广东省佛山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤06刑终28号原公诉机关广东省佛山市三水区人民检察院。上诉人(原审被告人)杨镜辉,男,于广东省佛山市三水区,汉族,高中文化,无业,住佛山市三水区。2002年10月21日因犯诈骗罪被原广东省三水市人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币三千元,2004年10月29日刑满释放。因本案于2014年4月15日被刑事拘留,同年5月22日被逮捕。现押于佛山市三水区看守所。广东省佛山市三水区人民法院审理广东省佛山市三水区人民检察院指控原审被告人杨镜辉犯诈骗罪一案,于2015年12月9日作出(2015)佛三法刑初字第120号刑事判决。原审被告人杨镜辉不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定以不开庭方式审理。现已审理终结。原审判决认定:2012年至2014年期间,被告人杨镜辉多次通过谎称被害人或被害人亲属有劫难,需要作法事化解的方式,以及通过谎称自己被“喇嘛”下降头对付,导致在澳门等地赌场赢的钱无法使用,需要向被害人借钱作法事,并承诺给予巨额资金回报或者赠与房屋等方式,虚构事实、隐瞒真相骗取多名被害人的财物,共计人民币451800元,具体如下:
一、2012年4月或5月份至2012年年底,被告人杨镜辉采用上述方法多次在佛山市三水区芦苞镇、西南街道等地诈骗被害人陈某甲的钱财,共计人民币15000元。
二、2012年11月期间,被告人杨镜辉采用上述方法诈骗被害人胡某的人民币12000元。
三、2013年4月至2013年9月,被告人杨镜辉采用上述方法多次在佛山市三水区芦苞镇、西南街道等地诈骗被害人谢某的钱财,共计人民币148000元。
四、2013年5月至2013年7月,被告人杨镜辉采用上述方法在佛山市三水区西南街道等地诈骗被害人陈某丁的钱财,共计人民币约60000元。
五、2013年8月至2013年9月,被告人杨镜辉采用上述方法多次在清远市清城区石角镇、佛山市三水区大塘镇等地诈骗被害人向某的钱财,共计人民币约140900元。
六、2013年4月,被告人杨镜辉采用上述方法在佛山市三水区乐平镇诈骗被害人邓某乙40900元人民币。
七、2013年12月29日,被告人杨镜辉谎称自己做生意差几万元向被害人邓某丙借钱周转,若不能筹到则在澳门的几百万元拿不出来,随后骗使被害人邓某丙将自己位于佛山市三水区芦苞镇芦卫路一巷18号的房屋抵押给他人,并将人民币35000元的抵押款骗走。原审判决认定上述事实的证据有:(一)被害人陈述1.被害人陈某丁的陈述及辨认笔录。主要内容:她在2012年10月份左右的一天经朋友胡某介绍认识杨镜辉。杨镜辉自我介绍说自己在澳门赢了30亿元,要分一些给其他人使用。澳门赌场的人请了“喇嘛”来对付杨镜辉,希望杨镜辉将赢得的钱全部输回去。杨镜辉也请了一些“道士”来对付对方请来的“喇嘛”,所以杨镜辉现在有很多大师在身边。之后,杨镜辉以需要借钱作法事,并承诺给予巨额资金回报或赠与房屋为由,或者以她和亲属会有劫难,需要作法事化解为由,多次骗取她的钱财,具体如下:某日杨镜辉说她有脏东西缠身,需要作法事驱除。几日之后,杨镜辉带着一号称“师傅仔”的人到她家里作法事,大约半小时后,杨镜辉对她说要给9300多元购买一只金钱龟,需四个300多元的红包,另外再给3200元押在芦苞祖庙东门的角落处。她听了之后就按要求将全部钱交给了杨镜辉。2013年3月底,杨镜辉让邓某甲和她一同去时代城居住。4月6日她和男朋友周某甲、邓某甲、杨镜辉搬进时代城居住。大约在2013年4月23日,他们都在客厅的时候,杨镜辉说周某甲的儿子将会被一辆泥头车撞死,需要购买一只金钱龟、包红包等(约1.6万元)来作法事化解,他们信以为真。当时周某甲还拿了两只戒指出来变卖,她拿了一些积蓄出来凑够了钱。过了两天,他们将钱交给了杨镜辉去作法事。后来,杨镜辉和邓某甲搬到林海尚都居住,她与周某甲还在时代城居住。