(2016)陕0722刑初27号

李某某犯故意伤害罪一案刑事判决书

法院
城固县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-28
所属地区
城固县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省城固县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0722刑初27号公诉机关城固县人民检察院。被告人李某某,男,农民,住城固县博望办事处。因涉嫌故意伤害罪,于2015年11月30日被城固县公安局取保候审。城固县人民检察院以城检公诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。城固县人民检察院指派检察员似超出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。城固县人民检察院指控,2015年2月12日21许,被告人李某某驾驶陕FR****白色面包车到城固县北环路西段加油站加油时,因加油员刘某某要求李某某先付费后加油,为此双方发生争吵,进而互相撕扯。在双方相互推搡至加油站便利店门口处时,被告人李某某顺手抓起加油站地上一只铁质加油壶砸向刘某某,致刘某某颜面部受伤。经城固县公安司法鉴定中心鉴定,钝器致刘某某颜面部挫裂伤属轻伤一级。案发后,双方已达成刑事和解协议。公诉机关认为,被告人李某某因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。并建议判处李某某一年六个月以下有期徒刑。对于公诉机关指控的上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证、书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实成立。鉴于被告人李某某能如实供述犯罪事实,构成坦白,且能积极赔偿被害人经济损失,并同被害人达成刑事和解,故可对其从轻处罚。公诉机关对被告人李某某的量刑建议适当,予以采纳。被告人李某某认罪态度较好,有悔罪表现,判处缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,故可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  杨晓东

人民陪审员  杨敬一

人民陪审员  杨 萍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  贾红娟