告)保留车辆的所有权,所购车辆登记在甲方(原告)名下,乙方(被告)享有占有、使用和利益的权利;2、乙方(被告)按合同付清全部车款和其他有关税费后,车辆的所有权归乙方所有,甲方应乙方的要求将车辆过户至乙方或乙方指定的单位或个人,所需费用由乙方承担。合同第八条第四款约定:汽车营运的各种税费由被告承担;被告在使用汽车期间,车辆的保养、维修费用和营运中应交的税金、规费等所有税费均由被告承担,被告XX在该合同上签字。被告在自2014年10月20日至2017年3月20日共30期,每期12600元的还款计划表上签字。有被告XX签字的产品定单上显示消贷信息:首付5万元,月还12600元,还30个月。合同签订后,原告于2014年9月16日将合同约定车辆交付给被告,被告向原告交纳首付款5万元,按合同约定向原告交纳6期费用共计75600元,于2015年4月14日向原告支付205360元,即被告共向原告支付330960元。原告称合同约定的汽车总价428000元包括裸车价307000元及应由被告承担的各种税费、贷款本息等,因被告提前还款导致合同约定的汽车价款所包涵的利息等费用降低,所以要求被告偿还60957.93元。现涉案车辆已转至第三人名下。

本院认为,被告称其系在《分期付款汽车买卖合同》的空白合同上签的字,但未提交相关证据证明,且被告作为完全民事行为能力人,其在合同上签字的行为应认定系其真实意思表示,该合同不违反法律、行政法规的强制性规定,故应认定合法有效。该合同约定车辆总价428000元,首付5万元,余款自2014年10月20日至2017年3月20日于每月20日前向原告交12600元;有被告签字的还款计划表上亦载明从2014年10月20日至2017年3月20日共30期,每期12600元;有被告XX签字的产品定单上亦显示消贷信息:首付5万元,月还12600元,还30个月。根据上述三份证据,均证明还款期数为30期,且根据每期还款的数额12600元与车辆总价428000元的数额计算,亦应为30期,故对被告辩称还款期数为24期、原告将买卖合同上“分24个月分期支付”私自变更为“30个月”的主张,本院不予采信。原告按合同约定向被告交付了车辆,被告未按约定足额偿还原告款项,故原告要求被告支付60957.93元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告XX于本判决生效之日起十日内返还原告60957.93元。案件受理费1690元,由被告负担1362元,原告负担328元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。

审判员  梁红卓

二〇一六年二月二十二日

书记员  徐月凤