有一天在林海尚都,她听到杨镜辉说自己将有劫难,让邓某甲找5万元作法事化解。邓某甲没钱,就找邓某乙借了5万元,后邓某乙在南边的农村信用社取钱,交给了杨镜辉拿去化解劫难。2013年5月份的一天,在林海尚都杨镜辉和邓某甲的住处里,杨镜辉又说自己要作法事化解劫难,邓某甲说已经没钱了。杨镜辉就叫她想办法帮他。后她打电话向朋友李某借3万元,并承诺每1万元每月给1千元的利息,三个月左右归还,李同意。当日她和男朋友去芦苞农村信用社取钱后联系杨镜辉,然后按杨的要求在16时前去到森林公园孔圣园门口与杨会合。杨镜辉说钱要经邓某甲摸一下才能够交给他,他们就将钱递给了邓某甲,邓某甲接过之后交给了杨镜辉。到了第二个月,杨镜辉给了3000元让她交给李某作为利息。2013年7月份,杨镜辉再次以自己需要作法事化解劫难为由,叫她向别人借钱给他作法事,并说是最后一次,之后他赢的钱就可以拿出来用,到时候就可以还钱,并能够送房子、车子、现金给他们了。她信以为真,又向李某借了3万元交给杨镜辉作法事。2013年7月中的一日,杨镜辉说她的女儿会有劫难,需要用7000元来化解,她也相信了。但是她当时只有3000元,邓某甲就帮她出了4000元,然后她将钱给了杨镜辉去作法事。之后杨镜辉叫她男朋友周某甲开一张中国银行的卡,并存入3100元,承诺事后会转1100万元给周某甲,但他们已经没有钱了,陈某丁遂让李某存了3100元到该账户。但存钱之后杨镜辉就叫周某甲取出2900元交给他,事后杨镜辉也没有转1100万元到该账户。2013年8月份,杨镜辉说她住的地方太小了,让她搬去日美明轩的房子居住,并说介绍一个叫江先林(杨镜辉公司的高管)的手下做她男朋友。还说江先林的妻子也是身故的,江先林被他已故的妻子缠身,作法事需要6600元,她于是向姨甥向某借了6600元交给了杨镜辉。2013年农历8月16日她就搬到日美明轩居住了,杨镜辉当时说该房子是给她的,她相信了。后来她不断催促杨镜辉还钱,但杨一直拖。2013年12月,杨镜辉将日美明轩的房子卖掉,她回到芦苞居住。最后,她和其他朋友发现杨镜辉实为行骗。谢某、邓某乙、向某、胡某等人也是受害者。向某是她介绍给杨镜辉认识的,因为向某两夫妻一直都没有生育。向某被杨镜辉骗了两次,一次9万,一次6.6万。她辨认出被告人杨镜辉、证人邓某甲。2.被害人向某的陈述及辨认笔录。主要内容:2013年7月份的一天,他妻子阮某经小姨陈某丁介绍认识了杨镜辉,杨镜辉说认识一些大师,××。之后,他和老婆因一直没有子女,多次去时代城找杨镜辉介绍的大师看病。8月的一天,杨镜辉打电话给他说:“我和姓周的老板,还有大师等三人在美国赌场赢了300多亿元,但是不能拿出来用,被几名喇嘛下了“降头”,现在手中没有钱,需要向你们借10万元给我去化解,49天后双倍归还。”他说没有那么多钱,杨镜辉又说:“大师说你们一定能借到10万元的,叫你们自己想办法,我现在就过去清远等你们。”随后他筹到了3万元,于8月22日下午他和妻子去到清远市清城区石角镇新基一间回味鸡店门口,将3万元交给杨镜辉,杨承诺“解了降头”回来就立即给他1千万元,叫他们继续筹钱,他们相信了,没有叫杨镜辉写借条,当时邓某甲也在那里。8月25日左右,他又筹到了4.2万元,他和妻子又去到三水区大塘镇农村信用社取了1.8万元,后在杨镜辉的小车(粤E×××××)内将6万元交给了杨镜辉,邓某甲也在场,他们也没有叫杨镜辉写借条,杨镜辉也是说49天之后还钱。9月22日晚上,杨镜辉打电话给他,说大师认为他们之所以没有子女主要是因为清远的房子不适合居住,而云秀市场附近的一处房屋才适合他们居住,让他们拿6.6万元给大师用来镇住该处房屋,然后将房子送给他们的,但要等到他的子女出生后才可以入住。于是,我和妻子在9月24日拿了1.6万元在某大厦楼下交给了杨镜辉,在9月26日又拿了5万在云东海街道绿湖度假酒店交给了杨镜辉。过了一个多月,他打电话给杨镜辉追问什么时候还钱,杨一直找借口推托。直到2014年1月13日,他找到杨镜辉,让杨补了借条,杨承诺2月23日归还。3月11日、12日杨镜辉归还了1.5万元之后,余款一直没有归还。