江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第2266号
原告:杜典典,女,1988年11月3日出生,汉族,户籍地:南昌市西湖区,现住南昌市红谷滩新区。
委托代理人:黄文海,男,1983年10月9日出生,现住南昌市红谷滩新区。(系原告丈夫)
被告:李梦婷,女,1986年6月11日出生,汉族,住南昌市西湖区。
委托代理人:夏国强,江西博太律师事务所律师,执业证号:1361201010257354。
被告:李佳欣,男,1984年9月7日出生,汉族,住南昌市东湖区。
被告:李建华,男,1960年1月1日出生,汉族,住南昌市西湖区。
原告杜典典与被告李梦婷、李佳欣、李建华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杜典典、被告李佳欣、李建华,被告李梦婷委托代理人夏国强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜典典诉称:2015年9月18日被告李梦婷急需资金向原告杜典典借款,原告杜典典于2015年9月18日委托案外人邓某向李梦婷转款120万元,又于2015年10月10日委托案外人黄文海向李梦婷转款100万元,故被告李梦婷向原告借款共计220万元。2015年10月23日,被告李梦婷向原告出具了借条,约定了归还日期为2015年10月20日,并约定了利息,由被告李佳欣和李建华为被告李梦婷向原告杜典典的220万元借款提供连带保证责任的担保。至2015年10月28日,原告多次催讨,被告李梦婷拒不还款,保证人李佳欣和李建华拒绝履行保证责任,故原告提起诉讼,请求:1、判令被告李梦婷归还向原告所借的借款本金1256416元、利息4130元(截止到2015年10月28日止),共计1260546元及2015年10月28日起至欠款归还之日止的利息;2、判令被告李佳欣、李建华共同对上述款项承担连带保证责任,保证人互为承担连带保证担保责任;3、诉讼费由三被告承担。
被告李梦婷辩称:
一、原告诉请本金数额及利息与事实不符,应扣除原告方不当得利,现只欠540630元,从原告提交的转款记录和借条均能证明被告李梦婷仅向原告借款120万元,原告要求归还其本金1256416元与事实不符。
二、原告与被告李梦婷系农商银行的同事,双方对于借款在借条上并未注明利息,因此双方没有约定利息,原告主张利息没有事实根据。
三、原告与被告李梦婷自2003年12月26日起存在的经济来往中,累计从被告李梦婷处获得不当得利659370元应予以抵扣,原告与被告李梦婷系同事关系,每次还款,原告均要求被告李梦婷支付利息的利率超过年利率36%,超出法律规定最高年利率,被告李梦婷有权要求原告返还,因此请求法院从其支付的120万元扣除不当得利659370元。
被告李佳欣的答辩意见与被告李梦婷一致。
被告李建华辩称:借款的当天被告李梦婷到其家中,跪在地上求其为涉诉的借款进行担保,李梦婷说如果不为其担保会出事,出于被威逼的情况下才签字担保,担保并非其真实意思表示。原告杜典典向本院提交了如下证据:证据一、李梦婷于2015年10月10日出具的借条一张,证明被告李梦婷向原告借款220万元,担保人李佳欣、李建华为借款提供担保,双方约定的还款时间为2015年10月20日,落款时间为2015年10月10日。证据二、招商银行汇款凭证、中国民生银行付款凭证各一张,证明原告分别于2015年9月18日通过邓某所有的招商银行账号为62×××18账户转账120万元、于2015年10月10日通过黄文海所有的民生银行账号为62×××90账户转账100万元给被告李梦婷的南昌农商银行账号为62×××27的账户,借款本金合计220万元。证据三、中国民生银行电子回单凭证一张,证明被告李梦婷于2015年10月23日通过其南昌农商银行账户向黄文海转账100万元用于归还给原告借款的事实。证据四、证人邓某的证言,证明原告杜典典委托邓某转款120万元借款给被告李梦婷。被告李梦婷向本院提交了如下证据:银行往来流水清单,证明原告与被告李梦婷的经济往来,原告从被告李梦婷处取得不当得利659370元,应从欠款中予以扣除,抵扣后只欠原告540630元。被告李佳欣、李建华未向本庭提供证据。
经审理查明:被告李梦婷于2015年9月18日及2015年10月10日以资金周转为由向原告杜典典借款人民币220万元,原告杜典典分别于2015年9月18日委托案外人邓某向被告李梦婷转款120万元,2015年10月10日委托案外人黄文海向被告李梦婷转款100万元,被告李梦婷于2015年10月10日向原告杜典典出具220万元的欠条,欠条载明:“本人李梦婷因资金需求于2015年10月10日向杜典典借款人民币贰佰贰拾万元整,归还时间为2015年10月20日归还。”双方未书面约定借款利息。被告李佳欣和李建华于2015年10月23日为上述借款签字担保。后借款到期,经原告同意延期至2015年10月28日归还,被告李梦婷于2015年10月23日通过转款方式还款100万元。剩余借款被告李梦婷至今尚未偿还,担保人李佳欣、李建华亦未承担担保责任。故原告诉至本院,提出如前诉请。以上事实,有原、被告的陈述,借条、转款凭证、证人证言等证据所证实。
本院认为:原告杜典典与被告李梦婷之间形成的民间借贷关系,是双方当事人的真实意思表示,且不违反我国现行法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。借条约定借款期限,借款人应在约定的还款期限内归还,故原告要求两被告归还借款,符合法律规定。另被告李佳欣、李建华作为担保人在借条上签字,即应承担相应的保证责任。
被告李佳欣、李建华辩称其提供担保不是出于真实意思表示,但是并未提交任何证据证明,故本院不予认可;被告李佳欣、李建华均系有完全民事行为能力的自然人,应对其作出的民事行为承担相应的民事法律责任,其在被告李梦婷的借款借条上以担保人身份署名,未注明保证方式的情况下,依照法律规定应承担连带保证责任。借款双方没有证据证明双方就借款约定了借款利息,视为未约定,但原告可以主张逾期还款利息。被告李梦婷2015年10月23日偿还的100万元则应视为偿还借款本金100万元,剩余尚欠原告借款本金120万元,原告认为该笔还款中包含本金及利息,本院不予支持。被告李梦婷主张在本案借款之前就与原告有经济往来,在双方的经济往来中原告从被告处取得不当得利共计659370元,应当在本案借款中予以扣除,但被告提供的往来账目流水未经任何银行确认盖章,本院对该证据不予认可,且原告杜典典与被告李梦婷一直存在经济往来,被告李梦婷主张的经济往来与本案发生的借款并无关联,被告可以另案主张。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:
一、被告李梦婷于本判决生效之日起十日内归还原告杜典典借款本金120万元及利息(利息计算方式:自2015年10月29日起以本金120万元为基数,按年利率6%计算至借款还清之日止)。
二、被告李佳欣、李建华对上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告杜典典其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费16140元,保全申请费5000元,合计21140元,由被告李梦婷、李佳欣、李建华承担,限随上述款一并偿付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。
审 判 长 胡文娟
人民陪审员 郭玉华
人民陪审员 邹伟丽
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 曹理力速 录 员 李少燕