徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)云商初字第1552号原告徐州希望国际旅行社有限公司,住所地徐州市复兴北路金凯隆大厦2601室。法定代表人黄海峰,该公司总经理。被告宿迁市海天旅行社有限公司,住所地宿迁市金陵名府36幢21、22号。法定代表人蔡培培,该公司董事长。
原告徐州希望国际旅行社有限公司(以下简称徐州希望旅行社)诉被告宿迁市海天旅行社有限公司(以下简称宿迁海天旅行社)委托合同纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告徐州希望旅行社的法定代表人黄海峰到庭参加诉讼,被告宿迁海天旅行社经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐州希望旅行社诉称,2015年7月7日及2015年7月12日,被告委托原告接待姚正瀚等4人桂林双高5日游(徐州高铁站出发),团款共计9200元,及刘飞宏等3人参加桂林单高单飞5日游(徐州高铁站出发),团款共计6100元,两笔合计15300元。然而在原告按照合同履行完毕后,被告以各种理由和借口迟迟不肯履行付款义务。原告为维护自身合法权益,故起诉至法院,请求判令被告偿还欠款15300元及利息1000元(以15300元为本金按照银行贷款利率从2015年7月16日合同履行完计算至被告付款之日),诉讼费用由被告承担。被告宿迁海天旅行社未答辩。
经审理查明,受被告宿迁海天旅行社委托,原告徐州希望旅行社接待姚正瀚等4人2015年7月7日至7月11日桂林双高5日游,团款共计9200元。受被告委托,原告接待刘飞宏等3人2015年7月12日至7月16日桂林单高单飞5日游,团款共计6100元。出游费用由全部原告垫付。委托事项结束后,经原告催要,被告未向原告支付垫付的费用和报酬。以上事实,有原告方提供的委托合同、报账单、POS机刷卡消费单、聊天记录、手机通话录音以及原告的当庭陈述等予以证实,本院予以确认。
本院认为,委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。受托人应当按照委托人的指示处理委托事务。受托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及其利息。受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。本案中,原告受被告委托接待旅客出游事宜并垫付费用,旅游结束后被告未即时向原告偿还垫付费用并支付报酬共计15300元,应另行支付以15300元为本金按照银行贷款利率从2015年7月17日起计算至被告付款之日止的逾期付款利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十八条、第四百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宿迁市海天旅行社有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告徐州希望国际旅行社有限公司费用和报酬共计15300元并支付逾期付款利息(以15300元为本金按照银行贷款利率从2015年7月17日起计算至被告付款之日止,以1000元为限)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费210元,由被告宿迁市海天旅行社有限公司负担(已由原告预交不再退还,由被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省徐州市中级人民法院的开户银行为:建行徐州市永安支行,账号为:32×××02)。
审 判 长 李守忠
人民陪审员 张 惠
人民陪审员 路振亚
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 安 琪