他辨认出被告人杨镜辉、证人邓某甲。3.被害人谢某的陈述及辨认笔录。主要内容:2012年年底她经朋友介绍认识杨镜辉,杨镜辉说自己与大师作法事,胡某帮了他,已经给了胡某几千万元和房子。之后她和邓某甲、胡某等人有时间都会与杨镜辉出去吃饭、聊天,期间杨镜辉都会说自己在澳门有很多钱,但是被一些“喇嘛”整,大师正在解难,叫她们开银行账户给他,还说到时大师会打几百万元进去,大师还可以安排人到澳门工作,每人可以拿到几万元的工资。后来邓某甲相信了杨镜辉,并与杨镜辉在一起生活。2013年清明节前的一天,邓某甲打电话告诉她说,杨镜辉叫邓帮助作法事,还安排了邓在时代城一住宅居住。2013年4月初的一天,邓某甲打电话跟她说已经搬到林海尚都7座1113房,时代城的住宅给了陈某丁居住,大师说那里适合陈某丁居住,还说以后林海尚都的房子就属于陈某丁。大约4月底的一天,杨镜辉开车载着她和邓某甲等人到三水区云东海街道森林公园看别墅,杨还指着一栋五层别墅说这是他和邓某甲以后住的,已经准备了1千多万元装修,她们相信了。8月15日中秋节前几天,杨镜辉又带她们到处看房子,在三水广场对面小区,杨镜辉说一栋23层的住宅是邓某甲的。9月底的一天,邓某甲打电话对她说:“杨镜辉说让你帮他借钱化解劫难,并给你一套房子。”过了几天,杨镜辉带着她和邓某甲到西南街道御龙湾小区看房子,当时杨镜辉指着一栋房子的8、9楼单元说该房就是她和陈某丁的,还答应安排她丈夫到澳门工作。期间,杨镜辉以大师需要解难、急着用钱、作法事等理由向她拿钱。其中,2013年4月10日,杨镜辉叫周某甲、陈某丁找她要5万元现金,之后他们将5万元交给了杨镜辉;8月,她转了3万元到杨镜辉指定的户名为邓某甲的账户;9月27日,她从自己账号为62×××17的农行账户支取2万元,同日晚上杨镜辉和邓某甲来芦苞找她拿走了2万元;9月28日,她从自己的农行账户转账2.8万元到杨镜辉指定的账户;9月29日,她又从上述农行账户转账2万元到杨镜辉指定的账户。她一共给了杨镜辉14.8万元。她辨认出被告人杨镜辉、证人邓某甲。4.被害人胡某的陈述及辨认笔录。主要内容:2012年7月的一天,她经朋友介绍认识了杨镜辉。过了几天,杨镜辉说她家的风水不好,丈夫身体不好,需要作法事化解,她相信了。2012年11月的一天,杨镜辉带着“大师”到她家中作法事,之后她给了杨镜辉和“大师”一共3000元。同月的一天,杨镜辉说她大哥会突然死亡,叫她给钱买金钱龟放生,但不可以告诉她大哥。后她告诉了母亲,出于担心,母亲给了她1.2万元,她自己再去农业银行取了2万元,然后在银行对面给了杨镜辉一共3.2万元。后来她和杨镜辉熟悉起来,听杨镜辉说在澳门赢了90多亿元,可是不能拿来用,因为被对方请来的“喇嘛”对付,杨镜辉也请了“道士”应对,杨镜辉还说有很多房产,可以给她一套。2012年年底的一天,杨镜辉带着她到东海南湾的一栋楼下说这栋楼的701房适合她住,可以给她,但要用她的钱放在房子里镇宅一段时间后才可以入住,镇宅的钱在她入住的时候会还给她,她相信了。之后她多次给杨镜辉共5万元和一张户名为胡某的邮政储蓄卡,卡号为62×××05,卡内有约46500元人民币,密码也告诉了杨镜辉,现在卡里已没有钱。杨镜辉每次都是打电话通知她,并约好在芦苞的农业银行门口、芦苞文化广场或森林公园孔圣园给钱。除此之外,杨镜辉还跟她说金器放在旧屋对儿子不好,叫她把这些金器放在东海南湾的房子里。随后她分两次在芦苞农业银行附近把一条金链、五只戒指、一对耳环交给了杨镜辉。2013年2月的一天,杨镜辉说被“喇嘛”整得很惨,赢回来的钱不能动,找她借钱,后她在森林公园孔圣园门口给了杨镜辉8600元,其中3000元是从芦苞农业银行取的,其余的钱是从家里拿的。2013年5月的一天,杨镜辉打电话给她,叫她帮最后一次,之后就可以入住东海蓝湾的房子,她又相信了,在芦苞的农村信用社取了2000元,加上家里的3000元,在芦苞农村信用社华山分社门口给了杨镜辉一共5000元。2013年3月的一天,杨镜辉还给她5000元现金。