(2015)建民初字第696号

原告孙承祥、张景贤与被告朱岩、华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2019-07-30
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙承祥;张景贤;朱岩;华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)建民初字第696号 原告孙承祥,男,1964年8月15日出生,汉族,齐齐哈尔公路段道口员,住齐齐哈尔市铁锋区。 委托代理人姚平,黑龙江维民律师事务所律师。 原告张景贤,女,1963年3月5日出生,汉族,无职业,住址同上。 委托代理人高雅娟,黑龙江维民律师事务所律师。 被告朱岩,男,1987年7月15日出生,汉族,农民,住齐齐哈尔市富裕县。 被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司,住所地齐齐哈尔市龙沙区。 负责人沈宇,该公司总经理。 委托代理人闫红玉,该公司法律顾问。 原告孙承祥、张景贤与被告朱岩、华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙承祥的委托代理人姚平、原告张景贤及其委托代理人高雅娟,被告朱岩、被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司的委托代理人闫红玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告孙承祥、张景贤诉称,二原告系夫妻关系。2015年5月22日,被告朱岩驾驶的BFG072号货车沿老G111国道由北向南行驶至老G111国道王屯检车线南侧T型路口处向东左转弯时,与原告孙承祥驾驶的搭载着原告张景贤,沿老G111国道由南向北行驶的黑BH70**号二轮摩托车相撞,造成原告孙承祥、张景贤受伤的交通事故。原告孙承祥当即被送往齐齐哈尔市第一医院治疗,医院诊断为“多发外伤、左股骨干粉碎性骨折、右胫骨平台粉碎性骨折、右膝前交叉韧带及内侧副韧带损伤”。原告孙承祥住院时间为2015年5月22日至2015年6月8日,住院17天。住院期间花费医疗费62,780.38元。原告张景贤所伤经齐齐哈尔市第一医院门诊诊断为“左手桡骨远端和中指骨折”,花费医疗费772.22元。经齐齐哈尔市建华交通警察大队作出的齐公交认字(2015)第230203201505220096号道路交通事故认定书认定,被告朱岩负事故全部责任,原告孙承祥、张景贤不负事故责任。2015年8月8日,原告孙承祥、张景贤申请委托鉴定机构对其病情进行鉴定,2015年12月18日,齐齐哈尔医学院附属第三医院法医鉴定中心作出的齐医三院法鉴中心(2015)临鉴字第869号法医临床鉴定意见书,结论为:1、被鉴定人孙承祥外伤后致左股骨粗隆间骨折,遗留左髋关节、左膝关节活动功能丧失累计达一下肢的41.9%,评定为伤残九级;外伤致右胫骨平台骨折、右股骨内侧骨折、右膝前交叉韧带及内侧副韧带损伤,遗留右膝关节活动功能丧失达一下肢的10.8%,评定为伤残十级。2、参照护理评定标准及相关规定,住院期间需2人护理,出院后163天需1人护理。3、参照加强营养期限相关规定,伤后90天需加强营养。