四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初569号原告步步高商业连锁股份有限公司,住所地湖南省湘潭市韶山市西路309号步步高大厦。法定代表人刘亚萍,系该公司董事长。委托代理人郭姚,四川恒创律师事务所律师。被告黄春英,女,汉族,1983年7月22日出生,住成都市高新区。
原告步步高商业连锁股份有限公司与被告梁春芳租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由
审判员袁波独任审理,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告步步高商业连锁股份有限公司的委托代理人郭姚(一般代理)、被告黄春英出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告步步高商业连锁股份有限公司诉称,原被告于2014年9月26日签订了《租赁合同》,约定原告将位于郫县,面积73平方米经营场地租赁给被告使用,租赁期限为2014年8月28日至2015年8月27日。被告经营至2015年10月撤场,总共欠租金57825元。现原告向法院提起诉讼,请求判令:1、判令被告支付租金57825元,违约金5782.5元,共计63607.5元。2、本案诉讼费由被告承担。
被告黄春英答辩称,2015年3月27日,原被告签订了《合同终止协议》,约定2014年9月25日至2015年3月的租金不再追究。
经审理查明,原被告于2014年9月26日签订了《租赁合同》,约定原告将位于,面积73平方米经营场地租赁给被告使用,租赁期限为2014年8月28日至2015年8月27日。2015年3月27日,原被告又签订了《合同终止协议》,约定2014年9月25日至2015年3月的租金不再追究,所欠水电费3月30前结清。被告于2015年10月22日缴纳了2015年5月至9月租金。以上事实,有原被告在庭审中的陈述,以及原被告提交的原、被告双方的身份信息、租赁合同、录音、终止协议、收据等证据在案证实,本院予以确认。
本院认为,合法的合同关系受法律保护。原被告双方签订了租赁合同,就应按照合同的约定履行。原被告在2015年3月27日,原被告签订了《合同终止协议》,表示原告放弃了2015年3月前的租金。后被告继续使用该场地,并已经于2015年10月缴纳完毕后续使用场地的费用。故对于原告请求被告支付租金及违约金的诉讼请求。本院不予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十五条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告步步高商业连锁股份有限公司的诉讼请求。本案适用简易程序收取案件受理费人民币695元,由原告步步高商业连锁股份有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 袁波
二〇一六年二月二十二日
书记员 涂月