杨镜辉曾经承诺说给她几千万元和东海蓝湾的房子,还给了她一张卡号为62×××15的中国农业银行卡,说以后这个卡里会有很多钱,并给了她一串东海蓝湾房子钥匙,她一直没有看过该房。邓某甲是她认识了18年的朋友,邓某甲也是后来才认识杨镜辉的。她辨认出被告人杨镜辉。5.被害人邓某乙的陈述。主要内容:2013年4月,他姑姐邓某甲通过电话与他联系,说杨镜辉问过“大师”,“大师”称芦苞祖屋风水不行,需要搬,现在西南街道有房子给他们居住,但是需要给杨镜辉几万元请“大师”解难后,才可以入住。之后他们去到邓某甲提到的几个位置看了房子,觉得很好。过了一两天,他对邓某甲说只有4万多元,并约在西南街道南边农村信用社见面,当天下午16时许他到南边农村信用社取了47000多元,然后交给了邓某甲,由邓某甲将钱交给杨镜辉。因为邓某甲是他的亲戚,所以当时没有叫邓某甲写收据。之后他们一直没有入住提到的那些房子。后来,邓某甲还过5、6千元左右给他。2014年4月底的一天,一名男子去到他家找到他爷爷邓某丙,说邓某丙把这间房子抵押给该男子,借了3.5万元。该男子是来追回债款的,还拿出借条。4月13日,爷爷才告诉他将乡下房子抵押了套现钱出来借给杨镜辉。4月29日,他找到那名男子赎回了爷爷的房产证。6.被害人陈某甲的陈述。主要内容:2012年4月或5月份,他经人介绍认识了杨镜辉。其后杨镜辉说他家房子小,需要做一场几万元的法事,之后就会把钱全部还给他,并给他300万元和一个套间,他相信了。一个礼拜后,他用红包装了1万多元放在杨镜辉所驾驶的女装摩托车坐垫下。三天后,杨镜辉又驾摩托车到他家说作法事的钱不够,他用同样方法将约1万多元放到杨镜辉的女装摩托车坐垫下。过了十天左右,他又以同样方式将约1万多元交给了杨镜辉。隔了两至三个月后,杨镜辉说为他女儿要做一场法事,否则不出三日就会死亡,他信以为真,答应了,并给了杨镜辉一共10800元。当日,杨镜辉到他家中作法事,之后给了他一条红色毛巾,红色内裤让他给女儿。又过了三个月左右,杨镜辉打电话叫他多给几千元作法事,否则不能拿回之前所花的费用,他于是在云东海街道森林公园门口又给了杨镜辉5300元。上述款项都是他从家里和银行支取出来再给杨镜辉的。7.被害人邓某丙的陈述。主要内容:他女儿邓某甲在2013年认识杨镜辉后确立了男女朋友关系,杨镜辉对他也关怀备至。2013年9月20日,杨镜辉让他搬到山水一品5座28楼02室与杨镜辉和女儿同住,他同意了,并应杨镜辉的要求,给了杨镜辉6000元“压床”。后来杨镜辉见他住得不舒服,又买了恒福广场5座2102房,一起搬过去居住。他又应杨镜辉的要求给了杨镜辉4000元“压床”。杨镜辉对他说在澳门有房地产和赌场之类的生意,还说在澳门有几百个亿的资产。2013年12月30日,杨镜辉跟他说做生意差几万元,如果搞不到这几万元,澳门的几百万就拿不出来了,并问他有没有钱,他说没有。杨镜辉就让他打电话向亲戚借,但亲戚都说没有钱。杨镜辉就问他有没有乡下房子的房产证,他说有,杨镜辉就叫他把房子抵押了套现一点钱出来周转。他听说只周转几日就同意了。之后,杨镜辉带了两名男子跟他和女儿去到三水区芦苞镇芦卫街一巷18号的房子看了一下,然后两名男子在车上数了几万元给杨镜辉,杨镜辉让他在一张纸上面签了名。(二)证人证言1.证人邓某甲的证言。主要内容:她于2012年通过胡某介绍认识杨镜辉,2013年4月与杨镜辉确立男女关系后一起居住。自2013年年中开始,杨镜辉就说他在澳门赢了很多钱,对方请了“喇嘛”来对付他,导致赢来的钱不能够使用,杨镜辉想通过请“道士”来对付对方请来的“喇嘛”,以将赢来的钱拿出来使用,但需要支付请“道士”的费用,所以杨镜辉多次向她以及通过她介绍认识的朋友借钱给他,并说做完法事就可以将赢回来的钱拿出来使用,归还所借的钱,并且会给他们高额现金或者送一套房产。其中,2013年3月的一天,杨镜辉需要支付请“道士”的费用,于是向她借钱,并称完事后将钱还给她。之后她在一个月内分多次给了杨镜辉合计27万元。2013年4月,杨镜辉再次问她要钱作法事,但她没钱了,杨镜辉就让她向亲戚借。之后,她联系了侄子邓某乙,杨镜辉让她对邓某乙说因作法事要借钱,之后会给丰厚的回报。