(2015)江宁执字第4792号

申请执行人南京贝迪电子有限公司与被执行人吴江市进博电子科技有限公司买卖合同纠纷一案的执行裁定书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-05-15
所属地区
南京市
案件类型
执行案件
当事人
南京贝迪电子有限公司,吴江市进博电子科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院执 行 裁 定 书(2015)江宁执字第4792号申请执行人南京贝迪电子有限公司,组织机构代码67904152—9,住所地在南京市江宁区东山街道工业集中区(高桥)市井路9号(祥宇大厦孵化园)2#厂房1—3层。法定代表人刘勇,该公司总经理。委托代理人景晓明,江苏博望律师事务所律师。被执行人吴江市进博电子科技有限公司,组织机构代码55462447—2,住所地在吴江经济开发区庞山湖东10#。法定代表人李白平,公司执行董事。申请执行人南京贝迪电子有限公司(简称贝迪公司)与被执行人吴江市进博电子科技有限公司(简称进博公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月9日作出(2015)江宁商初字第183号民事判决书已发生法律效力。依该判决书:

一、原告贝迪公司与被告进博公司签订的合同编号为JB20121116的《设备购销合同》于2014年11月11日解除;

二、被告进博公司返还原告贝迪公司设备预付款144000元及利息(自2014年11月15日起按照国人民银行同期同档贷款基准利率标准计算,至实际给付之日),于本判决发生法律效力之日起十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2960元,由被告进博公司负担。逾期,因进博公司未履行生效法律文书第二项确定的义务,贝迪公司向本院申请执行,本院于2015年12月2日立案执行。执行过程中,本院依法冻结了进博公司的银行账户。经在金融、车辆、房产、工商、土地部门查询,未发现被执行人进博公司有可供执行财产。本院向申请执行人贝迪公司发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知贝迪公司,要求其向本院提供被执行人进博公司其他财产线索。贝迪公司未对本院的执行情况提出异议,亦未提供进博公司其他财产线索,并同意终结本次执行程序。另根据贝迪公司的申请,已将进博公司及法定代表人李白平纳入失信人名单。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、调查笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人贝迪公司享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人进博公司是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,依法冻结了进博公司的银行账户。另本院依职权对进博公司的财产进行了调查,未发现进博公司有其他可供执行财产,贝迪公司亦未提供进博公司其他可供执行的财产线索,并同意终结本次执行程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:终结本院作出的(2015)江宁商初字第183号民事判决书第二项的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。执 行 长  贲明发执 行 员  王 新执 行 员  郭 强

二〇一六年二月二十二日见习

书记员  王 娟