青海省西宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)青01民终17号
上诉人(原审原告):尹杰。
委托代理人:蒲富华,青海竞帆律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):崔银平。
上诉人尹杰因与被上诉人崔银平合伙协议纠纷一案,不服西宁市城中区人民法院(2015)中民二初字第96号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭审理了本案,上诉人尹杰的委托代理人蒲富华到庭参加诉讼,被上诉人崔银平经合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。现已审理终结。一审
经审理查明:尹杰、崔银平双方于2013年9月13日签订协议书,约定合作承包成都市群光酒店客房及公共区给排水、空调部分管道安装工程的施工,为上述工程的施工,尹杰前后三次向崔银平支付款项42380元,崔银平出具三张借条,分别为:2013年9月5日出具借条一张,载明:“今借到尹杰现金五千元,借款人崔银平”;2013年9月13日出具借条一张,载明:“今借到尹杰成都工地卖工具及生活费现金35000元,款项最后从成都群光君悦酒店决算款中扣除,借款人崔银平”;2013年9月22日出具借条一张,载明:“今借尹杰去成都干活路费来回2380元,崔银平”。后双方因施工价格等原因未实际合作施工。一审法院认为:根据双方提供的证据,本案系合伙协议纠纷,因双方对合伙期间的账务未进行结算,故尹杰要求崔银平给付借款的诉讼请求,不予支持,遂判决驳回尹杰的诉讼请求。
上诉人尹杰不服一审判决,上诉称:2013年9月13日双方签订书面合同,共同承包位于四川省成都市群光酒店客房及公共给排水、空调部分管道安装的施工工程,约定所有施工人员由崔银平组织,费用由崔银平承担。为了顺利承揽该工程,上诉人先行垫付了42380元款项,该费用用于路费、生活费和购买工具的费用。但此后由于崔银平组织的人员无法施工,以及施工价格的问题合伙事项未完成,对于上诉人支出的该部分费用,按照合同约定应由崔银平承担。其次,双方合伙时间较短,除上述费用,无法再就其他债务进行清算。否则如果崔银平一直不清算,上诉人的权利就无法得到保障。一审法院直接驳回上诉人的诉讼请求没有法律依据,请求判令:撤销一审判决,依法改判。被上诉人崔银平未答辩。二审经查明的事实与一审查明的事实一致,本院予以确认。
本院认为:上诉人尹杰与被上诉人崔银平签订的《协议书》合法有效,本案系合伙协议纠纷,双方在《协议书》中未就合伙事项未完成的责任分担进行约定,合伙人在合伙事务履行过程中系共同营利、共担风险,本案中尹杰支出垫付的42380元款项用于合伙事务,因合伙事项未能完成,根据公平原则,上述42380元损失应当平均分担。二审庭审过程中,被上诉人崔银平经合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为其对诉讼权利的放弃,原判认定事实清楚,但处理不当,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销西宁市城中区人民法院(2015)中民二初字第96号民事判决;
二、被上诉人崔银平于本判决生效后十日内给付上诉人尹杰垫付的资金21190元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费860元,由上诉人尹杰承担430元,被上诉人崔银平承担430元;二审案件受理费860元,由上诉人尹杰承担430元,被上诉人崔银平承担430元。本判决为终审判决。
审判长 任 宁
审判员 刘永健
审判员 山有梅
二〇一六年二月二十二日
书记员 李春香《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(二)项原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;