随后,邓某乙到银行取了5万元给杨镜辉。之后杨镜辉以同样的借口向陈某丁借了15万元;2013年6月的一天,向谢某的丈夫陈某乙借了10多万元至20万元;向向某借了15.6万元,分三次给的,最后一次给了6.6万元;2014年2月,杨镜辉还以瞿少珍家风水不好,需要作法事为由向瞿少珍拿了1.3万元。2014年年前,杨镜辉还说要钱作法事,叫她让父亲拿乡下的房子做抵押借钱,承诺过几天就可以归还,她父亲同意后,杨镜辉联系了两名男子一起去芦苞乡下看房子。之后他们去到芦苞农村信用社,其中一名男子取钱后拿出合同让她父亲签名,房子抵押了3.5万元。通过她介绍给杨镜辉借钱的人在借钱的时候,她与杨镜辉、出借人都在场,都是出借人先将钱交给她,她当场把这些借回来的钱交到杨镜辉的手上,杨镜辉说要把这些钱立即拿去作法事。后来她追问杨镜辉钱的去向,杨镜辉都说还在作法事。后来,她听陈某丁说杨镜辉和向某补签了合同。杨镜辉与她和她的朋友都说在做房地产生意,具体情况她不清楚。她还听杨镜辉说有很多房产,但她没见过相关的房产证。杨镜辉有时候会借用她的身份证。2013年初,胡某对她和陈某丁说杨镜辉曾给了胡某几千万元,同年9月或10月的一天胡某才说是假的,是杨镜辉让胡某这样说的,否则胡某在杨镜辉那里的钱就要不回来。2.证人杨某的证言。主要内容:他是杨镜辉的儿子。2013年至今,杨镜辉从事饲料中介。他不清楚杨镜辉的经济情况,2014年3月份听杨镜辉说好像欠了别人20万元。2013年年底杨镜辉买了时代城第三期39座1505房给他居住,听杨镜辉说该房子登记在他名下。恒福家园5座2102房是给奶奶和邓某甲居住的。家里有两部车,其中一部是一汽大发两厢小车,该车是杨镜辉于2012年购买的二手车),一部长安小车,该车是杨镜辉于2013年购买的新车,登记的车主都是他。2014年年初,他听杨镜辉说购买了一辆丰田小车。杨镜辉持有的两张卡是他的,其中卡号为62×××17的农行卡是2014年3月杨镜辉向他要来存、转款的;卡号为62×××44的建行卡是他2012年开的,当时就给了杨镜辉使用。3.证人李某的证言。主要内容:2013年5月15日,陈某丁打电话向她借3万元,并说在一至三个月内归还,每1万元每月给1千元利息。当天,她在三水区人民医院门口把农信社存折交给陈某丁自己去取款,陈某丁开了欠条给她。2013年7月20日,陈某丁又打电话向她借3万元,她在西南街道德宝市场将存折给了陈某丁去取钱,当时邓某甲也在,邓某甲出具了欠条给她。2013年8月15日,陈某丁存了6000元到她的存折。2013年10月,她打电话叫陈某丁还钱。后来杨镜辉打电话对她说2014年1月22日之前杨镜辉一定还钱,让她不要追陈某丁。2014年2月、4月她分别打电话催杨镜辉还钱,但杨镜辉一直没还。4.证人周某甲的证言。2013年,他与陈某丁是男女朋友关系,陈某丁与邓某甲是很好的朋友,他们通过邓某甲认识了杨镜辉。杨镜辉自称会神佛之类的东西,在澳门经营一家叫鑫盛龙的房地产公司。刚开始,杨镜辉提供一辆小汽车,让他接送邓某甲往返西南和芦苞两地,因为杨镜辉经常叫邓某甲去西南街道森林公园孔圣园门口的两棵大树前上香,听说是为了杨镜辉的财运、生意之类。2013年4月份左右,杨镜辉叫他和陈某丁、邓某甲一同搬进了时代城2期22座401。大概5月份的一天,他搭载陈某丁到芦苞农村信用社取钱,之后在云龙山庄附近与邓某甲、杨镜辉会合,陈某丁将取来的钱交给邓某甲,邓某甲再将钱交给杨镜辉,然后他与陈某丁就离开了。还有一次,他与陈某丁、邓某甲在周记喝茶,期间邓某甲接到杨镜辉电话说要拿钱,邓某甲就叫陈某丁先借钱给杨镜辉。之后他陪同陈某丁到健力宝南路的农业银行取钱,然后回到周记茶楼将钱交给邓某甲,离开的时候看到杨镜辉已经在楼下等邓某甲了。他在时代城居住期间的一天,杨镜辉说他儿子将会有劫难,要拿1.3万元买一只金钱龟作法事化解。他信以为真,陈某丁帮他将钱给杨镜辉去作法事。还有一次,杨镜辉说他父亲吃饭会噎死,需要2000元作法事化解,他当时也信以为真,向朋友借了2000元,交给了杨镜辉去作法事化解。