浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初228号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人颜某,农民。2015年10月23日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年11月25日被变更为监视居住,2016年2月22日经本院决定被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2016)200号起诉书指控被告人颜某犯盗窃罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指���检察员应玲玲出庭支持公诉。被告人颜某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2014年12月份左右,被告人颜某窜至永康市芝英镇滨河南路188号门前,采用拉车门的方式,从被害人胡某停放在该处的黑色本田轿车内盗得人民币1500元。2、2014年12月份左右,被告人颜某窜至永康市芝英镇上灵溪11号门前,采用拉车门的方式,从被害人应瑛停放在该处的白色雪佛兰轿车内盗得一只白色华为手机和几块零钱。3、2014年12月份左右,被告人颜某窜至永康市芝英镇桑园下新村俞某家门前,采用拉车门的方式,从被害人俞某停放在该处的红色大众轿车内盗得人民币几十元。现被告人颜某已赔偿三个被害人损失并取得了谅解。上述事实,被告人颜某在庭审过程中亦无异议,并有被告人颜某的供述、被害人胡某、��瑛、俞某的陈述、辨认笔录及照片、户籍证明、到案经过,谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人颜某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人颜某的意见,予以支持。被告人颜某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。已赔偿三被告人损失并取得了谅解,对被告人颜某酌情予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公私合法财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人颜某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月22日起至2016年7月18日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 应建栋
二〇一六年二月二十二日代
书记员 王依婷