广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)南民一初字第1306号 原告张仲元,男,1963年5月23日出生,汉族,住广西柳州市柳**。 被告周静文,女,1965年1月9日出生,汉族,住广西柳州市柳**。 原告张仲元诉被告周静文民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月28日受理后,依法组成由
代理
审判员王玮担任
审判长,与
人民陪审员黄柳明、覃艳奇组成的合议庭,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。
书记员张航担任法庭记录。原告张仲元到庭参加诉讼,被告周静文经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告张仲元诉称,原、被告均是铁路局职工,相互认识。被告说家里有困难,急需用钱并保证退休后用公积金偿还,被告先后于2013年3月26日向原告借钱15000元、2014年1月1日借10000元、2014年3月21日借5000元、2014年11月21日借20000元、2015年4月1日借11600元;合计:61600元。后经过原告多次催讨无果,为了维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令:被告偿还借款61600元,利息1937.37元。 在本案审理过程中,原告变更其诉讼请求为仅要求被告支付其借款本金61600元,不要求被告支付利息。 原告张仲元在举证期限内向法院提交如下证据:借条原件五份,拟证明被告先后五次向原告借款,共计61600元的事实。 被告周静文未进行答辩亦未向本院提交证据。
本院认为,原告张仲元向本院提交的证据均来源合法、真实客观,与本案具有关联性,本院均予以采纳。 综合全案证据,本院确认以下法律事实: 2013年3月26日,被告周静文向原告张仲元出具《借条》一份,载明:“今借张仲元人民币(壹万伍仟元整)15000,还借期2015年5月23日,借款人:周静文,2013年3月26日。”2014年1月1日,被告周静文向原告张仲元出具《借条》一份,载明:“今借张仲元人民币壹万元整(10000),借款人:周静文,2014年1月1日。”2014年3月21日,被告周静文向原告张仲元出具《借条》一份,载明:“今借张仲元人民币伍仟元整(5000),借款人:周静文,2014年3月21日。”2014年11月21日,被告周静文向原告张仲元出具《借条》一份,载明:“今借张仲元人民币贰万元整(20000),借款人:周静文,2014年11月21日。”2015年4月1日,被告周静文向原告张仲元出具《借条》一份,载明:“今借张仲元人民币壹万壹仟陆佰元整(11600),借款人:周静文,2015年4月1日。”2015年5月28日,原告以向被告多次催还借款未果为由,向法院提起诉讼,请求判令:被告支付其借款本金61600元。 庭审中,原告称五笔借款均系现金支付给被告,借款时没有约定利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。原告要求被告偿还借款本金61600元,有原告提供的五份《借条》为证,事实清楚,权利义务关系明确,被告亦未对是否偿还债务举证,理应承担举证不能的法律后果,故本院对原告要求被告偿还借款本金61600元的主张予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下: 被告周静文向原告张仲元偿还借款本金61600元。 案件受理费1388元,公告费700元,以上费用共计2088元(原告已预交),由被告周静文负担。 上述应当履行的义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 玮
人民陪审员 黄柳明
人民陪审员 覃艳奇
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张 航 附相关法律规定: 《中华人民共和国民法通则》 第八十四条【债的定义】债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。 债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。 第九十条【借贷之债】合法的借贷关系受法律保护。 第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。 《中华人民共和国合同法》 第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》 第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。 没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。