2013年5、6月份,邓某甲让他送她去芦苞找到陈某乙拿了一笔钱给杨镜辉,具体数额不清楚。后来,他发现杨镜辉经常向人借钱,怀疑杨镜辉是骗子,于是搬离了时代城。被骗的还有邓某甲、陈某丁、陈某乙等人,但是具体被骗的数额他不清楚。5.证人周某乙的证言及辨认笔录。主要内容:2014年1月1日,她将自己位于恒福广场5座的2102房租给了一名姓“杨”,叫“阿辉”的男子,并签订了租赁合同。当时该男子拿的是邓某甲的身份证过来租房的,说自己是某公司老板,为公司会计邓某甲租房。之前该男子还找到她哥哥周建军,租赁了周建军名下的时代城三期35座A1701的房子,也是用邓某甲的身份签订租赁合同。现在该男子租的两处房产都欠租了。她辨认出被告人杨镜辉是租赁两处房子并签订合同的男子。6.证人蔡某的证言。主要内容:他听杨镜辉说是做饲料生意的,具体情况不清楚。2013年12月29日前的一天,杨镜辉打电话给他说可以用房产证抵押借几万元,两个月后归还。2013年12月29日,他带着3.5万元和朋友李建明到西南街道与杨镜辉、邓某甲、邓某丙会合,一起到三水芦苞农信社旁邓某丙的房子里。确认过后,邓某甲就用一张白纸写借据,内容是邓某丙向蔡某借3.5万元,以芦苞镇的房子作抵押。他当时将3.5万元递给杨镜辉,然后杨镜辉和邓某甲数钱确认,最后谁拿了他不清楚,反正没有经邓某丙的手。一个月后,杨镜辉又向他借了2万元,但一直没有归还。7.证人阮某的证言。主要内容:她是向某的妻子。2013年7月份的一天,她和向某经陈某丁介绍认识了杨镜辉。其后,杨镜辉曾经介绍一师傅给向某看病。8月的一天,杨镜辉打电话告诉向某自己在美国赌场赢了300多亿元,但因被几名“喇嘛”下了降头,不能拿出来用,需要借10万元去化解,还承诺过了49天之后双倍归还借款。向某答应了。接着她和向某到处借钱,最终筹到了3万元左右。8月22日下午,向某和她拿着3万元去到清远市清城区石角镇新基一间回味鸡店门口,见到杨镜辉和邓某甲已经在那里等着。向某将3万元现金交给了杨镜辉,杨镜辉说:“到时解了降头回来就立即给你们一千万元”,并叫他们继续筹钱。他们相信了,所以没有叫杨镜辉写借条。几天后,杨镜辉又打电话追问向某筹到钱没有。8月25日左右,他们筹到4.2万元,后又去到大塘镇农村信用社从向某的哥哥向国锋的银行账户内取了1.8万元。然后在信用社门口的杨镜辉的粤E×××××小车内交给了杨镜辉共6万元,当时邓某甲也在车内,这次也没有叫杨镜辉写借条。杨镜辉承诺49天后还钱并给他们一千万元。直到9月22日,杨镜辉打电话给他们说,××的大师说他们之所以没有子女主要是因为清远的房子问题,要求他们过去三水区西南街道云秀市场附近的某大厦2002房居住,并让他们在9月26日之前一定要筹到6.6万元给大师放在2002房用来“镇房”。杨镜辉还答应那房子是送给他们的。随后,他们在9月24日、9月26日一共拿了6.6万元现金给杨镜辉。他们给杨镜辉共计15.6万元,都没有叫杨镜辉写借条,后来他们发现被杨镜辉诈骗,才要求杨镜辉补写借条。直到2014年3月11日、12日,杨镜辉一共归还了1.5万元。8.证人陈某丙的证言。主要内容:她是陈某甲的女儿。刚开始她不知道陈某甲被骗钱,直到钱被骗光了,陈某甲才告诉她。有一次,陈某甲让她在家休息,说有人会过来帮她拜神。后来是杨镜辉去到她家,之后给了她一条毛巾和其他物品。期间杨镜辉还给了她七八剂药。她不知道是怎么回事,直到案发后陈某甲才告诉她,杨镜辉说如果不作法事她在几天之内会死。杨镜辉一直让陈某甲不要跟她说所作的承诺之类的事情。其实杨镜辉就是认为老人好骗,如果让年轻人知道后就会警醒。9.证人黎某的证言。主要内容:她是被害人胡某的母亲。2012年年底,胡某带了一名年约50岁,身材较瘦的男子到她的住处。该男子说她儿子胡某某会有灾难,需要4万多元购买金钱龟用作消灾解难。她担心儿子真的会有事,就对胡某说只有1万多元,问胡某要不要。之后该男子就从她那里拿了1.2万元。之后胡某和该男子离开。10.证人陈某乙的证言。主要内容:2013年4月10日左右的一天,杨镜辉打电话给他说大师作法事急着用钱,叫他帮助借5万元,到时给他好处。