(2015)鄂樊城民四初字第00247号

招商银行襄阳分行诉秦剑武、桂萍、佳海公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-16
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司襄阳分行,秦剑武,桂萍,襄阳佳海地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂樊城民四初字第00247号原告招商银行股份有限公司襄阳分行(以下简称招商银行襄阳分行)。负责人张钊,招商银行襄阳分行行长。委托代理人闫疆南,湖北周成律师事务所律师(特别授权代理)。被告秦剑武。被告桂萍。被告襄阳佳海地产有限公司(以下简称佳海公司)。法定代表人袁胜友,佳海公司董事长。委托代理人代均利,系该公司员工。

原告招商银行襄阳分行与被告秦剑武、桂萍、佳海公司金融借款合同纠纷一案,于2015年7月28日向本院起诉。本院受理后,依法组成由

审判员陈志明担任

审判长,

审判员樊成海、

人民陪审员周艳参加评议的合议庭,公开开庭进行了审理。原告招商银行襄阳分行的委托代理人闫疆南,被告佳海公司的委托代理人代均利到庭参加诉讼,被告秦剑武、桂萍经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告招商银行襄阳分行诉称,2011年12月16日,被告秦剑武、佳海公司与原告签订《个人购房借款及担保合同》两份,约定第一被告秦剑武向原告借款474万元,期限分别为120个月,用于支付襄阳佳海工业城房屋的购房款,利率为浮动利率(合同第5条约定),还款方式为月等额本息还款。第三被告佳海公司作为保证人提供连带责任保证。同时合同约定了各方的权利义务、违约责任、保证人责任等。并约定第一、二被告以襄阳佳海工业城房产作抵押。2011年12月19日,原告依约发放了贷款,但被告未履行按时还款义务,但被告自2014年6月10起未履行还款义务,原告多次催要无果,被告的行为已构成违约。请求判令:1、解除原被告之间的《个人购房借款及担保合同》;2、第一二被告偿还原告借款本金3998200.24元,利息402832元,罚息585601.40元,复息59001.16元(利息、罚息、复息从2014年6月10日起暂定至2015年7月10日)及还清之日止;3、确认原告就以上借款本金、利息、罚息、复息以及实现债权的费用对第一、二被告名下抵押的房产享有优先受偿权;4、第一、二被告承担本案的诉讼费用、律师代理费及其他费用;5、第三被告佳海公司对上述款项及实现债权的费用承担连带清偿责任。

被告佳海公司辩称,其不是实际借款人,也不是借款的实际使用人,原告应以抵押的襄阳佳海工业城房产折价受偿。被告秦剑武、桂萍未提出答辩意见,亦未提交任何证据。

经审理查明,原告招商银行襄阳分行于2011年12月16日与被告秦剑武、桂萍、佳海公司签订《个人购房借款及担保合同》(合同编号为110174127585101390号)1份,约定被告秦剑武向原告借款113万元,期限120个月(即从2011年12月16日到2021年12月16日止,具体贷款期限以借款借据为准)。用于支付襄阳佳海工业城房屋的购房款,贷款以国家公布的贷款基准年利率7.05%为基础上20%,即年利率为9.87%。合同有效期如遇国家调整贷款利率的,按固定日调整方式进行调整。借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。佳海公司自愿为借款人在本合同项下的债务提供连带责任保证。还款方式为月等额本息还款。同时合同约定了各方其他的权利义务、违约责任、保证人责任等。并约定秦剑武、桂萍以襄阳佳海工业城房产作抵押(已办理抵押登记)。合同还约定在履行中发生纠纷,向贷款人所在地人民法院提起诉讼。2011年12月19日,原告依约发放了贷款,秦剑武在借款借据上签名并按捺指印,载明贷款执行年率9.87%。

原告招商银行襄阳分行于2011年12月16日与被告秦剑武、桂萍、佳海公司又签订《个人购房借款及担保合同》1份,约定被告秦剑武向原告借款361万元,期限120个月(即从2011年12月16日到2021年12月16日止,具体贷款期限以借款借据为准)。用于支付襄阳佳海工业城房屋的购房款,贷款以国家公布的贷款基准年利率7.05%为基础上20%,即年利率为9.87%。合同有效期如遇国家调整贷款利率的,按固定日调整方式进行调整。借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。佳海公司自愿为借款人在本合同项下的债务提供连带责任保证。还款方式为月等额本息还款。同时合同约定了各方其他的权利义务、违约责任、保证人责任等。并约定秦剑武、桂萍以襄阳佳海工业城的房产作抵押(已办理抵押登记)。合同还约定在履行中发生纠纷,向贷款人所在地人民法院提起诉讼。2011年12月19日,原告依约发放了贷款,秦剑武在借款借据上签名并按捺指印,载明贷款执行年率9.87%。两份合同签订后,原告共向被告秦剑武、桂萍共发放贷款474万元。秦剑武、桂萍按约还本付息至2014年5月10日,之后再没还本付息。截止2015年7月10日,被告秦剑武尚欠原告本金3998200.24元;利息385371元,罚息212238元,复息20456元,利息、罚息、复息合计618065元,导致诉讼。

本院认为,原告招商银行襄阳分行与被告秦剑武、桂萍、佳海公司在平等自愿、协商一致的原则基础上所签订的二份《个人购房借款及担保合同》合法有效,受法律保护。被告秦剑武向原告借款后,从2014年5月11日始未再按合同约定向原告偿还借款本金和利息,属违约行为。该借款是被告秦剑武、桂萍夫妻关系存续期间发生的,应按夫妻共同债务处理。故对原告招商银行襄阳分行要求解除与秦剑武、桂萍、佳海公司签订的二份《个人购房借款及担保合同》,要求判令被告秦剑武、桂萍立即偿还借款本金及利息、复利、罚息的诉讼请求,本院予以支持。被告佳海公司应承担连带还款责任。

原告招商银行襄阳分行与被告秦剑武在《个人购房借款及担保合同》中约定,秦剑武、桂萍已将所购襄阳佳海工业城房产作为抵押物,并办理了抵押预告登记,故原告要求上述债权范围内,对秦剑武提供的抵押物享有优先受偿权,本院予以支持。原告要求被告承担律师代理费,因无法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条和最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告招商银行股份有限公司襄阳分行与被告秦剑武、桂萍、襄阳佳海地产有限公司于2013年6月14日签订的《个人购房借款及担保合同》;

二、被告秦剑武、桂萍于判决生效后十日内偿还原告招商银行股份有限公司襄阳分行借款本金3998200.24元;

三、被告秦剑武、桂萍拖欠原告招商银行股份有限公司襄阳分行利息、罚息、复利合计618065元,由秦剑武、桂萍随借款本金一并付清,2015年7月10日后的利息、罚息按年利率9.87%计算,至借款本金偿还完毕之日止;

四、原告招商银行股份有限公司襄阳分行与秦剑武设定的襄阳佳海工业城第房产抵押权有效,招商银行股份有限公司襄阳分行对该抵押房产享有优先受偿权;

五、被告襄阳佳海地产有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任;

六、驳回原告招商银行股份有限公司襄阳分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费48798元,由被告秦剑武、桂萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,按照不服一审判决部分请求的数额交纳案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17451701040003656。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈志明

审 判 员  樊成海

人民陪审员  周 艳

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  寇亚玲