云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初68号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人倪某某(曾用名:倪来波),男,1983年1月21日生,哈尼族,公民身份号码XXX,初中文化,云南省玉溪市元江哈尼族彝族傣族自治县人,住玉溪市红塔区泷水塘。因本案于2015年12月3日被玉溪市公安局直属分局取保候审。经本院决定,于2016年2月22日被逮捕。现羁押于玉溪市看守所。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉[2016]66号起诉书指控被告人倪某某犯危险驾驶罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员韩雪梅出席法庭支持公诉,被告人倪某某到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,2015年11月2日18时5分,被告人倪某某醉酒后驾驶普通二轮摩托车由玉溪市红塔区东风南路由南向北行驶。当车行驶至东风中路48号门口路段时,其所驾摩托车车头与同向行驶的小型轿车车尾相撞,造成两车不同程度受损的道路交通事故。经认定,被告人倪某某承担此事故的全部责任。经鉴定,被告人倪某某血液中检出乙醇成分,其乙醇含量为266.18mg/100ml,系醉酒驾车。
公诉机关认定上述指控事实的证据有:书证、证人证言、鉴定意见、被告人供述与辩解、勘验检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人倪某某醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人倪某某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。现提起公诉,请本院结合《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,依法判处。
被告人倪某某对起诉书指控事实和指控罪名均无异议,并表示希望判处缓刑。
经审理查明的案件事实与起诉书指控的事实一致。以上事实,有公诉机关移送本院并经庭审质证的以下证据予以证实:查获经过,户口证明,被告人倪某某的供述,证人段某某、张某的证言,当事人血样(尿样)提取登记表,抽血照片,法医类检验鉴定委托书,血液乙醇含量检验报告书,鉴定意见告知书,道理交通事故认定书(简易程序),机动车信息查询结果单,公安行政处罚决定书,现场辨认笔录及照片等证据在案相互印证,被告人倪某某也无异议,可以作为认定案件事实的根据,本院予以确认。
本院认为,被告人倪某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。玉溪市红塔区人民检察院对被告人倪某某犯危险驾驶罪的指控成立,本院予以支持。被告人倪某某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,为维护公共安全,本院根据被告人倪某某的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人倪某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人倪某某的刑期自2016年2月22日起至2016年5月21日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 宁德艾
二〇一六年二月二十二日
书记员 王雨秋