湖南省邵阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳民初字第1737号原告朱快英,女,1938年1月8日出生,汉族,农民。委托代理人易叶梅,湖南阳邵律师事务所律师。被告粟四存,男,1965年3月26日出生,汉族,农民。被告粟再生(又名粟再妹),男,1960年6月14日出生,汉族,农民。
原告朱快英诉被告粟四存、粟再生机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员陈春喜独任审判,于2016年1月22日公开开庭进行了审理,
书记员张红芬担任法庭记录。原告特别委托代理人易叶梅以及两被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月5日9时00分许,被告粟再生未取得机动车驾驶证驾驶湘ES64**普通二轮摩托车,行经诸甲亭园艺场红砖厂地段时,与横过马路的原告朱快英相撞,造成原告朱快英受伤的道路交通事故;经邵阳县公安局交通警察大队查明,被告粟再生驾驶的湘ES64**普通二轮摩托车车主为粟四存,该车未投保机动车责任强制险;2015年10月22日,经邵阳县公安局交通警察大队湘公交认字[2015]第00223号道路交通事故认定书认定被告粟再生负该事故的主要责任,原告朱快英负该事故的次要责任;原告受伤后,在邵阳市中心医院住院治疗18天,用去住院医药费用47452.40元、检查费899元、鉴定费735元;2015年10月26日经邵阳市中兴司法鉴定所鉴定,原告朱快英的伤构成九级伤残,误工期180天、护理期60天、营养期60天、后续治疗费用6000元;事故发生后,被告粟再生仅仅支付了1800元医药费;原、被告就赔偿事宜协商未果,原告为了维护自己合法权益,依据法律规定,特向人民法院起诉,请求依法判决被告粟四存在机动车交强险范围内赔偿原告朱快英医药费10000元、误工费8400元、护理费6000元、残疾赔偿金10060元、交通费500元、精神抚慰金5000元,共计39960元;被告粟再生向原告赔偿医药费37452.40元、鉴定费735元、门诊检查费899元、住院生活补助费1800元、后期治疗费6000元、营养费6000元等共计52886.40×0.8-1800元=40509.12元;两被告承担本案诉讼费。
被告粟四存辩称:被告粟四存是一个残疾人,该事故车是系被告粟借用了被告粟四存的身份证购买的,车主应为被告粟再生,故原告的诉讼主张不成立,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。
被告粟再生的辩称,对于原告的诉求,不予认可,也不愿意赔偿。但对事故的发生认可。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:证据1、邵阳县交警大队交通事故责任认定书,用以证明被告粟再生负本次事故主要责任,原告朱快英负事故的次要责任;证据2、发票,用以证明原告治伤用去医药费47452.40元、门诊检查费899元、鉴定费735元;证据3、用药清单及病历资料,用以证明原告治疗用药及其治疗情况;证据4、邵阳市中兴司法鉴定所鉴定意见书,用以证明原告伤势构成九级伤残;误工期180天、护理期60天、营养期60天;后续治疗费用6000元;证据5、证明,用以证明被告粟再生又名粟再妹。被告粟四存为了支持抗辩主张,向本院提交了以下证据:证据1、残疾证复印件,用以证明被告粟四存系残疾人;证据2、证明,用以证明被告粟再生在摩托车店老板唐有利处购买豪爵摩托车一辆;证据3、投保档案卡,用以证明车辆系被告粟再妹购买的。被告粟再生未向本院提交相关证据。经庭审举证、质证,两被告对原告提供的上述证据均无异议。原告对被告粟四存提供的证据质证意见是证据1与本案无关,不予认可。证据2的发动机号码与本次事故车辆不符,该证明不能证明该车不是被告粟四存的,应当以车辆管理部门登记的所有人为准。对证据3真实性无异议,但不能证明该车不是粟四存的。被告粟再生对被告粟四存提供的证据无异议。本院认证认为,原告提供的上述证据,两被告无异议,符合法律规定,予以采信。被告粟四存提供的证据1与本案无关联系,不予采信。被告粟四存提供的证据2、3,能够相互印证,故对该事故车辆实际所有人为被告粟再生的事实,本院予以采信。经庭审查明:2010年9月8日,被告粟再生因身份证过期,便借用其弟弟即被告粟四存的身份证,在邵阳县郦家坪镇唐有利的摩托销售店购买了一辆豪爵两轮摩托车;之后,被告粟再生借用被告粟四存的身份证登记上牌(车牌号为湘ES64**)。