(2015)万商初字第108号

北京奇有盛科技有限公司与江苏建达股份有限公司、江苏建达股份有限公司山西分公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-09-18
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
北京奇有盛科技有限公司,江苏建达股份有限公司,江苏建达股份有限公司山西分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款

裁判文书全文

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2015)万商初字第108号原告北京奇有盛科技有限公司,住所地北京市海淀区中关村东路18号1幢B-1608号。法定代表人张金生,总经理。委托代理人郭亚梅,山西嘉玉律师事务所。被告江苏建达股份有限公司,住所地南京市中山北路223号。法定代表人赵小明,董事长。委托代理人周拥,江苏金皋律师事务所律师。被告江苏建达股份有限公司山西分公司,住所地太原市万柏林区迎泽西大街386号2幢3单元18层2102号。负责人薛春林,经理。委托代理人周拥,江苏金皋律师事务所律师。

原告北京奇有盛科技有限公司与被告江苏建达股份有限公司、被告江苏建达股份有限公司山西分公司买卖合同纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。诉讼过程中,被告江苏建达股份有限公司向本院提出管辖权异议,我院于2015年7月30日下达(2015)万商初字第108号民事裁定书,驳回了被告江苏建达股份有限公司的管辖权异议申请。

被告江苏建达股份有限公司不服我院(2015)万商初字第108号民事裁定书,上诉于太原市中级人民法院,太原市中级人民法院下达(2015)并立民终字第420号民事裁定书,驳回上诉,维持原裁定。原告北京奇有盛科技有限公司委托代理人郭亚梅,被告江苏建达股份有限公司、被告江苏建达股份有限公司山西分公司的委托代理人周拥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告北京奇有盛科技有限公司诉称,2014年7月27日,原告与被告江苏建达股份有限公司山西分公司签订了《北京市木材购销合同》。合同签订后,原告依约向被告江苏建达股份有限公司山西分公司送货,货款累计达1203395.5元。被告江苏建达股份有限公司山西分公司拖欠货款分文未付,已经构成严重违约,给原告造成严重经营困难,需要支付违约金。由于被告江苏建达股份有限公司山西分公司是被告江苏建达股份有限公司的分支机构,不能承担独立民事责任,故以江苏建达股份有限公司为共同被告,现原告诉至法院请求判令被告立即支付原告货款1203395.5元;判令被告支付原告货款违约金168603元(暂计至2015年5月11日);诉讼费用由被告承担。

被告江苏建达股份有限公司辩称,1、原告与我方签订合同是事实,应当按照合同约定;2、约定的违约责任,违约金每日千分之一的经济补偿金是违反法律规定的,是无效约定;3、依照合同约定,双方是买卖合同关系,被告给付货款的同时,原告应给付增值税发票,请求依法判决。原告提供的证据是复印件,经被告了解和客观交易无差异,原件尽快提供给法院,法院核实无误后予以确认。如果复印件和原件有异议,请求法院尽快组织再次开庭。

经审理查明,原告与被告江苏建达股份有限公司山西分公司于2014年7月27日签订《木材购销合同》,合同约定原告向被告提供木方、手脚板等货物,货款按照送货单据结算为准,2014年6月29日至2014年8月5日共计8份送货单,合计金额1203395.5元。合同2.5付款方式:付款按照送货单据日期为准四个月内付款70%、剩余30%再延后四个月付清。合同4.2违约责任:被告不能按第二条五款约定付给原告货款的,被告应承担下欠货款总金额每日千分之一的经济补偿金。庭后原、被告均表示同意庭审中被告提出的违约金按照中国人民银行同期银行贷款利率计算利息即分5.6%和5.35%两段计算。以上事实有购销合同、送货单、催款函、回复函等证据在案佐证。

本院认为,原告北京奇有盛科技有限公司与被告江苏建达股份有限公司山西分公司所签订《木材购销合同》,意思表示真实,不违反法律、法规强制性规定,应认定合法有效。原告北京奇有盛科技有限公司履行供货义务,被告江苏建达股份有限公司山西分公司应当支付货款并按照合同约定承担违约责任,庭审中,被告要求按照中国人民银行同期贷款利率计算违约金,原告表示同意,本院予以支持。违约金按违约日计算至2015年5月11日即8份送货单载明的货款计算违约金为25738.47元(2014年6月29日应付货款93004.8元×5.6%÷365天×194天,39859.2元×5.35%÷365天×71天;2014年7月1日应付货款188935元×5.6%÷365天×191天,56680.51元×5.35%÷365天×71天;2014年7月2日应付货款93004.8元×5.6%÷365天×190天,39859.2元×5.35%÷365天×70天;2014年7月,4日应付货款93004.8元×5.6%÷365天×188天,39859.2元×5.35%÷365天×68天;2014年7月27日应付货款85253元×5.6%÷365天×165天,36537元×5.35%÷365天×45天;2014年7月28日应付货款93004.8元×5.6%÷365天×164天,39859.2元×5.35%÷365天×44天;2014年8月2日应付货款98187.6元×5.6%÷365天×160天,42080元×5.35%÷365天×39天;2014年8月5日应付货款97982.01元×5.6%÷365天×157天,41992.29元×5.35%÷365天×36天)。被告江苏建达股份有限公司山西分公司为被告江苏建达股份有限公司的分支机构,不具备独立承担民事责任的能力,其民事责任由江苏建达股份有限公司承担民事责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第二款、《最高人民法院关于适用(二)》第二十九条第二款的规定,

判决如下:

一、被告江苏建达股份有限公司及被告江苏建达股份有限公司山西分公司于本判决生效之日起十日内共同支付原告北京奇有盛科技有限公司货款1203395.5元及利息25738.47元(违约日计算至2015年5月11日止)。

二、被告江苏建达股份有限公司及被告江苏建达股份有限公司山西分公司于本判决生效之日起十日内向原告北京奇有盛科技有限公司共同支付货款1203395.5元的利息(按照中国人民银行同期贷款利率计算从2015年5月12日至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17148元,由被告江苏建达股份有限公司及被告江苏建达股份有限公司山西分公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院

审 判 长  王建忠

人民陪审员  常桃仙

人民陪审员  宋瑞兰

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  冯 成