(2015)惠东法祝民初字第82号

中国农业银行股份有限公司惠东县支行与黄路花、巫远平金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
惠东县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-01-29
所属地区
惠东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司惠东县支行,黄路花,巫远平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2015)惠东法祝民初字第82号

原告:中国农业银行股份有限公司惠东县支行,地址惠州市惠东县平山镇建设路1号。

负责人:陈少东,行长。

委托代理人:罗青松,广东达伦律师事务所律师。

被告:黄路花,女,1984年12月2日出生,汉族。

被告:巫远平,男,1984年9月14日出生,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司惠东县支行(以下简称惠东农行)诉被告黄路花、巫远平金融借款合同纠纷一案,本院于2015年4月13日受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告惠东农行委托代理人罗青松到庭参加诉讼,被告黄路花、巫远平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告惠东农行诉称:2012年1月10日原告与二被告签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同约定:原告向被告黄路花提供种植贷款人民币30000元,借款利率按借款发放日对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准30%确定,合同期限为2012年1月10日至2015年1月9日。被告黄路花采取“等额本息”的方式还款。被告巫远平对被告黄路花的上述借款提供连带保证担保。签订合同后,原告依约向被告黄路花实际发放借款人民币30000元,但被告黄路花没有按照合同的约定按期偿还借款本息,已构成违约。原告多次向二被告催收,要求偿还借款本息未果,其行为严重损害原告的合法权益,为此,原告向本院提起诉讼,请求判令:

一、解除原告与二被告签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》。

二、被告黄路花立即偿还借款本金11701.05元及相应利息按《中国农业银行农户贷款借款合同》之约定计算至还清之日,利息暂计至2014年10月17日为515.69元;

三、被告巫远平对被告黄路花的上述债务承担连带保证责任;

四、二被告承担本案的诉讼费用。被告黄路花未作任何形式的答辩,未举证、质证。被告巫远平未作任何形式的答辩,未举证、质证。

经审理查明:2012年1月10日,原告惠东农行与被告黄路花、巫远平签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同约定:1、借款人为黄路花,贷款人为惠东农行,担保人为巫远平;2、借款金额30000元,借款用途为种植,采用一般方式用款,借款期限自2012年1月10日起至2015年1月9日止;3、借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%确定,一年期以内(含)的借款执行浮动利率;4、一年期以上的借款采用等额本息方式分期还款,借款发放后,每一个月为一个还款周期,还款日为每期末月的借款对应日,没有借款对应日的,以该还款周期末日的最后一日为还款日;5、担保方式为连带责任保证,担保的债务最高余额为借款额度的2倍,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任。保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利等贷款人实现债权和担保权的费用,保证期间为借款期限届满之日起二年;6、借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。合同签订后,原告于2012年1月10日按约将贷款30000元发放给被告黄路花。借款后,被告黄路花偿还了本金18298.95元及利息3994.75元。截至2014年10月17日,被告黄路花尚欠原告贷款本金11701.05元及利息515.69元,被告巫远平亦未履行保证责任。原告于2015年4月13日诉至本院,提出上述诉讼请求。以上事实,有原告提供的起诉状、营业执照、组织机构代码证、金融许可证、负责人身份证明、被告身份证、中国农业银行农户小额贷款业务申请表、中国农业银行农户贷款借款合同、共同还款确认书,本院开庭笔录等在卷为据。

本院认为:原告惠东农行与被告黄路花、巫远平坤签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》系双方真实意思表示,不违反法律强制性或禁止性规定,合法有效,本院予以确认。合同签订后,原告惠东农行按约将贷款发放给被告黄路花,履行了合同义务。被告黄路花未按照合同约定及时归还借款,构成违约。

原告可依约定主张被告的违约责任,原告诉请解除与被告黄路花、巫远平签订的贷款合同,理由不充分,本院不予支持。原告诉请被告黄路花偿还借款,理由充分,本院予以支持。被告黄路花偿还了本金18298.98元及利息3994.75元,仍欠原告贷款本金11701.05元。关于利息问题,依原、被告双方在合同中的约定,截至2014年10月17日止的利息计为515.69元;2014年10月17日后的利息,原告诉请按双方约定自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,不违反法律的规定,本院予以支持。被告巫远平自愿为被告黄路花的借款提供连带责任保证,属于共同连带保证。故原告惠东农行诉请被告巫远平对本案债务承担连带保证责任,本院予以支持。被告巫远平承担保证责任后,有权向被告黄路花追偿。被告黄路花、巫远平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄路花于本判决生效之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司惠东县支行偿还贷款本金11701.05元及利息(2014年10月17日之前结欠利息515.69元,2014年10月17日之后的利息按自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止)。

二、被告巫远平对被告上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司惠东县支行其他诉讼请求。如果被告黄路花、巫远平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费662元,公告费600元,共1262元,由被告黄路花、巫远平连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审 判 长  林 峰

代理

审判员  钟宇文

人民陪审员  邱祝光

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  邹远青