(2016)鲁1602民初502号

张国民与张宝成、张利滨侵权责任纠纷一审民事裁定书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-01
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
张国民,张宝成,张利滨
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1602民初502号原告张国民,农民。委托代理人石新山,山东英天律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人谭志国,山东英天律师事务所律师,特别授权代理。被告张宝成,农民。被告张利滨,农民。

原告张国民与被告张宝成、张利滨侵权责任纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告张国民诉称,原告系滨州市滨城区秦皇台乡东孙村村民。2014年春,原告所在的东孙村委会调整土地,将位于本村北方的3.3亩耕地依法承包给了原告,但被被告非法占用,并种植了棉花。原告多次交涉未果。两被告已收获两年棉花,现在又种植了小麦。现具状法院,请求判令:1、两被告立即退出非法侵占原告的3.3亩耕地;2、两被告赔偿原告损失共计9900元;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告张宝成辩称,原告所诉完全是罔顾事实,无中生有。涉案土地属于被告张宝成所在的瓦张村委会所有,并且一直由瓦张村村民耕种。2014年春,因土地调整,瓦张村委会将涉案土地分给被告张宝成耕种。2015年5月,为耕种方便,被告张宝成将涉案土地与同村村民张利滨进行了互换。退一步讲,即使原告所在的东孙村委会与被告张宝成所在的瓦张村委会对涉案土地存在权属争议,应由人民政府进行确权,而不属于人民法院的受案范围。综上,原告诉讼请求,既无事实依据,也无法律依据,请依法驳回其诉讼请求。

被告张利滨辩称,原告所诉完全是罔顾事实,无中生有。涉案土地属于被告张宝成所在的瓦张村委会所有,并且一直由瓦张村村民耕种。2014年春,因土地调整,瓦张村委会将涉案土地分给被告张宝成耕种。2015年5月,为耕种方便,被告张宝成将涉案土地与被告张利滨进行了互换。退一步讲,即使原告所在的东孙村委会与被告张宝成所在的瓦张村委会对涉案土地存在权属争议,应由人民政府进行确权,而不属于人民法院的受案范围。综上,原告诉讼请求,既无事实依据,也无法律依据,请依法驳回其诉讼请求。

本院认为,根据原、被告诉辩主张,本案争议焦点为诉争土地的权属问题。《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定,土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。故本案不属于人民法院受理范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款的规定,

裁定如下:驳回原告张国民的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  裴凯江

二〇一六年二月二十二日

书记员  张 英