浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初358号
原告:钱爱文,男,1962年1月1日出生,汉族,住安吉县。
委托代理人:许倞,浙江浦源律师事务所律师。
委托代理人:董纯瑕,浙江浦源律师事务所律师。
被告:胡冰峰,男,1974年8月11日出生,汉族,住安吉县。
被告:马雪萍,女,1975年11月9日出生,汉族,住安吉县。
原告钱爱文与被告胡冰峰、马雪萍买卖合同纠纷一案,原告于2016年1月14日向本院提起诉讼,诉请判令被告胡冰峰、马雪萍支付货款24800元及利息损失(自2015年2月14日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率计算至款清之日止),并承担本案诉讼费。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院
经审理认定,2000年12月1日,被告胡冰峰与被告马雪萍登记结婚。
原告钱爱文与被告胡冰峰之间存在竹丝等货物买卖关系。2015年2月14日,被告胡冰峰向原告出具欠条一份,确认尚欠原告货款24800元。后被告胡冰峰未予支付。
本院认为,本案被告胡冰峰对尚欠货款的事实以出具欠条的方式予以确认,且未在庭审中举证还款事实,应承担继续支付货款的义务,故对原告要求被告支付货款的主张,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,原告要求被告胡冰峰支付自出具欠条之日起的逾期付款损失,于法有据,本院予以支持。
被告胡冰峰、马雪萍未向本院举证登记后婚姻关系现状,本院视为买卖关系发生于被告胡冰峰与被告马雪萍婚姻关系存续期间,且被告胡冰峰、马雪萍拒不到庭抗辩,本院依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,按夫妻共同债务处理,被告胡冰峰与被告马雪萍应共同承担还款责任。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡冰峰、马雪萍于本判决生效之日起十日内支付原告钱爱文货款24800元及逾期付款损失(自2015年2月14日起按中国人民银行公布的同期六个月内贷款利率计算至款清之日止,利随本清)。如果被告未按本判决履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费210元(已减半),由被告胡冰峰、马雪萍共同负担,限于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
代理
审判员 陈超磊
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陈一鸣