(2016)陕0303民初423号

原告郭启如与被告何强、陕西昊鑫建筑劳务分包有限责任公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宝鸡市金台区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-31
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
郭启如,何强,陕西昊鑫建筑劳务分包有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

宝鸡市金台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0303民初423号原告郭启如,男,汉族,生于1953年8月4日,住陕西省城固县。委托代理人罗新彦,陕西国文律师事务所律师。被告何强,男,生于1986年11月29日,住四川省资中县。委托代理人何兴武,男,生于1956年10月16日,汉族,住址同被告何强,系其父。被告陕西昊鑫建筑劳务分包有限责任公司,住所地宝鸡市金台区大庆路20号院,组织机构代码56223970-X。法定代表人易世田,任该公司执行董事。委托代理人马卫军,任该公司法律顾问,代理权限为特别授权。

原告郭启如与被告何强、陕西昊鑫建筑劳务分包有限责任公司(以下简称昊鑫劳务公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理。依法由

审判员焦兵丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告何强委托代理人、被告昊鑫劳务公司委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告郭启如起诉称,2014年4月至2015年2月,原告在被告何强承包的被告昊鑫劳务公司投标建设的宝鸡宝氮小区1#、2#楼工程从事混凝土工作,两被告先后支付了原告工作期间的部分工资。2015年2月16日,被告何强向原告出具欠条,证明被告何强欠原告工资共计人民币29221元。原告多次催促被告何强支付,但被告何强以各种理由推脱,至今未向原告支付工资。故诉至法院,请求判令1、被告何强支付原告工资29221元及延期利息1773元(自2014年11月计至2015年12月31日按中国人民银行贷款基准利率5.6%计算);2、被告昊鑫劳务公司对第1项诉讼请求承担连带责任;3、被告承担诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1、原告身份证复印件、欠条,用于证明原告的身份情况及被告何强欠付原告工资29221元的事实。2、二被告签订的分项承包合同,用于证明被告昊鑫劳务公司把工程违法分包给不具备用工主体的被告何强,被告昊鑫劳务公司应对被告何强欠付原告工资承担连带清偿责任。

被告何强辩称,欠原告的钱是事实,但不应该支付利息。其把人带来给被告昊鑫劳务公司干活,昊鑫付款时已扣了六分的利息,所以其不应承担利息。原告的工资应当由被告昊鑫劳务公司承担,因为昊鑫劳务公司未向其付款,致其没钱支付工人工资。被告何强未向本院提交证据。

被告昊鑫劳务公司答辩称,请求驳回原告对其公司的诉讼请求。其公司将一部工程分包给被告何强,何强找谁干活公司并不知晓。且公司仅欠何强工程款47264元,应在该欠款范围内支付,其余的不承担连带责任。被告昊鑫劳务公司为支持其答辩意见,向本院提交以下证据:1、班组经济承包责任书,用于证明二被告之间签订了分包协议。2、统计表、借条、借支单、借款单、结算单,用于证明昊鑫劳务公司只欠何强47264元,该公司只应在该款项范围内承担责任。对上述原、被告提交的证据,经当庭质证,本院做如下认定:原告和被告昊鑫劳务公司均提交的班组经济承包责任书(亦称分项承包合同),被告何强不认可,但对该两份协议内容认可,故对班组经济承包责任书本院予以认定。对原告提交的原告身份证复印件、欠条,被告均无异议,本院予以认定。被告昊鑫劳务公司提交的统计表、借条、借支单、借款单、结算单,原告对关联性提出异议。

本院认为,该组证据的证明目的是二被告之间的协议履行,与欠原告劳务费无关联性,故本院不予认定。

经审理查明,2010年,被告昊鑫劳务公司与被告何强签订了班组经济责任承包合同,将宝氮锦苑小区工程中砼单项工程承包给被告何强。原告受雇于何强在该工地干活。2015年2月16日,被告何强向原告出具欠条一份,内容为“今欠到郭启如氮肥厂工地工人工资二万九千二百二十一元(29221元)。”

本院认为,劳务者付出劳动,应当得到劳动报酬。原告郭启如为被告何强承包的工程提供了劳务,双方对劳务费进行了结算后被告何强向原告出具了欠条,被告理应按照约定支付原告劳务费,其未支付构成违约。现原告要求被告何强支付劳务费的请求,依法应予支持。对原告主张自2014年11月计至2015年11月16日利息的请求,

本院认为,被告何强于2015年2月16日出具欠条,利息应从该日起计。从2015年2月16日至2012年11月16日,按照中国人民银行贷款利率基准计算,被告应支付原告利息1244元。对何强提出被告昊鑫劳务公司已扣其六分利息,不应承担利息的意见,于法无据,本院不予采信。被告昊鑫劳务公司承包工程后,违反规定将该工程的部分分包给本案被告何强。因被告何强无用工主体资格,亦无承包工程的资质。参照我国建设部和劳社部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条规定:工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。本案被告何强欠付原告的劳务费,应由昊鑫劳务公司承担连带清偿责任。对被告昊鑫劳务公司提出其公司只欠何强47264元,应在该款范围内支付原告工资的意见,于法无据,且二被告未结算,无法证明双方之间只余47264元债权债务,故本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告何强于判决生效之日起15日内支付原告郭启如劳务费29221元,并支付利息1244元。

二、被告陕西昊鑫建筑劳务分包有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费574元减半收取287元,由被告何强承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宝鸡市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  焦兵丽

二〇一六年二月二十二日

书记员  白天骄