云南省凤庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0921民初61号原告刘向涛,女,汉族,生于1971年9月10日,云南省永德县人。委托代理人王颖,云南博川律师事务所律师。委托权限:特别授权委托代理。被告李小刚,男,汉族,生于1973年9月13日,云南省凤庆县人。(未出庭)原告刘向涛诉被告李小刚买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法由
审判员简玲玲适用简易程序于2016年2月16日在本院三号法庭公开开庭进行审理,原告刘向涛及委托代理人王颖到庭参加诉讼,被告李小刚经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告刘向涛诉称:2014年12月1日,被告李小刚向原告刘向涛购买苗圃3000棵,每棵15元,共计45000元。原告分三车将苗圃运送至被告指定的地点,每车运送1000棵,运费1500元,上述费用共计46500元。原告履行完毕后,多次向被告索要苗圃款,被告均不予支付。2015年6月8日,被告向原告出具一份欠条,原告多次催要,被告一直不履行支付义务。为维护原告的合法权益,请人民法院依法判处:1、被告支付苗圃款46500元;2、被告支付自2015年6月8日起至还清款项之日止的资金占用费(按中国人民银行同期贷款利率计算);3、被告承担诉讼费。被告李小刚未到庭参加诉讼,也未提供任何书面答辩意见。原告刘向涛为支持其诉讼主张向本院提交以下证据:
一、身份证复印件一份,欲证明原告主体适格;
二、欠条原件一份,欲证明被告向原告购买苗圃,但一直未支付苗圃款。被告李小刚经依法传唤未出庭,无任何质证意见。
本院认为,原告向法庭提交的两份证据,符合民事诉讼法律规定,其证据来源合法真实,与本案有关联性,能够证明本案被告欠原告苗圃款的事实,本院依法予以采信。经庭审举证和认证以及法庭调查核实,本院确认以下法律事实:2014年12月1日,被告李小刚向原告刘向涛购买苗圃,以15元/棵价格购买了3000棵,共计45000元。原告刘向涛分三车将苗圃运送至被告李小刚指定的地点,每车运送1000棵,运费为1500元,苗圃款及运费共计46500元。原告刘向涛多次向被告李小刚催要苗圃款,被告李小刚一直未支付。2015年6月8日,被告李小刚向原告刘向涛出具一份欠条:欠刘向涛46500元苗圃款。后原告刘向涛多次向被告李小刚催要苗圃款,李小刚一直未履行支付义务。本院审理认为,被告李小刚与原告刘向涛购买苗圃,刘向涛也将苗圃运送至李小刚指定的地点,原、被告确已形成买卖关系。在履行合同时,原告刘向涛已履行义务,而被告李小刚未履行付款义务,导致合同无法进行。
本院经审查认为,原告刘向涛与被告李小刚双方是买卖关系,并非债权债务关系。故,不支持原告刘向涛要求被告李小刚支付资金占用费的诉请。被告李小刚经依法传唤未到庭,本案已缺席审理终结。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告李小刚支付原告刘向涛苗圃款46500元,限判决生效后三十日内支付;
二、驳回原告刘向涛的其他诉讼请求。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,负有义务的一方当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当加倍支付迟延履行金。负有义务的一方当事人未按本判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。迟延履行金自本判决指定的履行期间届满之次日起以同期银行贷款利息计算。本案收取案件受理费963元,因适用简易程序审理,减半收取481.50元,由被告李小刚承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。若双方当事人均服判的,上诉期满之日起本判决即发生法律效力,负有义务的一方当事人若到期不履行本判决所确定的义务,享有权利的一方当事人有权向凤庆县人民法院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。
审判员 简玲玲
二〇一六年二月二十二日
书记员 罗建权