(2015)雨法响民初字第605号

湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司与西畴县莲花塘九股水冶炼厂建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市雨湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-29
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司,西畴县莲花塘九股水冶炼厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨法响民初字第605号原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司,住所地湘潭市潭邵路。法定代表人陈平,该公司总经理。委托代理人于松林,湖南潭州律师事务所律师。委托代理人曾卓娟,湖南潭州律师事务所律师。被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂,住所地云南省文山壮族苗族自治州西畴县莲花塘。法定代表人许文峰,负责人。

原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司诉被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年7月29日受理。2015年8月18日邮寄送达开庭传票及相关法律手续,被告无人签收,被退回。2015年12月5日本院在人民法院报刊登人民法院公告,公告送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,公告期间被告未与本院联系。本院于2016年2月22日依法组成由

审判员向俊超担任

审判长,

审判员杨同建、

人民陪审员周桂湘参加的合议庭公开开庭审理了本案,代理

书记员唐子轩担任记录。原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司的委托代理人于松林、曾卓娟到庭参加了诉讼,被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂经本院公告送达,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司诉称:2012年10月24日,原告与被告签订了《***承包合同》。合同约定,原告按照被告的设计图纸的要求,为被告改扩建110KV变电站,工程总价为3380000元,付款方式实行分期付款,合同生效后,两日内付款工程款100000元;三个月计300000元;工程完工验收送电前十日内支付610000元;其余款项在工程完工送电一年内按季度分四次付清,每季度592500元。合同签订后,原告按合同约定全面履行了自己的义务,后又于2014年3月31日、5月30日先后两次达成还款协议变更合同约定的支付方式及期限,而被告并未按约定的方式支付工程款。至2014年7月4日止,被告尚欠原告工程款1240000元。之后经多次催告,被告仍拒不支付。故原告诉至法院,要求被告支付拖欠的工程款1240000元及利息支付至实际归还之日,暂从2014年8月1日起算至2016年2月22日止,108440元。被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂未答辩。原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司为支持其诉讼请求,提供了如下证据:证据一、原告信息资料,拟证明原告诉讼主体资格适格;证据二、被告信息资料,拟证明告诉讼主体资格适格;证据三、《***承包合同》,拟证明1:原告与被告双方约定的权利、义务关系;2:被告应支付合同款项的时间;证据四、原、被告间的律师函及还款计划函,拟证明1:原告向被告催收所拖欠合同款项;2:被告就所拖欠合同款项的清偿计划及数额;证据五、被告汇款明细,拟证明被告还款明细及尚拖欠的合同款项数额。因被告未到庭,亦未向法庭提交证据,视为被告放弃举证、放弃质证的权利。本院对原告提交的证据予以认定,可以作为本案定案的依据。本院经过审理确认如下案件事实:原、被告系业务合作关系,双方于2012年10月24日,签订了《***承包合同》,合同约定总价为3380000元,合同约定:合同生效后,两日内付款工程款100000元;三个月计300000元;工程完工验收送电前十日内支付610000元;其余款项在工程完工送电一年内按季度分四次付清,每季度592500元。违约责任按《合同法》执行。合同签订后,原告按合同约定时间及质量标准全部履行了自己的义务,被告分别于2014年3月31日,2014年5月30日,向原告出具还款计划函确定尚欠工程款金额,2011年10月至2014年7月,被告分多次支付了工程款共计2140000元(最后一次支付工程款的时间是2014年7月4日),剩余工程款1240000元至今未付。原告多次向被告进行催收均未果,遂起诉至法院。

本院认为,原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司与被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂签订的《***承包合同》,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,合同合法有效。合同签订后,原告按合同的约定完成了工程并通过验收后,已交付被告使用,履行完合同义务。被告未按合同约定的金额和时间支付工程款,其行为已经构成违约,应承担支付工程款及逾期付款违约金的民事责任,原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司要求被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂支付所欠工程款1240000元的诉讼请求,本院予以支持。因原、被告在合同中对违约金的计算方法约定不明确,根据《最高人民法院》第十七条的规定,当事人对欠付工程款价款利息计付标准有约定的,按照约定处理,没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。因此,被告应付利息应当按照中国人民银行同类贷款利率年利率5.6%的计算,金额为108440元(124万元×5.6%×525天÷365天),此后利息以124万元为基数按中国人民银行同类贷款年利率计算,自2016年2月23日起计算至清偿之日。现原告主张按贷款基准年利率计算违约金,符合法律规定,故原告要求被告支付逾期付款违约金支付至实际归还之日,(利息暂从2014年8月1日起算至2016年2月22日止为108440元)的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,本院根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂自本判决书生效后三日内支付所欠原告湖南湘潭电力设备集团输配电有限公司工程款1240000元并支付截至2016年2月22日的利息108440元及后续利息(以124万元为基数按中国人民银行同类贷款年利率自2016年2月23日起计算至清偿之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费16833元,由被告西畴县莲花塘九股水冶炼厂公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  向俊超

审 判 员  杨同建

人民陪审员  周桂湘

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  唐子轩附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。