(2015)林民二初字第92号

原告周拉黑麦诉郝青如、马俊买卖合同纠纷一案

法院
林芝市巴宜区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-02-16
所属地区
林芝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周拉黑麦,郝青如,马俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

西藏自治区林芝市巴宜区人民法院民 事 判 决 书(2015)林民二初字第92号原告周拉黑麦,男,1982年10月出生,回族,户籍地甘肃省临夏,外来经商人员,现住西藏自治区米林县。委托代理人罗征炬,西藏尼洋律师事务所律师。被告郝青如,女,1976年11月出生,汉族,户籍地(不详),现住西藏自治区巴宜区。被告马俊,男,出生年月(不详),回族,户籍地甘肃省广河县人,系外来经商人员,现住西藏自治区巴宜区。

原告周拉黑麦诉被告郝青如、马俊买卖合同纠纷一案于2015年6月11日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告周拉黑麦到庭参加诉讼,被告郝青如、马俊经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法进行了缺席审理,现已审理终结。

原告周拉黑麦诉称,被告郝青如在原告处购买虫草,因当时缺乏资金向原告写下90000.00元欠条一份,被告马俊为保证人,并签字按手印。欠条中双方约定:“2015年4月16日前还30000.00元,5月16日还30000.00元,余款于2015年8月31日前还清,”但至今未支付欠款,后经原告多次催要,二被告也不履行还款义务,现诉至法院请求法院判决被告郝青如支付欠款90000.00元,被告马俊承担连带保证责任。原告向本院提交了被告郝青如书写的一份欠条。证实被告郝青如欠原告虫草款90000.00元,并由被告马俊承担保证责任。被告郝青如未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据材料。被告马俊未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据材料。经庭审质证并认证,对本案主要事实可作如下认定:2014年7月原告周拉黑麦将其手中两斤虫草以160000.00元价格卖给被告马俊,被告马骏未当即支付虫草款。后经原告多次催要,被告马俊先后向原告支付70000.00元,余款90000.00元至今未支付。2015年1月16日,原告从被告马俊处得知马俊将其虫草卖给被告郝青如,郝青如未向马俊支付虫草款,当日,经三方协商同意后,马俊让郝青如向原告周拉黑麦出具欠条,将自己的债务转移给被告郝青如,债权人周拉黑麦也同意该债务转移给被告郝青如。并约定2015年4月16日前支付30000.00元,5月16日支付30000.00元,余款于2015年8月31日前支付,并由马俊自愿承担保证责任。但还款期限到后,经原告多次催要,二被告也不履行还款义务,现诉至法院请求法院判决被告郝青如支付欠款90000.00元,被告马俊承担连带保证责任。综上所述,

本院认为,依法成立的合同自成立之日起即产生法律效力,合同双方应当严格按照约定诚信履行,违反合同约定应当承担相应的法律责任。本案中,被告马俊从原告处购买虫草,双方已经形成买卖关系,被告马俊应当履行支付义务,但本案中被告马俊称其虫草卖给被告郝青如,但被告郝青如至今未向被告马俊履行债务,导致自己对原告的债务未能按期履行。后经三方协商同意后,被告马俊让被告郝青如给原告出具欠条,将自己的债务转移给被告郝青如,债权人周拉黑麦也同意该债务转移给被告郝青如。因此,此债务应有被告郝青如按照约定向原告周拉黑麦支付。本案中被告马俊作为保证人未在保证书上明确约定保证方式,依照法律规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第十九条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:

一、被告郝青如向原告周拉黑麦支付虫草款90000.00元;

二、以上款项并于本判决书生效之日起十日内支付;

三、被告马俊对上述债务的清偿承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向被告郝青如追偿。案件受理费2050.00元,由被告郝青如承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如不服判决,可在接到本判决之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于西藏自治区林芝地区中级人民法院。

审判长 田 世 平

审判员 索朗巴吉

审判员 姜  玲

二〇一六年二月二十二日

书记员 卓  玛