江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜开商初字第00126号
原告:江苏姜堰农村商业银行股份有限公司,住所地泰州市姜堰区姜堰大道128号。
法定代表人:刘友余,该公司董事长。
委托代理人:秦建庭,该公司员工。
被告:顾季华。
被告:周宜兰。
被告:陈建平。
被告:陈德富。
被告:顾晓露。
原告江苏姜堰农村商业银行股份有限公司(下称姜堰农商行)与被告顾季华、周宜兰、陈建平、陈德富、顾晓露金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理。因采用法律规定的其他方式无法向五被告送达相关诉讼文书,本院依法向五被告公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等。依法组成合议庭于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人秦建庭到庭参加诉讼。五被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2013年7月5日与被告顾季华签订《最高额个人担保借款合同》1份,合同期限自2013年7月5日至2015年7月5日,金额为人民币200000元,被告陈建平、陈德富、顾晓露自愿为顾季华的借款提供连带责任保证,被告周宜兰签订了配偶承诺书。原告按约于2014年3月6日向被告顾季华发放贷款200000元,约定还款期为2014年11月5日。贷款到期后被告顾季华于2015年2月9日偿还借款本金40000元,现共欠原告本金160000元及利息(借款期内利息按合同约定计算,逾期利息按合同约定上浮50%计算),原告多次催要未果。请求判令:被告顾季华、周宜兰偿还原告贷款本金160000元及利息(自2014年3月6日起至同年11月5日,按年利率12.6%计算;自2014年11月6日起至判决确定给付之日止,按年利率18.9%计算);2、被告陈建平、陈德富、顾晓露承担连带清偿责任;3、五被告承担本案诉讼费用。五被告未答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2013年7月5日,原告与被告顾季华签订最高额个人担保借款合同一份,约定:借款数额最高为200000元,借款期限自2013年7月5日起至2015年7月5日止;实际借款期限以借款凭证记载为准,借款凭证为合同组成部分,与合同具有同等法律效力;逾期还款的,从逾期之日在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;等等。被告陈建平、陈德富自愿为被告顾季华的借款提供连带责任担保。被告周宜兰出具借款人配偶承诺书一份,承诺该笔借款为共同债务,愿意承担连带还款责任。被告顾晓露出具书面承诺书一份,承诺对该笔借款承担连带保证责任。2014年3月6日,原告依约向被告顾季华发放借款200000元,借款借据约定的还款期限为同年11月5日,年利率为12.6%。后被告顾季华于2015年2月9日、同年12月23日各偿还本金20000元,合计40000元,余款及利息未偿还,被告陈建平、陈德富、顾晓露亦未履行连带担保责任。以上事实,有原告提交的最高额个人担保借款合同、承诺书、配偶还款承诺书、江苏省农村信用社借款借据及当事人的当庭陈述等证据予以证明。
本院认为:原告与被告顾季华、陈建平、陈德富签订的最高额个人担保借款合同、借款借据,被告周宜兰出具的借款人配偶承诺书,被告顾晓露出具的承诺书等,均系当事人真实意思表示,且内容未违反有关法律、行政法规的强制性规定,合法有效。各方当事人均应按约履行各自义务。原告依约履行了贷款义务,借款到期后,被告顾季华、周宜兰应按约完全履行还款义务,被告陈建平、陈德富、顾晓露应尽保证义务,被告陈建平、陈德富、顾晓露还款后,可向被告顾季华、周宜兰追偿。关于借款利息,借款合同约定逾期后利息上浮50%,该约定不违反法律规定,本院予以照准。原告的诉讼请求,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告顾季华、周宜兰于本判决生效后十日内返还原告江苏姜堰农村商业银行股份有限公司借款160000元,支付利息(自2014年3月6日起至同年11月5日,按年利率12.6%计算;自2014年11月6日起至判决确定给付之日止,按年利率18.9%计算)二、被告陈建平、陈德富、顾晓露对本判决第一项的履行负连带责任,其承担保证责任后有权向被告顾季华、周宜兰追偿。如五被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4720元,公告费520元,合计5240元,由五被告负担(原告同意其预交的案件受理费4720元,由五被告向其直接支付,本院不再退还,由五被告于判决生效之日起十日内向原告支付;公告费520元,由五被告于判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费4720元(户名:泰州市财政局,开户行:中国农业银行股份有限公司泰州海陵支行,账号:10×××68)。
审 判 长 黄倩云
代理
审判员 俞 春
人民陪审员 陆叶林
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 于南芳附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和担保法》》第十八条第一款:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条:保证担保的范围包括主债务及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有明确约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。