(2015)城行初字第83号

纪毓革与青岛市城阳区卫生和计划生育局计划生育行政管理(计划生育)一审行政判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-10-20
所属地区
青岛市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
纪毓革,青岛市城阳区卫生和计划生育局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青岛市城阳区人民法院行 政 判 决 书(2015)城行初字第83号原告纪毓革,男,汉族,1969年2月27日生,住青岛市城阳区,委托代理人牟伟萍。被告青岛市城阳区卫生和计划生育局,住所地青岛市城阳区华城路三小区16号楼,组织机构代码:32601205-2。法定代表人郭春庆,系该局局长。委托代理人张新萍,山东海乐普律师事务所律师。

原告纪毓革不服被告青岛市城阳区人口与计划生育局计生行政征收行为,于2015年8月31日向本院提起行政诉讼。本院于2015年8月31日立案后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年10月14日公开开庭审理了本案。原告纪毓革、被告处副局长刘元文、委托代理人张新萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告青岛市城阳区人口与计划生育局于2015年6月23日,作出了青城费征字[2015]100号《社会抚养费征收决定书》,认为牟伟萍与纪毓革2012年4月14日的生育二孩(女孩)的行为属于违法行为。根据《山东省人口与计划生育条例》第四十二条、第四十三条第二款之规定,决定对纪毓革征收社会抚养费39093元。

原告纪毓革诉称,原告与牟伟萍于2012年4月14日违法生育二孩(女孩),但原告与牟伟萍都是下岗职工,被告作出的计生处罚决定书金额过高,应重新作出。请求法院判决撤销青城费征字[2015]100号社会抚养费征收决定书。原告未提交证据。

被告青岛市城阳区人口与计划生育局辩称,原告夫妇于2012年4月14日违法生育的女孩属两人生育的第二个子女,《山东省人口与计划生育条例》第四十三条第二款规定:对不具有本条例第二十一条、第二十二条、第���十三条和第二十四条规定的情形之一而生育第二个子女的,按照第四十二条规定的基数的三至四倍征收社会抚养费,被告依据上述规定对原告所作征收决定已是按照最低倍数即三倍征收。原告是否是下岗职工对社会抚养费征收不产生任何影响,原告主张被告所作征收决定金额过高缺乏事实和法律依据,依法不能成立。被告对原告所作征收决定事实清楚,证据确凿,程序合法,依法应当予以维持。被告向本院提交了以下证据、依据:1、违法生育查处立案审批表一份,证明纪毓革违法生育一案已经过被告的内部审批程序;2、执法证复印件三份,证明执法人员具有执法资格;3、调查笔录二份,证明纪毓革与牟伟萍于1996年9月20日登记结婚,于1998年3月18日生育一男孩,于2012年4月14日违法生育一女孩;4、身份证复印件二份、常住人口登记卡复印件四份、常住人��登记卡索引表复印件二份,户口簿户主页复印件二份,证明纪毓革、牟伟萍及两人生育的两孩子身份情况;5、出生医学证明复印件一份,证明纪毓革与牟伟萍于2012年4月14日违法生育一女孩情况;6、结婚证复印件一份,证明纪毓革与牟伟萍于1996年9月20日登记结婚情况;7、违法生育案件调查终结报告一份,证明被告在对纪毓革违法生育一案进行调查终结后拟对纪毓革进行处理的意见经过被告内部审批情况;8、青岛市城阳区卫生和计划生育局青城费征告字[2015]100号社会抚养费征收告知书、送达回证各一份,证明被告已告知纪毓革被告拟对其作出的社会抚养费征收决定的事实、理由和依据,及其权利、义务;9、青岛市城阳区卫生和计划生育局青城费征字[2015]100号社会抚养费征收决定书、送达回证各一份,证明被告依照《山东省人口与计划生育条例》的规定,对纪毓革��牟伟萍于2012年4月14日违法生育一事对纪毓革作出征收社会抚养费39093元的决定,该决定书已送达给纪毓革。法律依据:《山东省人口与计划生育条例》第四十二条、第四十三条第二款。庭审中,原告对被告的证据及法律依据没有异议。经庭审质证,本院对以下证据作如下确认:被告的证据符合证据的法定要件,可以作为有效证据使用。被告适用法律依据合法有效。

经审理查明,原告纪毓革系城阳区城阳街道大北区西社区农村居民,其妻牟伟萍系城阳区夏庄街道城镇居民。1996年9月20日双方登记结婚,双方均系初婚,1998年3月18日双方生育第一个子女(男孩),又于2012年4月14日生育第二个子女(女孩)。2015年6月2日被告对原告纪毓革和牟伟萍生育第二个子女(女孩)的行为进行立案,经调查取证,于2015年6月17日向原告送达了社会抚养费��收告知书,于2015年6月23日作出了青城费征字[2015]100号《社会抚养费征收决定书》,决定对原告纪毓革征收社会抚养费39093元。

原告不服提起本案行政诉讼。

本院认为,本案原告纪毓革生育二孩的行为及被告征收行为均发生在2002年9月28日通过、2013年6月2日、2014年5月30日两次修正的《山东省人口与计划生育条例》实施期间,应当适用上述条例。依照该《条例》第五条第二款、第四十七条的规定,被告是本行政区域内负责人口与计划生育工作的主管部门,有对不符合法律法规规定生育子女的公民依法征收社会抚养费的职权。本案中,原告纪毓革及其妻牟伟萍户籍地均在青岛市城阳区,被告对原告有依法征收社会抚养费的法定职权。原告对被告调查查明的事实无异议,本案争议的焦点在于被告征收抚养费的数额是否合法。依照上述《条例》第四十二条的规定,“对不符合本条例规定生育子女的公民,由县级计划生育行政部门以所在地的县级人民政府上一年度统计公报公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入为基数,结合当事人的实际收入水平和不符合法律、法规生育子女的情节,按照男女双方各自的子女数分别计征社会抚养费。”第四十三条第二款规定,“对不具有本条例第二十一条、第二十二条、第二十三条和第二十四条规定的情形之一而生育第二个子女的,按照第四十二条规定的基数的三至四倍征收社会抚养费”。原告纪毓革系青岛市城阳区农村居民,以2011年青岛市城阳区农村居民年人均纯收入13031元为基数按照三倍计征社会抚养费,符合上述法规的规定。原告的诉请无法律依据,本院不予支持。综上所述,

本院认为,被告作出的青城费征字[2015]100号《社会抚养费征收决定��》事实清楚,主要证据确凿,程序基本合法,适用法律正确。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告纪毓革的诉讼请求。案件受理费50元,由原告纪毓革负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向山东省青岛市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长 刘 叶

人民陪审员 黄 燕

人民陪审员 孙伟丽

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 苏晓艳