江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜民初字第02839号
原告:黄绍义。
委托代理人:黄九仁,泰州市姜堰区姜堰法律服务所法律工作者。
被告:上海芷新太平洋客运服务有限公司,住所地:上海市恒丰路710号。
法定代表人:沈晓波,该公司董事长。
委托代理人:王红星,该公司员工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司,住所地:上海市常德路319号2楼。
负责人:杨劼,该公司经理。
委托代理人:吴仓劲,江苏天豪律师事务所律师。
原告黄绍义与被告上海芷新太平洋客运服务有限公司(以下简称上海芷新客运公司)、中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司(以下简称人民财保上海静安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年11月25日立案受理。依法由
审判员叶辉云适用简易程序于同年12月29日公开开庭进行了审理。原告黄绍义委托代理人黄九仁,被告上海芷新客运公司委托代理人王红星到庭参加了诉讼;被告人民财保上海静安公司经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告黄绍义诉称:2015年9月20日11时45分左右,被告上海芷新客运公司驾驶员殷海军驾驶沪B×××××号大型普通客车,将原告碾伤。交警部门认定殷海军负事故的全部责任。沪B×××××号机动车在被告人民财保上海静安公司投保了交强险和商业三者险。原告受伤后住院治疗,被告上海芷新客运公司仅赔偿了医疗费用。现请求法院判令两被告赔偿原告因交通事故引起的住院伙食补助费580元、营养费600元、误工费12484.36元、护理费6000元、交通费1000元,合计20664.36元,并承担本案诉讼费用。
被告上海芷新客运公司辩称:对交通事故的发生、交警部门的事故责任认定无异议。殷海军驾驶的本公司的机动车在被告人民财保上海静安公司投保了交强险和商业三者险,应由被告人民财保上海静安公司承担赔偿责任。事发后,本公司已赔偿了原告医药费21064.75元,要求在本案中一并处理,理赔给本公司。被告人民财保上海静安公司提交书面答辩状称:本公司仅在事故认定书认定的责任范围内承担赔偿责任。原告主张的损失应依法核定,住院伙食补助费应按15元/天计算;营养费应按15元/天计算30天;护理费应按40元/天计算30天;原告已达退休年龄且未能提交证据,主张的误工费应不予支持;交通费偏高。本公司不承担诉讼费用。
经审理查明:1、2015年9月20日11时45分,殷海军驾驶沪B×××××号大型普通客车,由南向北行驶至泰州市姜堰区汽车站内,与由西向东步行的原告黄绍义发生交通事故,致原告受伤。次日,泰州市姜堰区公安局交通巡逻警察大队适用简易程序作出道路交通事故认定书,认定殷海军负事故的全部责任,原告无责任。殷海军系被告上海芷新客运公司员工。沪B×××××号机动车在被告人民财保上海静安公司投保了交强险和商业三者险(限额2000000元,含不计免赔率),本次事故发生在保险期间内。2、原告受伤当日至泰州市第二人民医院住院治疗,被诊断为左足趾远节趾骨及第2近节趾骨骨折,腰椎退行性变,左足挫伤等。同年10月20日好转出院,医嘱注意休息,伤后三个月禁止患足负重,门诊随诊。被告上海芷新客运公司支付了原告住院期间的医疗费21064.75元。3、事发前,原告从事三轮车交通运输业。上述事实有原告身份证、道路交通事故认定书;驾驶证、被告上海芷新客运公司行驶证;交强险和商业三者险保单;出院记录、门诊病历、疾病证明、医疗住院收费票据、住院费用清单;泰州市姜堰区罗塘街道太宇村村民委员会出具的证明、姜堰区人力客三轮车服务证、三轮车营运证及当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:公民的健康权受法律保护。原告因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。经审核,原告因本起交通事故造成的损失确认为:住院伙食补助费为580元(原告实际住院30天×20元/天=600元,依原告诉讼请求确定);营养费为600元(30天×20元/天;依据原告的伤情,参照公安部人身损害误工期、护理期、营养期评定规范的相关规定,营养期限酌定为30天);护理费为6000元(60天×100元/天。参照公安部人身损害误工期、护理期、营养期评定规范的相关规定,对照原告的伤情,护理期限酌定为60天);误工费为12484.36元(50631元/年÷365天×90天。参照公安部人身损害误工期、护理期、营养期评定规范的相关规定,对照原告的伤情,误工期限酌定为90天;原告未能提交最近三年平均收入的证据,误工费标准可参照2014年江苏省居民服务业在岗职工平均工资收入标准50631元/年计算);交通费酌定为500元,合计20164.36元。被告上海芷新客运公司驾驶员殷海军负此次事故的全部责任,沪B×××××号机动车在被告人民财保上海静安公司投保了交强险和商业三者险,故被告人民财保上海静安公司在交强险医疗费限额内赔偿原告住院伙食补助费、营养费计1180元、在交强险伤残赔偿范围内赔偿原告护理费、误工费、交通费计18984.36元,合计20164.36元。被告上海芷新客运公司已垫付的原告医疗费21064.75元,其要求在本案中由被告人民财保上海静安公司一并予以理赔,符合法律规定,本院予以采纳。故被告人民财保上海静安公司应在交强险医疗费限额内理赔保险金8820元,在商业三者险范围内按保险合同约定理赔保险金12244.75元。综上,被告人民财保上海静安公司应在交强险限额范围内赔偿原告20164.36元、在交强险和商业三者险限额内理赔给被告上海芷新客运公司保险金21064.75元。因被告上海芷新客运公司在本案中应承担的案件受理费200元,为减少讼累,本案中在被告上海芷新客运公司应得的赔偿款中予以抵算,即被告人民财保上海静安公司赔偿原告20364.36元、赔偿被告上海芷新客运公司20864.75元。被告上海芷新客运公司经本院合法传唤无正当理由不到庭,视其放弃诉讼中所应享有的质证等诉讼权利,本院可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条第二款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司于本判决生效后十日内赔偿原告黄绍义20364.36元(此款汇至原告银行卡内,开户行:江苏农村商业银行姜堰城东支行,账号:62×××53);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司于本判决生效后十日内理赔给被告上海芷新太平洋客运服务有限公司保险金20864.75元(此款汇至该被告账户内,开户行:中国银行上海市闸北支行,账号:44×××71);如被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
三、驳回原告的其余诉讼请求。案件受理费400元,依法减半收取200元,由被告上海芷新太平洋客运服务有限公司负担(已在上述判决主文中抵算给了原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向该院预交上诉案件受理费400元(户名:泰州市财政局,开户行:农行,账号:20×××88)。
审判员 叶辉云
二〇一六年二月二十二日
书记员 宋 琪附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十五条第二款人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。