湖南省宁乡县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宁刑再初字第00001号公诉机关湖南省宁乡县人民检察院。原审被告人邱某,男,1982年7月3日出生于湖南省宁乡县,居民身份证号码4301241982********,汉族,大学文化,农民,住湖南省宁乡县回龙铺镇白云新村木家组。2015年2月22日因涉嫌合同诈骗犯罪被宁乡县公安局刑事拘留,2015年3月4日经宁乡县人民检察院批准,2015年3月5日由宁乡县公安局执行逮捕。现在湖南省津市监狱服刑。宁乡县人民检察院指控被告人邱某犯合同诈骗罪一案,本院于2015年7月9日作出(2015)宁刑初字第00291号刑事判决:被告人邱���犯合同诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月18日起至2019年8月17日止)。该判决已发生法律效力。本院发现该判决中未列明责令被告人邱某退赔被害人财产事项,经本院院长提交审判委员会讨论决定,于2015年11月24日作出(2015)宁刑监字第00002号再审决定:由本院另行组成合议庭进行再审。本院依法组成合议庭,于2016年1月22日对本案进行了公开开庭审理。宁乡县人民检察院指派检察员曹海波、
书记员彭晓娟出庭支持公诉,被告人邱某到庭参加了诉讼。现已审理终结。本院原审认为,被告人邱某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为构成合同诈骗罪。宁乡县人民检察院对被告人邱某的指控成立��本院予以支持。被告人邱某到案后,能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚,依法判处被告人邱某有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月18日起至2019年8月17日止)。本院再审查明的事实与原审查明的事实一致:2010年12月,宁乡县交通建设开发有限公司将宁乡县城郊乡金洲大桥至双江口集镇的9995.6米的梅双线生物酶土壤固化筑路施工路基工程承包给湖南省第三工程公司负责施工。因该路段系生物酶土壤固化筑路试验路,路面工程需要根据生物酶适用情况另行确定,故该合同中未将该路段的路面工程承包给湖南省第三工程公司负责施工。2010年12月25日,湖南省第三工程公司又将梅双线生物酶土壤固化筑路施工路基工程承包给被告人邱某施工,并于被告人邱某签订了《宁乡县梅双线生物酶试验路底基层与基层劳务施工内部合同》,同样该合同中也未包括梅双线生物酶试验路的路面工程施工。被告人邱某在梅双线生物酶试验路路基工程施工过程中,因为群众阻工等原因导致工程进度非常缓慢,本应40天完工的工期,直到2011年10月仍有大量工程未完成,影响了当地群众的生产、生活,因此群众的意见很大。为此,宁乡县双江口镇人民政府于2011年10月10日决定梅双线施工工程改由双江口镇政府负责,由双江口镇政府自认业主,负责组织施工队伍进场施工,并对路基工程和路面工程都进行了相应的调整,该决定通知了宁乡县交通建设开发有限公司,被告人邱某对此亦知情。2011年10月21日,被告人邱某因资金不足和欠外债等原因,在未取得梅双线生物酶试验路路面施工工程承包权的情况下,伪造湖南省第三工程公司生物酶试验路项目部的印章与被害人许立军签订了一份梅双线生物酶试验路《沥青混凝土路面工程承包施工协议书》,规定由许立军承包梅双线公路沥青混凝土路面的硬化工程,并从许立军手中骗取合同保证金50万元。之后因为被害人许立军得知梅双线生物酶试验路的路面工程由他人施工后,就找到被告人邱某要求退还50万元保证金,但被告人邱某在2011年12月5日退还了被害人许立军1万元后逃逸,直到2015年2月18日被抓获归案仍未退还剩余的保证金。上述事实,被告人邱某在再审开庭审理的过程中亦无异议,且有原审查证属实的证据:户籍证明;到案经过说明;宁乡县交通建设开发有限公司与湖南省第三工程公司签订的《梅双线生物酶土壤固化筑路施工合同》;邱某与湖南省第三工程公司签订的《梅双线生物酶试验路路底基层与基层劳务施工内���合同》及《补充协议》;邱某与许立军签订的《沥青混凝土路面工程承包施工协议书》;收款收条;双江口人民政府《关于梅双公路建设施工的调整决议》;宁乡县交通建设开发公司《关于变更梅双公路路面结构形式的通知》;银行交易记录;电话通讯详单;长沙市公安局物证鉴定所长公物鉴(文检)字[2011]77号物证鉴定书;被害人许立军的陈述;证人胡忠克、喻波、肖宏、田振斌、谭铁山的证言;被告人邱某的供述和辩解,上述证据确实、充分,足以认定。
本院认为,原审被告人邱某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为构成合同诈骗罪。被告人邱某到案后,能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。原判认定的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,但判决中未列明责令被告人���某退赔被害人财产事项,依法应予改判。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十七条第三款、第六十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百八十九条第一款(三)项之规定,并经审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、撤销本院(2015)宁刑初字第00291号刑事判决。
二、原审被告人邱某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币二万元(此款限于本判决生效之日起三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月18日起至2019年8月17日止)。
三、责令原审被告人邱某退赔被害人许立军人民币49万元(此款限于本判决生效之日起十日内付清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 江晓辉
人民陪审员 杨大明
人民陪审员 叶爱辉
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 欧彩虹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避��特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十五条人民法院按照审判监督程序重新审判的案件,由原审人民法院审理的,应当另行组成合议庭进行。如果原来是第一审案件,应当依照第一审程序进行审判,所作的判决、裁定,可以上诉、抗诉;如果原来是第二审案件,或者是上级人民法院提审的案件,应当依照第二审程序进行审判,所作的判决、裁定,是终审的判决、裁定。人民法院开庭审理的再审案件,同级人民检察院应当派员出席法庭。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百八十九条第一款(三)项再审案件经过重新审理后,应当按照下列情形分别处理:(三)原判决、裁定认定事实没有错误,但适用法律错误,或者量刑不当的,应当撤销原判决、裁定,依法改判。