浙江省嘉兴市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)浙嘉民终字第1039号
上诉人(原审被告):中国人寿财产保险股份有限公司嘉善县支公司,住所地嘉善县罗星街道体育南路340号。
诉讼代表人:柳建勇,该公司经理。
委托代理人:赵磊、汪永良,该公司员工。
被
上诉人(原审原告):章金荣,男,1953年11月13日生,汉族,住嘉善县。
被
上诉人(原审被告):胡益平,男,1981年3月15日生,汉族,住嘉善县。
上诉人中国人寿财产保险股份有限公司嘉善县支公司(以下简称人寿公司)因与被上诉人章金荣、胡益平机动车交通事故责任纠纷一案,不服嘉善县人民法院(2015)嘉善民初字第1312号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月23日立案受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审法院认定,2013年6月8日,章金荣驾驶电动自行车在嘉善县胡益平驾驶的浙F×××××轻型普通货车发生碰撞,致章金荣受伤、电动自行车损坏。章金荣在嘉善县第一人民医院两次住院治疗共28天。嘉善县公安局交通警察大队认定胡益平负事故全部责任,章金荣无责任。嘉兴新联司法鉴定所接受章金荣委托于2015年6月3日出具《司法鉴定意见书》,认为章金荣因车祸致左股骨粗隆间骨折,遗留左下肢丧失功能达10%以上的后遗症,评定为道路交通事故十级伤残,建议误工期限12个月、护理期限4个月(每天一人)、营养期限3个月。事故发生时浙F×××××轻型普通货车的第三者责任强制保险、商业保险(限额1000000元,附加第三者责任险不计免赔险)均投保于人寿公司。事故发生后胡益平垫付医疗费10710元。原审认为,本案是因机动车交通事故引起的损害赔偿纠纷,交警部门作出胡益平全责、章金荣无责的责任认定,因当事人未提出不同意见,予以采纳。因事故发生时浙F×××××轻型普通货车的第三者责任强制保险、商业保险投保于人寿公司,人寿公司依法应先后在交强险、商业险限额内赔付章金荣的损失,保险外部分才由负全责的胡益平赔偿;胡益平已支付章金荣10710元,在此数额内无需人寿公司再赔偿商业险,胡益平可以与人寿公司另行结算。章金荣以收入来源于“非农”为由要求按“城镇标准”计算残疾赔偿金,因依据不足,不予支持;关于误工费,章金荣按鉴定报告计算12个月有误,宜从受伤之日起计算至其法定退休日,应为159天。人寿公司要求在医疗费中扣除非医保部分,同时提出不赔偿鉴定费,因缺乏依据,其答辩意见不予采纳。章金荣诉请的住院伙食补助费、营养费、精神损害抚慰金等尚在合理范围内,予以支持,但其主张的残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费过高,应予纠正。由此,依照最高人民法院《关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等规定,结合章金荣诉请、本案案情等,原审审核核定章金荣的损失如下:医疗费34680元、住院伙食补助费15元/天×28天=420元、营养费30元/天×90天=2700元、残疾赔偿金36683元[其中残疾赔偿金19373元/年×18年×10%=34871元、被扶养人生活费(母亲沈寿宝)14498元/年×5年×10%÷4人=1812元]、误工费106元/天×159=16854元、护理费106元/天×120天=12720元、交通费300元、精神损害抚慰金5000元、修理费300元、鉴定费2040元。据此,原审依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十���条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,判决:
一、人寿公司赔偿章金荣第三者责任强制保险81857元(其中医疗费用赔偿限额内10000元、伤残赔偿限额内71557元,财产损失赔偿限额内300元)、剩余商业保险19130元,于判决生效后三十日内给付,款汇至“嘉善县人民法院”账户,开户行:嘉善县农行魏塘分理处,账号:19×××86;
二、驳回章金荣的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五���三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1243元,减半收取622元,由胡益平负担。宣判后,人寿公司不服,向本院上诉称:1、章金荣未提供被扶养人已丧失劳动能力且无固定收入来源的证据,被扶养人是否有收入不明。2、原审判决的误工费计算标准高于章金荣起诉金额。综上,请求撤销原审判决,改判驳回章金荣被扶养人生活费的诉讼请求,并改判误工费按照每日100元的标准计算。章金荣二审答辩称:其母亲已80多岁,没有生活来源,是由其与弟弟共同抚养。其受伤前的每月工资是3000多元。胡益平二审答辩请求驳回上诉,维持原判。二审中,各方当事人均未提供新的证据。本院
经审理认定的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为,关于被扶养人生活费。本案中,事故发生时,章金荣的母亲沈寿宝近80岁,已丧失劳动能力,在此情况下,人寿公司未举证证明其母亲仍有其他生活来源,故章金荣主张的1812元被扶养人生活费应予支持。关于误工费,原审认定章金荣的误工损失为16854元,未超出其起诉的36000元总额,本院对此不再调整。综上,人寿公司的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费400元,由上诉人中国人寿财产保险股份有限公司嘉善县支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 谭 灿
审判员 杨海荣
审判员 倪 勤
二〇一六年二月二十二日
书记员 林雪琴