成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初151号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人徐荣解,男,1982年1月23日出生于四川省乐至县,户籍所在地四川省双流县。
公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]129号起诉书指控被告人徐荣解犯危险驾驶罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员王强出庭支持公诉,被告人徐荣解到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月28日00时13分许,被告人徐荣解驾驶一辆号牌为川A*****的小型轿车行驶至成都市锦江区二环路东四段时,被执勤民警挡下检查。经当场酒精呼气测试显示,被告人徐荣解体内酒精含量达155mg/100ml,民警遂带其至医院抽取血样,并送至成都市公安局道路交通事故物证鉴定所鉴定。经鉴定,被告人徐荣解体内血液样本中乙醇浓度为153.8mg/100ml。上述事实,被告人徐荣解在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的到案经过,被告人徐荣解的户籍信息及辨认说明,机动车驾驶证复印件,驾驶人综合信息查询结果,涉案机动车的行驶证复印件,公安交通管理行政强制措施凭证,呼气酒精含量检验记录表,当事人血样提取登记表,现场笔录,挡获现场、抽取血样照片、视频,证人蒋某的证言及辨认笔录,被告人徐荣解的供述,成都市公安局道路交通事故物证鉴定所出具的(成)公(交)鉴(醇)字〔2015〕0110562号血液乙醇浓度检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐荣解违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关起诉指控被告人徐荣解犯危险驾驶罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人虽不具有自首情节,但归案后能如实供述其罪行,可以从轻处罚。公诉机关提出判处被告人徐荣解拘役二个月至四个月,并处罚金的量刑建议,
本院认为量刑范围适当,本院予以采纳。据此,为了维护公共道路安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款(条文全文附后)之规定,
判决如下:被告人徐荣解犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李春雨
二〇一六年二月二十二日
书记员 曾 彬附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。