广西壮族自治区田东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1022刑初38号公诉机关广西壮族自治区田东县人民检察院。被告人蒙某甲,于广西壮族自治区田东县,农民。广西壮族自治区田东县人民检察院以东检刑诉(2016)10号起诉书指控被告人蒙某甲犯滥伐林木罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区田东县人民检察院指派检察员马洁梅出庭支持公诉,被告人蒙某甲到庭参加诉。现已审理终结。广西壮族自治区田东县人民检察院指控,2015年6月12日,被告人蒙某甲在未办理《林木采伐许可证》的情况,擅自砍伐其位田东县印茶镇巴麻村那午屯“上巴”坡的松林木,后由农某甲运往田东县城销售时在中信大锰矿场附近路段被田东县森林公安局查获。经鉴定,砍伐的松林木共39株,木���材积为12.008立方米,折立木蓄积为17.7057立方米。对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供相关的证据证实,公诉机关认为,被告人蒙某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,构成滥伐林木罪。特提起公诉,请本院依法惩处。
被告人蒙某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名亦无异议。
经审理查明,2015年6月12日,被告人蒙某甲在未办理《林木采伐许可证》的情况,擅自砍伐其位田东县印茶镇巴麻村那午屯“上巴”坡的松林木,后由农某甲运往田东县城销售时在中信大锰矿场附近路段被田东县森林公安局查获。经鉴定,砍伐的松林木共39株,木材材积为12.008立方米,折立木蓄积为17.7057立方米。另查明,案发后,被告人蒙某甲到田东县森林公安归案,并如实供述自己的犯罪行为。认定��述事实的证据有:1、证人蒙某乙、农某甲、农某乙的证言;2、扣押清单;3、现场勘查笔录及照片、现场位置图、现场指认笔录及照片;4、田东县调查规划设计队关于对被砍伐林木的损失调查报告书及鉴定意见通知书;5、田东县森立公安局的查获经过;6、户籍证明;7、被告人蒙某甲的供述与辩解上列证据,业经庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人蒙某甲违反森林法的规定,在未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证的情况下滥伐林木,数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人蒙某甲到田东县公安局投案并如实供述���己的犯罪事实,系自首,依法予以从轻或减轻处罚。鉴于被告人蒙某甲具有自首情节,确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故本院决定对被告人蒙某甲从轻处罚并适用缓刑。为严肃国法,惩治犯罪,保护国家对森林资源的管理制度。现根据被告人蒙某甲的犯罪事实、犯罪性质、情节和认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院﹤关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第五条第一款第(一)项、第六条之规定,
判决如下:被告人蒙某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币15000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。
代理
审判员 黄娇芬
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 何韦婕