(2016)豫0727刑初1号

薛庆强诈骗案一审刑事判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-01
所属地区
封丘县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
薛庆强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省封丘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0727刑初1号公诉机关封丘县人民检察院。被告人薛庆强,男,1978年6月25日出生,汉族,初中肄业,农民。因涉嫌诈骗,于2015年10月25日被封丘县公安局刑事拘留,因涉嫌诈骗犯罪,于2015年11月4日被封丘县人民检察院批准逮捕,同日被封丘县公安局执行逮捕,现羁押于封丘县看守所。封丘县人民检察院以新封检公诉刑诉(2015)256号起诉书指控被告人薛庆强犯诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院审查后,于当日受理,依法适用普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。封丘县人民检察院指派检察员杨芳、郜时军出庭支持公诉,被告人薛庆强等到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:

一、2013年11月12日,被告人薛庆强找到被害人杨某某,称急用钱并愿意用其爱人李某某名下的豫G6U6**东风小康车辆登记证书抵押给杨某某。当日借杨某某40000元,并将伪造的豫G6U6**车辆登记证书交给杨某某。

二、2014年2月13日,被告人薛庆强找到被害人杨某某,称想买一辆重型自卸货车钱不够,愿意用其爱人李某某名下的豫G988**重型自卸货车车辆登记证书作抵押给杨某某,当日借杨某某80000元。并将伪造的豫G988**车辆登记证书交给杨某某。公诉机关提供的证据有书证:被告人照片、户籍证明、前科证明、借条、抓获证明、刑事谅解书、协议书等;证人李某某、贾某某、吴某某的证言;被害人杨某某的陈述;被告人薛庆强的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人薛庆强以非法占有为目的,用虚构事实的方法骗取他人人民币120000元,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任;民事部分达成调解,取得受害人谅解;请依法判处。

被告人薛庆强在开庭审理时对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,要求依法从轻处罚。

经审理查明:

一、2013年11月12日,被告人薛庆强找到被害人杨某某,称急用钱并愿意用其爱人李某某名下的豫G6U6**东风小康车辆登记证书抵押给杨某某。当日借杨某某40000元,并将伪造的豫G6U6**车辆登记证书交给杨某某。

