(2016)川06民辖终14号

成都天立化工科技有限公司与四川科新机电股份有限公司加工承揽合同纠纷一案二审民事裁定书

法院
四川省德阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-30
所属地区
四川省德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
成都天立化工科技有限公司,四川科新机电股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

成 都 天 立 化 工 科 技 有 限 公 司 与 四 川 科 新 机 电 股 份 有 限 公 司 加 工 承 揽 合 同 纠 纷 一 案 二 审 民 事 裁 定 书(2016)川06民辖终14号上诉人(原审被告)成都天立化工科技有限公司,住所地四川省成都市高新区芳草西二街30号117C。法定代表人宋宇文。委托代理人卢宇,四川君合律师事务所律师。委托代理人张翔,四川君合律师事务所律师。被上诉人(原审原告)四川科新机电股份有限公司,住所地四川省什邡市经济开发区沱江路西段21号。法定代表人林祯华,该公司董事长。委托代理人黄坤,四川方纬律师事务所律师。

上诉人成都天立化工科技有限公司不服什邡市人民法院(2015)什邡民管字第15号民事裁定,向本院提出上诉。上诉人称:上诉人与被上诉人于2013年12月12日签订的《买卖暨加工承揽合同》中第五条明确约定交货地点为陕西省榆林市,因此应以陕西省榆林市作为合同的履行地。同时,上诉人的主要办事机构所在地在成都市龙泉驿区,依据《民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”,本案由成都市龙泉驿区人民法院管辖更为合理,故什邡市法院对本案无管辖权,应移送成都市龙泉驿区人民法院审理。经审查,

本院认为,上诉人与被上诉人虽然在签订的《买卖暨加工承揽合同》中约定了交货地点,但交货地点并不等同于合同的履行地点,因此不能据此认定合同的履行地点在陕西省榆林市。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”之规定,本案纠纷的合同履行地为接收货币一方即被上诉人一方所在地四川省什邡市,故什邡市人民法院有管辖权。综上,什邡市人民法院与成都市龙泉驿区人民法院均有管辖权,被上诉人有权选择向什邡市人民法院提起诉讼。因此,上诉人所提上诉理由不能成立。原审裁定处理结果正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  陈华刚

审判员  文 斌

审判员  王新川

二〇一六年二月二十二日

书记员  何 令