4、参照齐市三级甲等医院收费标准,左下肢两处内固定物取出费用约13,000.00元左右,或按实际发生给付。参照齐市三级甲等医院收费标准,右膝前交叉韧带及内侧副韧带断裂需行重建术费用约40,000.00元左右,或按实际发生给付。5、参照《GA/T1088-2013》相关规定,现在可以医疗终结(二次手术除外)。2015年12月18日,齐齐哈尔医学院附属第三医院法医鉴定中心作出的齐医三院法鉴中心(2015)临鉴字第850号法医临床鉴定意见书,鉴定结论为“1、被鉴定人张景贤所受损伤无伤残。2、参照《GA/T1088-2013》标准,伤后3个月可以医疗终结”。现原告孙承祥、张景贤诉至法院,要求被告朱岩及被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司赔偿原告孙承祥医疗费62,780.38元、住院伙食补助费1,700.00元、护理费28,245.86元、营养费4500.00元、二次手术费53,000.00元、鉴定检查费1293.00元、交通费351.00元、精神抚慰金10,000.00元、残疾赔偿金94,957.80元、鉴定费6000.00元、摩托车损失费2000.00元,合计人民币264,828.04元。赔偿原告张景贤医疗费772.22元、鉴定费1000.00元、鉴定检查费113.00元,合计人民币1885.22元。 二原告为支持自己的主张,向法庭提供的证据有: 1、齐齐哈尔市建华交通警察大队作出齐公交认字(2015)第230203201505220096号道路交通事故认定书认定,证明被告朱岩负事故全部责任,原告孙承祥、张景贤不负事故责任。 2、住院诊断书一份,证明原告孙承祥伤情、住院治疗情况、住院天数、休息时间和后续治疗的必要性。 3、住院病历一份住院费用清单、医疗费票据,证明原告孙承祥因交通事故造成的外伤及治疗情况,花费医疗费情况。 4、齐齐哈尔医学院附属第三医院法医鉴定中心作出的齐医三院法鉴中心(2015)临鉴字第869号法医临床鉴定意见书,证明原告伤残等级。 5、张景贤的医疗费票据,证明原告张景贤花费医疗费情况。 6、张景贤门诊手册及检查报告,证明原告张景贤左手桡骨和中指骨折。 7、齐齐哈尔医学院附属第三医院法医鉴定中心作出的齐医三院法鉴中心(2015)临鉴字第850号法医临床鉴定意见书,证明原告张景贤医疗终结时间。 8、鉴定费票据、鉴定检查费票据、证明鉴定费、检查费数额。 9、摩托车票据,证明摩托车损失2000.00元。 被告朱岩辩称,被告朱岩对此起交通事故发生的事实有异议,被告朱岩认为原告孙承祥驾驶的摩托车行驶证已过期,不应上道,被告朱岩对此不应负全部责任。被告朱岩认为赔偿数额过高,被告朱岩在此期间支付原告孙承祥医疗费10,000.00元。 被告朱岩未向法庭提供书面证据。 被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司辩称,被告朱岩在被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司投保交强险,对于该起交通事故发生的事实及责任认定无异议,该起交通事故被告保险公司同意在交强险范围内先行垫付,被告保险公司不同意负担鉴定费、诉讼费。 被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司未向法庭提供书面证据。 经庭审质证,

