上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初302号原告乔桂标,男,1948年2月3日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人陶国平,上海市东泰律师事务所律师。被告上海思甜家禽养殖专业合作社,住所地上海市浦东新区。法定代表人沈强。
原告乔桂标与被告上海思甜家禽养殖专业合作社劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告乔桂标及其委托代理人陶国平到庭参加诉讼,被告上海思甜家禽养殖专业合作社经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告乔桂标诉称,被告从事种植、养殖业。原告自2014年1月起受被告雇佣为其管理果树,担任技术工作。被告一直欠付原告劳务费。经原告催讨,被告于2014年9月16日向原告出具欠酬清单,定于2014年10月底结清,但到期后被告仍拖欠不付。原告催款无着,故诉求判令被告支付原告劳务费20,000元(人民币,下同),并偿付自2014年11月1日起至本判决生效日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失。被告上海思甜家禽养殖专业合作社未具答辩。
经审理查明,被告系一家农民专业合作社,登记的业务范围为家禽的孵化、养殖和销售���瓜果蔬菜的种植,花卉苗木种植及销售。被告因经营需要,雇佣原告工作。2014年9月16日,被告出具欠酬清单,确认共拖欠原告2014年1月至8月的劳务费20,000元,承诺于2014年10月底前发清。因被告未依约支付讼争钱款,原告诉至本院,请求判如所请。以上事实,由原告的陈述、被告盖章确认的欠酬清单等证据证实。
本院认为,债务应当清偿。本案原、被告之间建立劳务关系,被告作为接受劳务的一方,理应向提供劳务的原告依约支付劳务费用。现原告诉请清偿劳务费用,合法有据,应予支持。被告未在约定期限付款,造成原告经济损失,原告主张利息损失,并无不当,本院亦予以支持。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,放弃了对原告所主张之事实及所提供之证据进行辩驳的权利,相应的不利后果应由被告自行负担。依照《中华人民共���国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告上海思甜家禽养殖专业合作社于本判决生效之日起十日内支付原告乔桂标劳务费20,000元,并偿付原告以20,000元为基数自2014年11月1日起至本判决生效日止按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期付款利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元(原告乔桂标已预交),减半收取计150元,由被告上海思甜家禽养殖专业合作社负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本���上诉于上海市第一中级人民法院。
代理
审判员 金劲松
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 夏佳虹附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条??债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。