2015年10月5日9时00分许,被告粟再生未取得机动车驾驶证驾驶湘ES64**普通二轮摩托车,行经诸甲亭园艺场红砖厂地段时,与横过马路的原告朱快英相撞,造成原告朱快英受伤的道路交通事故;原告受伤后,在邵阳市中心医院住院治疗18天,用去住院医药费用47452.40元、检查费899元、鉴定费735元;2015年10月26日经邵阳市中兴司法鉴定所鉴定,原告朱快英的伤构成九级伤残,误工期180天、护理期60天、营养期60天、后续治疗费用6000元;2015年10月22日,邵阳县公安局交通警察大队湘公交认字[2015]第00223号道路交通事故认定书认定被告粟再生负该事故的主要责任,原告朱快英负该事故的次要责任;被告粟再生已向原告支付医药费1800元;另查明,被告粟再生驾驶的湘ES64**普通二轮摩托车未投保机动车责任强制险(简称交强险)。原告朱快英的损失可确认为:(1)医药费用48351.40元(医药费47452.40元、检查费899元);(2)后续医药费6000元;(3)住院期间伙食补助费900元;(4)鉴定费735元;(5)营养费,原告主张6000元,考虑到原告伤势确需补充营养,本院酌情考虑1000元;(6)交通费,原告主张500元,原告虽未提供相应的票据,但考虑到本案的实际情况,本院予以确认;(7)残疾赔偿金,原告主张10060元,原告系农村户口,参照农村居民人均纯收入标准计算,其残疾赔偿金为10060元×20年×0.2=40240元;(8)护理费,原告主张6000元,考虑到原告伤势情况需护理的需要,根据法医建议意见,本院酌情认定护理人员为一人,参照农、林、牧、渔项目计算标准,护理费(包括后续护理期)为23441÷365天×72天=4623.98元,超出部分,本院不予支持;(9)误工费,原告主张8400元,鉴于原告(77岁)已到需子女赡养的年龄,且其也未能提供有劳动能力和收入来源的证据,故对该赔偿项目的主张,本院不予支持;(10)精神抚慰金,原告主张5000元,考虑到原告伤残和当地生活水平,本院酌情考虑2000元;以上共计74170.38元。
本院认为:本案争议的焦点是:
一、被告粟四存作为登记车主在本案中是否应当承担民事赔偿责任?二、原告的损失的确认与责任的分担?一、被告粟四存作为登记车主在本案中是否应当承担民事赔偿责任?从本案来看,驾驶该肇事车辆的行为人系被告粟再生,且其也当庭承认该车辆为其实际所有,根据谁侵权谁赔偿的一般侵权赔偿原理,即肇事司机作为直接侵权人应当承担赔偿责任;也符合以运行支配和运行利益作为判断标准的报偿责任理论,即车辆所有人作为车辆的支配者,往往也是车辆运行利益的获得者,因此对于车辆造成的损失,被告粟再生应承担相应的赔偿责任。尽管被告粟四存将身份证借给被告粟再生购买机动车会因其行为违法而可能需要承担相应的行政责任,但是其毕竟完全不就机动车的运行享有支配权,也不获得运行所生利益,故而不能将其认定为机动车的所有人和投保义务人。况且其行为与该事故的发生不具有法律上的因果关系,因此,被告粟四存在本案中不应承担民事赔偿责任,况且实际侵害人即本案被告粟再生到庭应诉,有其实际责任承担者,要求被告粟四存承担民事责任,显失公平,也不符合法律的精神。故此,对于原告要求被告粟四存承担民事赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。
二、原告的损失的确认与责任的分担?本案系机动车交通事故责任纠纷,交警部门已作出责任认定,事实清楚,责任明确,本院予以确认;被告粟再生驾驶的湘ES64**普通二轮摩托车未投保交强险,依据《道路交通安全法》第七十六条规定,因该次事故所造成的原告总损失额为74170.38元,应先由被告粟再生在交强险责任限额内赔偿医药费10000元,原告用去医药费用56251.40元(医药费47452.40元、检查费899元、后续治疗费6000元、住院生活补助费900元、营养费1000元),不足部分为医药费46251.40元及其鉴定费735元,共计46986.40元。残疾赔偿金费用赔偿限额为110000元,原告残疾赔偿费用17183.98元(交通费500元、残疾赔偿金10060元、护理费4623.98元、精神抚慰金2000元),在保险限额内。被告粟再生在本次事故中负有事故主要责任,原告朱快英负有次要责任。本院综合本案实际情况,酌情认定被告承担本次事故70%赔偿责任,即46986.40×70%=32890.48元。综上所述,被告粟再生在本次事故中应向原告赔偿的各项损失共计60074.46元(10000元+17183.98元+32890.48元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告粟再生于本判决书生效之日起三十日内向原告朱快英赔偿各项损失共计60074.46元;被告已向原告支付1800元应予以抵扣;
二、驳回原告朱快英的其他诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费621元,由被告粟再生承担435元,原告黎嘉豪承担186元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 陈春喜
二〇一六年二月二十二日
书记员 张红芬