(2015)肇要法金民初字第301号

梁某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
肇庆市高要区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-06
所属地区
肇庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
梁某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省高要市人民法院民 事 判 决 书(2015)肇要法金民初字第301号原告梁某,女,汉族,住广东省高要市,公民身份号码×××6086。被告黄某甲,男,汉族,住广东省高要市,公民身份号码×××6070。

原告梁某诉被告黄某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告梁某、被告黄某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告梁某诉称:原、被告于××××年××月经他人介绍相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,原告于××××年××月××日生育儿子黄某乙。婚后初期夫妻感情较好,被告于2012年12月坏习赌博重演,常夜不归家,花天酒地与其他女人鬼混,搞到争吵不断,无日安宁,导致夫妻产生严重矛盾,后经多次劝告至今仍不悔改,迫到我和他分居中三年,夫妻感情已彻底破裂。婚后时间短暂,没有购置什么共同财产,原告不需追讨,夫妻存续期间亦无夫妻共同债务。

原告起诉请求1、判决原告与被告离婚;2、判令婚生儿子黄某乙由原告抚养,抚养费由原告负担;3、婚后无共同财产分割;4、夫妻存续期间没有任何债务处理;5、本案诉讼费由被告承担。

被告黄某甲答辩称:1、同意有条件离婚。2原告与他人所生儿子黄某乙并非被告亲子,给被告带来身心以及精神上的严重伤害,并欺骗被告,用被告的身份证和户口本为黄某乙办理了出生产证。被告要求法院判决原告赔偿原告精神损失及名誉费10万元。

原告承担黄某乙与被告解父子关系的相关证件,以及一切费用,3、原告及其父母在婚前骗被告2000元,要求法院判决原告返还给被告,4、本离婚由原告引起,所有费用由原告支付。

原告与被告在××××年××月经原告父母及他人撮合,闪电结婚,并于××××年××月××日登记,在2012年11月27日用被告的身份证和户口本为黄某乙领取了出生证,给被告造成严重的伤害。婚后,原告制造各种理由不与被告同居。小孩出生未足100日不同居,户口未搬迁拒不同居,不履行夫妻义务,长期在娘家居住。属于骗婚。判决原告承担一切后果。

经审理查明:在××××年××月××日,梁某与他人生育了一个儿子。在××××年××月初梁某与黄某甲经人介绍相识并确定恋爱关系。来往一段时间后双方在××××年××月××日在民政部门办理了结婚登记手续。结婚时,黄某甲向梁某及其父母支付了2000元。婚后,双方用梁某及黄某甲名义在2012年11月27日办理了梁某所生儿子黄某乙的出生证,但双方均认可黄某乙并非黄某甲的亲生儿子。结婚后,双方没有生育子女,也无夫妻共同财产及夫妻共同债权债务。双方婚后,只短期生活在一起,之后。因为黄某乙的入户问题及生活琐事双方产生矛盾,梁某搬离黄某甲家回娘家居住一直至今。原告梁某曾起诉要求离婚,本院(2015)肇要法金民字第51号民事判决书判决不准离婚。之后双方仍然未能和好,梁某于2015年11月3日再次起来诉至本院。以上事实有原告梁某举证的结婚证、申请结婚登记声明书、常住人口登记卡、出生医学证明、民事判决书、起诉状,被告黄某甲的答辩状,本院的庭审笔录等级在案证为证,足资认定。

本院认为:梁某与黄某甲在本院第一次判决不准离婚后,双方之间仍然没有来往,一直分居至今,夫妻关系一直无改善。夫妻感情确已破裂。梁某请求法院判决离婚,本院予以准许。黄某甲要求梁某赔偿10万元。但该请求不符合法律的相关定,本院不予支持。双方对黄某甲支付过2000元无异议。但是两人夫妻存续时间已长达数年,黄某甲再要求退回2000元也无法律依据。黄某甲主张梁某的行为属于骗婚,但两人事实上已经办理了结婚手续一直至今,骗婚的说法也与事实不符。黄某甲主张夫妻债务30000元,经查,两人一直处于分居状态,该30000元不论有否实际产生,均无法认定是用于原、被告的共同生活,所以,对于黄某甲主张夫妻共同债务30000元,本院不予支持。原、被告均承认儿子黄某乙是梁某与他人所生,不是黄某甲亲生,梁某请求由其抚养黄某乙并承担抚养费,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告梁某与被告黄某甲离婚。

二、原告梁某所生儿子黄某乙由原告梁某抚养,并由其承担全部抚养费用。本案受理费300元,由原告梁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于肇庆市中级人民法院。

审 判 长  徐海球

审 判 员  宋志宏

人民陪审员  胡杏桃

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  劳伟汉