(2016)闽0206刑初114号

陈某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-26
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0206刑初114号公诉机关厦门市湖里区人民检察院。被告人陈某,男,1995年4月11日出生,汉族,初中文化,务工,户籍地黑龙江省双鸭市尖山区,来厦暂住湖里区塘边社。2015年11月23日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押于厦门市第一看守所。厦门市湖里区人民检察院以湖检公诉刑诉(2015)101号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市湖里区人民检察院指派检察员蒋艺超出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月13日6时许,被告人陈某在本市湖里区兴隆路与华昌路交叉路口的“佳香烧烤排挡”与被害人王某某发生口角致互殴,被告人陈某持刀划伤被害人王某某,致其体表多处创口累计长为18.8cm,经鉴定系轻伤二级。同日10时许,被告人陈某在明知他人报警的情况下主动至厦门市中医院看望被害人王某某时被公安机关抓获。到案后,其如实供述以上事实。2015年11月13日,被告人陈某因本案被厦门市公安局湖里分局行政拘留十日,并处罚款人民币二百元。以上事实,被告人陈某于开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某某的陈述、证人袁某某、陆某某、颜某某、林某某的证言、辨认笔录、门诊病历、厦门市公安局物证鉴定所鉴定书、监控视频、户籍证明、行政处罚决定书、到案经过、情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某持械故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某犯罪以后自动投案,如实供述犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月23日起至2016年8月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 何双全

二〇一六年二月二十二日代

书记员 王丽娜附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。