(2016)渝0101刑初19号

冉某某,牟某某过失以危险方法危害公共安全罪一审一审刑事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失以危险方法危害公共安全
当事人
冉某某,牟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0101刑初19号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人冉某某,男,1947年11月26日出生于重庆市万州区,汉族,初中文化,农民。2015年7月24日因涉嫌犯过失以危险方法危害公共安全罪被刑事拘留,8月28日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。辩护人冉启荣、冉启华,重庆荣东律师事务所律师。被告人牟某某,男,1953年5月11日出生于重庆市万州区,汉族,小学肄业,农民。2015年7月24日因涉嫌犯过失以危险方法危害公共安全罪被刑事拘留,8月28日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉(2015)1045号起诉书指控被告人冉某某、牟某某犯过失以危险方法危害公共安全罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院检察员肖兵、被告人冉某某及其辩护人冉启荣、冉启华、被告人牟某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年7月初,被告人冉某某、牟某某为了用电烧野猪,由冉某某提供购买的升压器、铁丝电线、绝缘子与牟某某二人在重庆市万州区燕山乡东峡村1组“院墙坡”(小地名)经东峡村1组36号地坝,沿唐某某家田地周围私自架设电网。二被告人为了防止他人触电,告诉唐某某注意事项,在认为可能有行人经过的小路用木杆将电线升高至约3米,并决定每晚10时至次日凌晨5时控制通电。同月23日23时许,被害人袁某某到东峡村1组36号地坝时触碰到通电的铁丝后,倒地死亡。经鉴定,被害人袁某某系电击死亡。2015年7月24日,被告人冉某某到公安机关投案自首,同日公安民警将被告人牟某某抓获归案。本案在审理过程中,被害人袁某某的亲属提起了附带民事诉讼,要求被告人冉某某、牟某某赔偿其经济损失。后双方经协商,已达成了赔偿协议:由冉某某一次性赔偿附民原告人袁某某、何某某经济损失10万元,当场支付5万元,余款在2016年3月30日前付清;由牟某某承担被害人袁某某在殡仪馆的存放及火化费用。二被告人取得谅解,附民原告人撤回附带民事诉讼。上述事实,被告人冉某某、牟某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证常住人口查询个人详细信息、抓获经过、赔偿协议书、谅解书、收条复印件、扣押清单、办案说明、毒化检验报告、法医病理学检验报告、法医学尸体检验鉴定书、尸检照片、现场勘查笔录、现场示意图、现场照片、证人杨某、陈某、崔某、何朝某、刘某某、陈某某、牟某某、唐某某的证言及被告人冉某某、牟某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人冉某某、牟某某过失以危险方法危害公共安全,致一人死亡,其行为均已构成过失以危险方法危害公共安全罪,故公诉机关的指控成立,本院予以支持;被告人冉某某的辩护人提出本案应当定性为过失致人死亡罪的意见,经查,本案二被告人在重庆市万州区燕山乡东峡村1组“院墙坡”经东峡村1组36号地坝,沿唐某某家田地周围私自架设电网,危害公共安全,致一人触电死亡,符合过失以危险方法危害公共安全罪的构成要件,故对该辩护意见本院不予采纳;被告人冉某某的辩护人还提出冉某某有自首情节,当庭自愿认罪,积极赔偿被害人亲属的经济损失,并取得谅解,建议对其从轻处罚并适用缓刑的意见,符合本案证据证明的事实,本院予以采纳;被告人牟某某如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,积极赔偿被害人亲属的经济损失,并取得谅解,本院对其从轻处罚;公诉机关建议判处被告人冉某某、牟某某有期徒刑四至七年的量刑建议偏高,本院不予采纳。根据被告人冉某某、牟某某犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人冉某某犯过失以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人牟某某犯过失以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程红兵

人民陪审员  谭言礼

人民陪审员  曾亚琼

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张 亢