他和谢某找到亲戚朋友筹到了5万元现金,并于当天下午从芦苞赶到杨镜辉指定的云东海街道森林公园孔圣园门口,给了杨镜辉5万元。几天之后,杨镜辉又以大师急需用钱为由,开车到芦苞找他和谢某,他们筹到了2万元人民币,并于当天交给了杨镜辉。几天之后,杨镜辉又说需要3万元解难,他在芦苞给了杨镜辉3万元现金。2013年中秋后的一天,杨镜辉联系他说大师要6.6万元作法事解劫难,他们才可入住新屋。他和谢某向朋友借了2万元现金,并于当天在芦苞交给了杨镜辉。几天之后,他和谢某在时代城二期对面银行柜员机取了4.6万元,转到杨镜辉指定的银行账户。11.证人张某的证言及辨认笔录。主要内容:2013年3月3日她将位于林海尚都7座的1114房租给了杨镜辉,当时杨镜辉说是租给工人居住。她辨认出被告人杨镜辉。12.证人何某甲、何某乙的证言及辨认笔录。主要内容:2012年8月1日,何某甲让何某乙通过房屋中介,将何某甲位于三水区西南街道广海大道西碧绿名苑一座的1204房租给了一名男子,该男子是用其儿子杨某的身份证签订合同的,联系电话是180××××8732、134××××7255。何某乙辨认出杨镜辉是租赁房子并签订租房合同的男子。13.证人关某的证言及辨认笔录。主要内容:2013年11月18日,他将自己位于山水一品3座的2802房租给了杨镜辉,当时杨镜辉是用其儿子杨某的身份证签订合同。后来他将房子抵押,银行工作人员要去该房子照相,他告诉杨镜辉,杨镜辉叫他不要告诉屋内的人房子是杨镜辉租来的。他辨认出被告人杨镜辉。14.证人陈某丙的证言及辨认笔录。2014年1月10日,她将苏秋名下的时代城三期39座1505房租给了一名叫杨镜辉的男子。当时杨镜辉是用其他人的身份证来签订合同的。她辨认出被告人杨镜辉。(三)被告人的供述和辩解被告人杨镜辉的供述和辩解。主要内容:他没有诈骗他人钱财,只是向他人借钱作为生意周转。他向陈某丁借了3、4万元,已于一个多月前全部归还;向陈某甲借了两次钱,一次7000元,一次8000元,已经还了1.2万元;向谢某借了约14万多元,还了1.8万元;向向某借了14.5万元,还了1.51万元。均与对方签订借款协议,大部分是邓某甲签署的,只有与向某的协议是他签的。邓某甲是他女朋友,也是邓某丙的女儿。他没有向胡某、邓某丙借过钱。他没有叫邓某丙抵押房产,是邓某丙自己要做抵押,他帮邓某丙找人抵押。他当时找了蔡某给邓某丙做抵押房产,抵押得来的钱在邓某丙手上,他没有拿走。他和邓某甲借来的钱都用于他生意上的周转,包括一个林场的开销,以及他偶尔炒卖沙石等。他还因身体不好,需要作法事,叫邓某甲向朋友借了1万多元。他没有以作法事的方式介绍大师给陈某丁等人,但他曾介绍谢某等人认识林大师,不过他没有因此事收过谢某等人的钱。他通过邓某甲一共向他人借了大概30万元,其中向谢某借了20万元,其余款项不清楚是向谁借的,只要是邓某甲借回来的钱他就认账。他名下没有任何物业及车辆。他向朋友租过林海尚都、恒福家园、时代城、山水一品等楼盘的房子,用于给家人和借钱给他的人居住。他曾使用杨某、邓某甲等人的身份证和别人签订合同,杨某等人并不知情。(四)物证扣押决定书、扣押清单及照片。证实:公安人员从被告人杨镜辉,证人邓某甲、向某、陈某甲、胡某等人处扣押银行卡、业主卡、钥匙等物品。(五)书证1.借条。证实:2014年1月13日,被告人杨镜辉向向某借款15.6万元,于2014年2月23日归还。2.银行交易流水。证实:被告人杨镜辉,被害人陈某丁、胡某等人银行账户的流水情况。其中,被害人谢某于2013年9月28日通过其农业银行账户向证人杨某的农业银行账户转账28000元。3.通话记录清单。证实:被告人杨镜辉使用的手机号码134××××7255、证人邓某甲使用的手机号码137××××5913在2013年11月至2014年5月期间的通话情况。4.房产证。证实:所有权人邓某丙位于佛山市三水区芦苞镇芦卫路一巷18号房产的情况。5.查询证明。证实:被告人杨镜辉及其家属罗秀芳、杨某名下车辆登记情况。6.产权登记信息查询结果。证实:2014年6月25日,经查询佛山市房地产市场信息系统,在三水区没有杨镜辉、杨某、罗秀芳的住房产权登记信息记录。