(2015)中一法民一初字第3368号

阮冠峰与黄家康民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-02
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
阮冠峰,黄家康
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民一初字第3368号

原告:阮冠峰,男,汉族,住广东省中山市西区,公民身份号码×××7093。

被告:黄家康,男,壮族,住广西南宁市邕宁区,公民身份号码×××0039。

原告阮冠峰诉被告黄家康、陈学谦民间借贷纠纷一案,本院受理后,诉讼期间,原告阮冠峰申请撤回对被告陈学谦的起诉,本院予以准许,并另行制作民事裁定书。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告阮冠峰到庭参加诉讼;被告黄家康经本院合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告阮冠峰诉称:2014年8月20日,原告与被告签订借款担保合同,约定原告向被告出借款项10000元,借款期限从2014年8月20日至同年8月31日。协议签订后,原告依约向被告出借10000元,被告也确认收到借款。被告自2014年9月起拖欠支付借款利息,亦未偿还借款本金。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令:1.解除原、被告之间签订的借款担保合同,被告立即向原告归还借款10000元;2.被告按10000元本金为基数以中国人民银行同期同类贷款利率四倍标准向原告支付利息,从2014年9月1日起计算至清偿之日止;3.被告承担本案诉讼费。原告阮冠峰就其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的主要证据有:1.借款担保合同;2.网银转帐回单、收据。被告黄家康在法定期限内未提交书面答辩状,未提供任何证据,亦未到庭应诉、答辩。

经审理查明:阮冠峰称其通过陈学谦介绍认识黄家康,黄家康因经营快餐店资金周转需要向其借款。2014年8月20日,阮冠峰、黄家康、陈学谦分别作为出借人、借款人、担保人,三方共同签订一份借款担保合同,约定黄家康向阮冠峰借款,借款金额暂没定,通过银行转账方式交付借款,借款期限自2014年8月20日至同年8月31日,利息为月利率5%;约定陈学谦为黄家康向阮冠峰借款提供连带保证担保。合同还约定了其他权利义务事项。同日,阮冠峰通过银行转账方式向黄家康交付借款9000元。阮冠峰称其另行向黄家康支付现金1000元。黄家康于同日出具一份收据,确认收到10000元款项。阮冠峰称黄家康向其支付了一个月利息500元,自2014年9月20日起没有支付过利息。至今黄家康未向阮冠峰偿还借款本金。阮冠峰遂于2015年9月28日具状诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为:本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。黄家康向阮冠峰借款10000元的事实有阮冠峰的陈述以及借款担保合同、银行转账记录、收据等证据予以佐证,本院对此予以采信,阮冠峰与黄家康之间形成借款合同关系。黄家康尚欠借款本金10000元未予清偿,构成违约,依法应承担民事责任。本院对阮冠峰要求解除双方签订的借款担保合同,并要求黄家康清偿借款本金10000元以及按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍标准支付借款利息的诉讼请求予以支持。黄家康按照月利率5%标准支付一个月利息500元,该支付标准超出法律规定。黄家康多支付的借款利息200元应在本案其应支付的利息中予以扣减,故黄家康支付的借款利息应从2014年10月20日起算。黄家康经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,由此产生的诉讼风险将由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、解除原告阮冠峰与被告黄家康签订的借款担保合同;

二、被告黄家康于本判决发生法律效力之日起七日内向原告阮冠峰清偿借款本金10000元,并支付利息(利息计算方法:以10000元为基数,从2014年10月20日起按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍标准计至借款清偿之日止);

三、驳回原告阮冠峰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费128元(原告阮冠峰已预交),由被告黄家康负担(被告黄家康应在本判决生效之日起七日内迳付给原告阮冠峰,本院不另收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  丁向娜

审 判 员  梁泳诗

代理

审判员  林佩坚

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  梁心然冯冰冰第4页共4页