黑龙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑刑更98号罪犯王立威,男,汉族,1985年12月30日出生于黑龙江省巴彦县,小学文化。现在黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省哈尔滨市中级人民法院于2010年10月22日作出(2010)哈刑一初字第92号刑事判决,以被告人王立威犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。在法定期限内没有提出上诉、抗诉。本院于2010年12月1日作出(2010)黑刑一复字第84号刑事裁定,核准黑龙江省哈尔滨市中级人民法院(2010)哈刑一初字第92号以故意杀人罪,判处被告人王立威死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。上述裁判发生法律效力后交付执行。本院于2013年4月3日作出(2013)黑刑执字第280号刑事裁定,将王立威的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。执行机关黑龙江省呼兰监狱于2015年12月3日提出减刑建议书,经黑龙江省监狱管理局审核同意后,于2016年2月18日报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理。审理期间本院依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯王立威在服刑期间确有悔改表现为理由,建议将罪犯王立威的刑罚减为有期徒刑十八年。
经审理查明,罪犯王立威在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规纪律,积极维护劳动、学习、生活秩序,接受教育改造。积极参加思想、文化、职业技术学习,考试成绩合格。积极参加劳动,努力完成生产任务。2012年12月参加“心理健康操”比赛获有效奖分。罪犯王立威确有悔改表现,其改造考核成绩符合报请减刑的要求。另查明,本院在公示减刑建议书期间,未收到不同意见。上述事实,有黑龙江省呼兰监狱出具的罪犯王立威计分考核情况综合表,2012年、2013年、2014年罪犯年终评审鉴定表,罪犯单项奖有效奖分审批表,罪犯无期减刑审核表及提请减刑建议书等证据证实。
本院认为,罪犯王立威自入监以来,能遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。综合其犯罪的具体情节、原判刑罚、改造表现等减刑情节,对其减刑应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第五十七条第二款、第七十九条、第八十条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百四十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:将罪犯王立威的刑罚,减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为七年。(刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2016年2月22日起至2034年8月21日止)本裁定自宣告之日起即发生法律效力。
审 判 长 刘知己
代理
审判员 韩裕伟
代理
审判员 孙德敏
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李 奇