(2016)桂0126民初52号

叶某与张某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-27
所属地区
宾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
叶某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初52号原告叶某,女,汉族。委托代理人甘友思,广西思盛律师事务所律师。被告张某甲,男,汉族。

原告叶某与被告张某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法由

审判员王忠贤独任审判,于同年2月22日公开开庭审理了本案。

书记员周悦传担任记录。原告叶某及其委托代理人甘友思到庭参加诉讼,被告张某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告叶某诉称,原告叶某与被告张某甲于2000年认识,不久,双方就一起同居生活。原告怀孕后,双方于2000年(农历)9月18日按农村风俗举行了婚礼,××××年××月××日生育女儿张某乙,××××年××月××日生育儿子张某丙,现两小孩均跟随原告在广东省××镇生活并上学。因原告与被告没有办理结婚登记手续,故双方只是同居关系。原告的户籍迁到了被告的住所,两个子女的户口也落户在高荣村72号。由于感情不和,双方于2015年10月5日决定解除同居关系,并签订了一份《协议书》,协议约定:子女由原告抚养,双方婚嫁自由。为此,特向法院起诉,请求判令:

一、原告与被告同居期间生育的女儿张某乙、儿子张某丙由原告抚养,不用被告负担抚养费;

二、本案受理费由原告负担。原告叶某对其主张,在举证期限内提交的证据有:1、原告的身份证复印件1份,证明原告的主体资格;2、宾阳县民政局证明1份,证明原告自年满20周岁后没有登记结婚的事实,与被告仅是同居关系;3、协议书1份,证明原、被告已解除同居关系,子女由原告抚养并且不用被告负担抚养费的事实;4、户口簿复印件及户籍登记证明,证明子女的身份基本情况。被告张某甲未作答辩,在举证期限内也未向本院提供证据。被告张某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩与质证的权利。原告提供的证据来源合法、内容真实、与本案事实相关,本院予以确认。综合本案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:原告与被告于1999年认识,同年11月便同居生活。双方同居期间,原告于××××年××月××日生育女儿张某乙,已经不读书了;××××年××月××日生育儿子张某丙,现在广东省东莞市常平读小学六年级。2014年10月后,两个子女一直跟随原告在东莞市生活至今。2015年10月5日,原告与被告签订了一份《协议书》,协议其中约定:双方解除同居关系;两个子女由原告抚养,抚养费由原告负担;双方婚娶自由。为了确定两个子女的抚养权,原告遂向本院起诉,提出如上诉讼请求。原、被告同居期间无共同财产和共同债权债务。

本院认为,原、被告在同居期间生育张某乙与张某丙,属于非婚生子。关于非婚生子女的抚养问题,《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。本案中,原告与被告对同居后生育的子女张某乙与张某丙,均有抚养和教育义务。原、被告在解除同居关系时就子女的抚养问题已达成了协议,协议约定由原告抚养子女并自行负担抚养费,现因张某乙与张某丙均已年满10周岁,为此,本院分别征询张某乙与张某丙的意见,两人均明确表示愿意跟随母亲一起生活。故原告要求抚养两个子女,并自行负担抚养费,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:原告叶某与被告张某甲同居期间所生育的女儿张某乙、儿子张某丙由原告叶某抚养,抚养费由原告叶某自行负担。本案受理费100元减半收取即50元,由原告叶某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费100元,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  王忠贤

二〇一六年二月二十二日

书记员  周悦传