浙江省苍南县人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0327民初1079号
原告:吴保中,男,1975年5月14日出生,汉族,住苍南县。
被告:浙江法之剑律师事务所,住所地苍南县龙港镇德雅花园20幢103室,组织机构代码E9711663-3。
法定代表人:杨乃柱,该所主任。
原告吴保中与被告浙江法之剑律师事务所诉讼代理合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告起诉称:2014年11月17日,原、被告之间订立《法律服务委托协议书》,该协议中约定:“双方同意就本协议签订、履行而发生的任何争议,在无法通过协商和调解方式解决的情况下,由温州仲裁委员会仲裁。”原告认为,被告隐瞒重要事实,企图以解决争议的条款为保障对原告进行欺诈,以合法的形式掩盖其非法目的。另温州仲裁委的仲裁员大部分来源于律师行业,而浙江法之剑律师事务所主任杨乃柱系温州律师协会副会长,可能影响仲裁结果。为此,原告特向本院起诉请求:依法裁定浙江法之剑律师事务所提供的《法律服务委托协议书》第16条的仲裁条款无效,并撤销该仲裁条款。
本院认为:原告吴保中因与被告浙江法之剑律师事务所诉讼代理合同纠纷一案,曾于2015年9月7日向本院提起诉讼,在该案审理过程中,浙江法之剑律师事务所向本院提出异议,认为根据双方之间签订的《法律服务委托协议书》第十六条第二款约定:……在无法通过协商和调解方式解决的情况下,由温州仲裁委员会仲裁。本案应当由双方约定的温州仲裁委员会仲裁,请求驳回原告的起诉。经审查,本院于2015年9月22日作出(2015)温苍龙民初字第652号民事裁定,裁定驳回吴保中的起诉。后吴保中不服本院裁定,向温州市中级人民法院提起上诉,温州市中级人民法院于2015年11月19日作出(2015)浙温民终字第2988号民事裁定,裁定驳回上诉,维持原裁定。现原告吴保中因同一事实和理由就同一权利再次主张,属于重复起诉,根据一事不再理原则,应驳回起诉。另根据《最高人民法院关于当事人对仲裁协议的效力提出异议由哪一级人民法院管辖问题的批复》的规定,当事人协议选择国内仲裁机构仲裁后,一方对仲裁协议的效力有异议请求人民法院作出裁定的,由该仲裁委员会所在地的中级人民法院管辖。结合本案双方约定仲裁管辖及原告主张涉案仲裁协议无效的事实,本案也不属于本院管辖。综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条和《最高人民法院关于当事人对仲裁协议的效力提出异议由哪一级人民法院管辖问题的批复》的规定,
裁定如下:驳回吴保中的起诉。案件受理费80元,退还吴保中。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审判员 陈德广
二〇一六年二月二十二日
书记员 陈晓晓相关法律条文链接:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。《最高人民法院关于当事人对仲裁协议的效力提出异议由哪一级人民法院管辖问题的批复》山东省高级人民法院:你院鲁高法〔1998〕144号《关于当事人对仲裁协议的效力有异议应该向何人民法院请求作出裁定以及人民法院如何作出裁定的请示》收悉。经研究,答复如下:关于请示的第一个问题,当事人协议选择国内仲裁机构仲裁后,一方对仲裁协议的效力有异议请求人民法院作出裁定的,由该仲裁委员会所在地的中级人民法院管辖。当事人对仲裁委员会没有约定或者约定不明的,由被告所在地的中级人民法院管辖。……