二、2014年2月13日,被告人薛庆强找到被害人杨某某,称想���一辆重型自卸货车钱不够,愿意用其爱人李某某名下的豫G988**重型自卸货车车辆登记证书作抵押给杨某某,当日借杨某某80000元。并将伪造的豫G988**车辆登记证书交给杨某某;在审查起诉阶段被告人薛庆强的家人归还被害人杨某某80000元。认定上述事实的证据如下:loz1loz被告人的照片、户籍证明、前科证明;证明了被告人薛庆强系成年人,具有完全刑事责任能力,无违法犯罪记录。loz2loz抓获证明;证明了被告人薛庆强于2015年10月24日在封丘县新汽车客运站被封丘县公安局刑侦大队侦查员抓获。loz3loz借条:借条内容显示:今借到杨某某现金4万元整,车主李某某自愿将东风小康一辆作为抵押,如到期无偿还能力以车抵债,以及假行车证的情况。借条内容显示:今借到杨某某现金8万元��,借期壹年,车主李某某自愿将重型自卸货车作为抵押,如到期无偿还能力以车抵债,以及假行车证的情况。loz4loz薛庆强抵押到杨某某处两份注册登记摘要信息栏:信息栏内容显示:薛庆强抵押到杨某某处的东风牌小型汽车与豪泺牌重型自卸货车的车辆登记显示情况。loz5loz封丘县公安局出具两份机动车详细信息:公安局出具两份机动车详细信息显示:东风牌小型汽车和豪泺牌重型自卸货车的车辆登记真实的情况。(6)、薛庆强与贾某某借款时所签借款协议、借条、委托书、收据等;证明薛庆强、李某某于2014年3月30日向贾某某借款伍万元,李某某用自身名下一辆轿车作为抵押,车牌号豫G988**,车架号LZZ5ELNH3BN579174,发动机号:110117060887向甲方贾某某借款伍万元,若不能按期偿还本息,甲方出借的伍万元整即为全款购车款。薛庆强向贾某某处借款时所抵押的行车证、车辆登记证书:豪泺牌重型自卸货车,豫G988**的基本登记信息情况。(7)、封丘县公安局刑侦大队证明;证明薛庆强涉嫌诈骗案中,豫G988**重型自卸货车车辆登记证书发动机号:110117060887,车架号:LZZ5ELNH3BN579174,车辆型号:ZZ3257N5247C1;薛庆强伪造的豫G988**重型自卸货车车辆登记证书发动机号:110117060887,车架号:LZZ5ELWH3BN579174,车辆型号:ZZ3257W5247C1,经核对,薛庆强伪造的豫G988**重型自卸货车车辆登记证书的车架号及车辆型号与原车登记证书不符。loz8loz协议书、谅解书;薛庆强家属偿还受害人杨某某80000元,受害人杨某某对薛庆强的行为表示谅解。2.证人证言(1)证人李某某的证言证明了薛庆强去找杨某某借过两次钱,一次是4万元,一次是8万元。2013年11月12日薛庆强对我说找人借点钱,让我跟去,到那后薛庆强把东风小康汽车的车辆登记证书给了杨某某,我写的欠条并签了字,杨某某把4万元现金给我们。2014年2月13日薛庆强对我说现在资金周转不开,让我和他一起去杨某某家借点钱,到杨某某家后薛庆强用豫G988**的车辆信息登记证书作抵押,写了欠条并在上面签了字,我也在上面签了名,杨某某给我们8万元现金。2014年3月30日,我和薛庆强用豫G988**作抵押在贾某某处借钱,到贾某某家后我和薛庆强在委托书、借款协议、借条上都签了字,贾某某给我们5万元现金。现在豫G988**在贾某某那放着。loz2loz证人贾某某的证言证明我在幸福路北段路西开了一个二手车交易市场。2014年3月30日,薛庆强和李某某来到我这说再买一辆后八轮货车,说借5万元,将豫G988**重型自卸货车抵押到我处,我们当时签的有委托书、借条等手续,并且将豫G988**车辆登记证书和行车证都抵押在我这了;2015年过了春节大约在3、4月份以后,具体日期记不清,薛庆强和李某某又借我8万元,算是一共13万元将豫G988**卖给我了,我们还签了一份购车协议。loz3loz证人吴某某的证言证明了我和薛庆强、杨某某是普通朋友关系,2013年具体日期记不清了,薛庆强给我打电话说借杨某某4万元钱,我将杨某某介绍给他,直到薛庆强被拘留后我才知道他借杨某某12万元,我听薛庆强说用车抵押的。3.被害人杨某某的陈述;陈述了在2013年11月份初的时候,经朋友吴某某介绍说薛庆强买车资金周转不开,急着用钱了,可以用车作抵押。2013年11月12日,薛庆强和李某某去我家找我,当时说借4万元,薛庆强还拿了一个登记证书,在我家给���庆强他两口现金4万元,李某某打了欠条,内容是以一辆东风小康(豫G6U6**)作抵押,如到期无偿还能力以车抵债,并且将车辆登记证书抵押给我。2014年2月13日,薛庆强、李某某找到我,说想买一辆重型自卸货车钱不够,因为他本来就有一辆重型自卸货车(豫G287**),就用他本来有的这辆货车作抵押借我8万元,我就在我家给薛庆强8万元,薛庆强给我打了借条,内容以他的重型自卸货车作抵押,借款期限为一年,借款人有薛庆强和李某某的签名,并且把车辆登记证书抵押在我这里了,至今也没有给钱。后来听说薛庆强将抵押在我处的东风小康车卖给别人,我联系他也联系不上了。4.被告人薛庆强的供述与辩解供述了具体时间记不清了,借过杨某某两次钱,一次是4万元,一次是8万元。第一次是用李某某名下的东风小康豫G6U6**车辆登记证书作为抵��,借杨某某4万元。因为我的货车出事故,着急用钱,我就用伪造的豫G6U6**车辆登记证书骗杨某某的4万元钱,用于处理事故、修车了,对伪造的车辆登记证书李某某不知情。另外一次是我和李某某一块去的,在杨某某他家借了8万元,我当时打了个借条,以豫G988**重型自卸货车抵押,如到期不还以车抵债,我和我爱人李某某都签有名字,我将伪造的豫G988**车辆登记证书抵押在杨某某处,真的车辆登记证书是豫G287**,后来过户以后为豫G988**;对伪造的假车辆登记证书抵押给杨某某李某某不知情;车辆登记证书是我在郑州通过一个小广告伪造的,我不认识伪造登记证书的人,我将真的车辆登记证书复印件寄给对方,对方两天后将伪造的车辆登记证书寄给我,当时花了200元。我在抵押给杨某某之后的几个月后我因为当时急用钱,我又将豫G988**及车所有真的手续抵押给贾某某了,当时借他50000元。以上证据经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为:被告人薛庆强以非法占有为目的,用虚构事实的方法骗取他人人民币120000元,数额巨大,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持;薛庆强家属返还受害人杨某某80000元,受害人杨某某对薛庆强的行为表示谅解,依法酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪悔罪表现;依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人薛庆强犯诈骗罪,判处有期徒刑三年零十个月,并处罚金人民币50000元。(罚金限被告人于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2019年8月24日止)二、责令被告人薛庆强于判决生效后一个月退赔被害人经济损失人民币40000元。

如不服本判决可接到判决书的第二日起十日内向本院或新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 张清松

审 判 员 宋素芳

审 判 员 李彬彬

二〇一六年二月二十二日代

书记员 吕蓓蓓