本院认为,原告孙承祥、张景贤提供的证据1、2、3、4、5、6、7、8均符合证据的客观性、关联性、合法性,本院予以确认。原告孙承祥、张景贤提供的证据9本院予以参考。 本院根据上述有效证据及双方当事人的陈述,认定以下事实: 二原告系夫妻关系。2015年5月22日,被告朱岩驾驶的BFG072号货车沿老G111国道由北向南行驶至老G111国道王屯检车线南侧T型路口处向东左转弯时,与原告孙承祥驾驶的搭载着原告张景贤,沿老G111国道由南向北行驶的黑BH70**号二轮摩托车相撞,造成原告孙承祥、张景贤受伤的交通事故。原告孙承祥当即被送往齐齐哈尔市第一医院治疗,医院诊断为“多发外伤、左股骨干粉碎性骨折、右胫骨平台粉碎性骨折、右膝前交叉韧带及内侧副韧带损伤”。原告孙承祥住院时间为2015年5月22日至2015年6月8日,住院17天。住院期间花费医疗费62,780.38元。原告张景贤所伤经齐齐哈尔市第一医院门诊诊断为“左手桡骨远端和中指骨折”,花费医疗费772.22元。经齐齐哈尔市建华交通警察大队作出的齐公交认字(2015)第230203201505220096号道路交通事故认定书认定,被告朱岩负事故全部责任,原告孙承祥、张景贤不负事故责任。2015年8月8日,原告孙承祥、张景贤申请委托鉴定机构对其病情进行鉴定,2015年12月18日,齐齐哈尔医学院附属第三医院法医鉴定中心作出的齐医三院法鉴中心(2015)临鉴字第869号法医临床鉴定意见书,结论为:1、被鉴定人孙承祥外伤后致左股骨粗隆间骨折,遗留左髋关节、左膝关节活动功能丧失累计达一下肢的41.9%,评定为伤残九级;外伤致右胫骨平台骨折、右股骨内侧骨折、右膝前交叉韧带及内侧副韧带损伤,遗留右膝关节活动功能丧失达一下肢的10.8%,评定为伤残十级。2、参照护理评定标准及相关规定,住院期间需2人护理,出院后163天需1人护理。3、参照加强营养期限相关规定,伤后90天需加强营养。4、参照齐市三级甲等医院收费标准,左下肢两处内固定物取出费用约13,000.00元左右,或按实际发生给付。参照齐市三级甲等医院收费标准,右膝前交叉韧带及内侧副韧带断裂需行重建术费用约40,000.00元左右,或按实际发生给付。5、参照《GA/T1088-2013》相关规定,现在可以医疗终结(二次手术除外)。2015年12月18日,齐齐哈尔医学院附属第三医院法医鉴定中心作出的齐医三院法鉴中心(2015)临鉴字第850号法医临床鉴定意见书,鉴定结论为“1、被鉴定人张景贤所受损伤无伤残。2、参照《GA/T1088-2013》标准,伤后3个月可以医疗终结”。被告朱岩在此期间支付原告孙承祥医疗费10,000.00元。现原告孙承祥、张景贤诉至法院,要求被告朱岩及被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司赔偿原告孙承祥医疗费62,780.38元、住院伙食补助费1,700.00元、护理费28,245.86元、营养费4500.00元、二次手术费53,000.00元、鉴定检查费1293.00元、交通费351.00元、精神抚慰金10,000.00元、残疾赔偿金94,957.80元、鉴定费6000.00元、摩托车损失费2000.00元,合计人民币264,828.00元。赔偿原告张景贤医疗费772.22元、鉴定费1000.00元、鉴定检查费113.00元,合计人民币1885.22元,被告朱岩、华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司同意按法律规定予以赔付,双方经法院调解无效。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身损害、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。此起交通事故有交警部门的责任认定,被告朱岩驾驶的车辆将原告孙承祥、张景贤撞伤的事实清楚,证据充分。原告孙承祥诉请的医疗费64,073.00元(含鉴定检查费1293.00元、),住院伙食补助费1700.00元,二次手术费53,000.00元,共计118,773.00元由被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司在第三者责任强制保险医疗费限额内赔偿10,000.00元,扣除被告朱岩已支付10,000.00元,余款98,773.00元,由被告朱岩负担。原告张景贤的医疗费885.22元(含鉴定检查费113.00元),由被告朱岩负担。护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、二次手术费等可按法律法规予以赔付。关于二原告请求精神抚慰金10,000.00元本院不宜支持。关于二原告请求的车辆损失费2000.00元,因无鉴定机构的鉴定结论,本院不宜支持。被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司应在交强险应理赔的责任限额120,000.00元范围应赔偿的限额内负赔偿责任。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下: 一、原告孙承祥医疗费64,073.00元(含鉴定检查费1293.00元),住院伙食补助费1700.00元,二次手术费53,000.00元,共计118,773.00元由被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司于本判决生效之日起在第三者责任强制保险医疗费限额内赔偿10,000.00元,扣除被告朱岩已支付10,000.00元,余款98,773.00元由被告朱岩于本判决生效之日起一次性赔偿。 二、原告孙承祥的护理费28,245.86元(143.38元×17天×2人+143.38元×163天×1人)、残疾赔偿金94,957.80元(22,609.00元×20年×21%)、交通费351.00元(3.00元×17天+300.00元)、营养费4500.00元(50.00元×90天),以上合计人民币128,054.66元,由被告华安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司于本判决生效之日起在第三者责任强制保险死亡伤残限额内赔偿110,000.00元,余款18,054.66元,由被告朱岩负担。 三、原告张景贤的医疗费885.22元(含鉴定检查费113.00元),由被告朱岩于本判决生效之日起一次性赔偿。 四、驳回原告孙承祥、张景贤的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5200.00元,由被告朱岩负担,鉴定费7000.00元,由被告朱岩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。 上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张彦红

人民陪审员  徐桂莲

人民陪审员  林 彦

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  倪德齐