广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法勒民初字第1347号原告梁万强,男,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码:×××3610。委托代理人黄新峰,广东常道律师事务所律师。被告吴国邦,男,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码:×××3677。
原告梁万强诉被告吴国邦买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法适用简易程序,由
审判员杜程蕾进行独任审判,于2016年1月4日公开开庭进行了审理,原告委托代理人黄新峰及被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2012年至2013年期间向被告供应饲料。2015年2月5日,被告在欠据上签名确认欠原告货款182606元并同意从2013年5月1日起按每欠100元向原告每月支付利息1元。经原告多次催收,被告拒不清偿货款,原告为维护自身合法权益,特提起诉讼,请求判令被告立即向原告支付货款182606元及利息(从2013年5月1日起按月利率1%计算至清偿之日止)并支付本案诉讼费。被告辩���,被告确认原告起诉的金额,但被告因为养殖亏损,故暂难以偿还拖欠的货款;被告不同意向原告支付利息,被告在签订欠据时原告称欠据中载明的条款为原告书写的格式条款,不对被告产生效力。诉讼中,原告提供的证据及被告的质证意见如下:1.原告身份证复印件、被告人口信息查询表复印件各1份,证明原、被告诉讼主体资格;被告质证认为,对证据的真实性及证明内容均无异议。2.2015年2月5日的欠据1份,证明原告与被告之间存在买卖合同关系,被告确认拖欠原告饲料款182606元,同时约定从2013年5月1日起按每100元每月交1元的标准支付利息;被告质证认为,对证据的真实性无异议,但对证明内容有异议,被告不同意向原告支付利息,被告在签订欠据时原告称里面的利息计算不对被告产生效力。诉讼���,被告没有提交证据。经庭审辩证质证,被告对原告提交的证据1、2的真实性均无异议,经审查,原告提交的证据来源、形式合法,与本案具关联性,且证据间可相互印证,故本院对原告提交证据的真实性均予以确认。综合以上认证意见,本院对本案事实认证如下:被告在2015年2月5日签立欠据一份,载明:被告尚拖欠原告2012年11月至2013年2月期间的饲料款182606元,原告与被告约定从2013年5月1日起被告每欠100元每月向原告支付1元利息。
本院认为,原告与被告之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。被告拖欠原告货款182606元的事实清楚,被告应对该货款承担清偿责任,故原告要求被告清偿货款182606元的诉请,合法有据,本院予以支持。被告在欠据中确认从2013年5月1日起以其所欠货款每100元向原告支付1元利息,即月利率为1%,该利息实际为被告拖欠原告货款的违约金。
被告在庭审中辩称上述内容并非其真实意思表示,但对此并未提供证据予以证明,故本院对其抗辩不予采纳,确认被告须按照欠据上的约定,以所欠货款182606元为本金,从2013年5月1日起至清偿之日止按月利率1%向原告支付利息。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款的规定,
判决如下:被告吴国邦应于本判决生效之日起十日内向原告梁万强支付货款182606元及利息(利息计算方式:以182606元为本金按照月利率1%从2013年5月1日起计算至实际清偿之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为2485.19元、财产保全费1743.46元,合共4228.65元(原告已预交),由被告吴国邦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 杜程蕾
二〇一六年二月二十二日
书记员 董鹤鹏