2014年12月10日,查询结果显示杨某在三水区内没有产权登记信息。7.租房合同。证实:证人周某乙、关某等人出租房屋的情况。8.周生生珠宝金行保证单。证实:被害人胡某被骗的金吊坠和金项链的情况。9.出入境记录查询结果。证实:经查询,被告人杨镜辉在2012年1月1日至2014年12月10日期间没有出入境记录。10.查询资料。证实:公安机关经查询,没有查找到被告人杨镜辉所提到的XXX、何干明、程志添等人的信息。11.通信录、说明。证实:公安机关在广东省警务综合应用平台上提取的被告人杨镜辉的通信录情况。被告人杨镜辉对该通信录进行了辨认。12.受案登记表及立案决定书。证实:本案来源于被害人报案,公安机关决定立案侦查。13.刑事判决书、释放证明书。证实:被告人杨镜辉的前科情况。14.说明。证实:公安机关对本案相关情况的说明。15.常住人口个人信息表。证实:涉案被害人的身份情况,其中陈某甲、邓某丙是老年人。16.抓获经过。证实:被告人杨镜辉的到案经过。17.户籍证明。证实:被告人杨镜辉的身份情况。(六)鉴定意见涉案财产价格鉴定意见书。证实:经鉴定,涉案的黄金项链、黄金戒指、黄金耳环共价值人民币19826元。根据以上事实和证据,原审法院认为,被告人杨镜辉无视国家法律,以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物共计人民币451800元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。被告人杨镜辉曾因犯诈骗罪被判处刑罚,现又犯该罪,且在本案中对老年人实施诈骗,对其予以严惩。移送的银行卡五张,经查无充分证据证实与本案有关联,不作处理。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第四十七条、第五十二条、第五十三条的规定,作出如下判决:被告人杨镜辉犯诈骗罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币10万元。宣判后,原审被告人杨镜辉上诉提出:本案只有谢某等人的陈述,而无其他直接有效的证据证实其实施了诈骗,请求改判其无罪。
经审理查明,原审判决认定上诉人杨镜辉犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。对于上诉人杨镜辉提出本案只有谢某等人的陈述,而无其他直接有效的证据证实其实施了诈骗,请求改判其无罪的意见,经查,被害人向某、谢某、陈某丁、陈某甲、胡某、邓某乙等人的陈述均证实杨镜辉虚构其在澳门的赌场赢取巨额赌款,需向被害人借款作法事才能使用该赌款,并承诺给予巨额资金回报或赠与房屋,以及谎称被害人或其亲属有“劫难”,需作法事化解等事由,骗取上述各被害人的钱款,数额巨大,该事实还有证人邓某甲、周某甲、阮某、陈某丙、黎某、陈某乙等人的证言以及租房合同、借条、银行交易流水等书证予以佐证,足以认定杨镜辉以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取多名被害人的钱财,数额巨大,其行为符合诈骗罪的构成要件,依法应以诈骗罪定罪处罚。上诉人杨镜辉的上述意见与查明的事实不符,本院不予采纳。
本院认为,上诉人杨镜辉以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物共计人民币451800元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。上诉人杨镜辉曾因犯诈骗罪被判处刑罚,有前科劣迹,且在本案中对老年人实施诈骗,酌情从重处罚。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 路红青
代理
审判员 刘辉华
代理
审判员 彭世宇
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 梁秀仪